Обзор погоды в Центральном районе 21-31 декабря 2002 г.

Заключительная декада декабря началась в Центральном районе с атлантического циклона, ворвавшегося к нам снегопадами и метелями, усилениями ветра, но, вопреки всем прогнозам, не принесшего значительного потепления. То, что явилось 21-22 декабря потеплением, в отдельные годы считалось похолоданием, ибо не балует нас нынешний декабрь теплом.
Еще с вечера 20 декабря в большинстве центральных областей пошел снег, связанный с теплым атмосферным фронтом обширного атлантического циклона. Снег шел всю ночь и все утро 21 декабря. Так, в 0900 мск 21 декабря во всех областях Центрального района шел снег и лишь в Рязани он был незначительным. Зато в Калужской области разыгралась настоящая метель, ухудшавшая горизонтальную видимость до 0 метров! Барометр начал "падать", а столбики термометров постепенно поползли вверх, остановившись утром у следующих значений: в Смоленской и Тверской областях в тылу теплого фронта минус 6-7°, в Тульской и Ярославской областях -9°, в Калужской, Ярославской и Владимирской областях -10°. А в Москве в 1000 мск было -9°. На территории всего района усилился южный, а к западу юго-западный и западный ветер, наибольшая скорость которого отмечалась в Ярославской области (до 8 м/с). Днем потеплело незначительно: в Твери до -5°, в Москве до -7°, в Ярославле до -8°, во Владимире и Туле до -9°. Стоит отметить, что во второй половине дня начиная с западных областей в облаках появились прорывы, поэтому в Тверской области некоторое время было малооблачно (!). Поздно вечером прорывы достигли Москвы и области, а ночью 22 декабря распространились далее на восток - юго-восток. Тем не менее, воздух выхолодился незначительно. Так, утром в Туле было -9°, в Твери и Москве -10deg;, во Владимире и Ярославле -12°. Днем по западу и югу района было -10..-9°, по востоку и северу - -12°. Весь день было облачно с прояснениями. Временами шел небольшой снег. Температура воздуха составила -9..-7°. И несколько слов о высоте снежного покрова: меньше всего снега лежит на востоке Подмосковья (6 см), на западе области до 10 см, а толще всего снежный покров в московском районе Тушино (17 см).
Ночью 23 декабря было облачно, шел снег. Температура воздуха составила от -17° до -12°. Днем в облаках появились прояснения, но температура воздуха не поднялась выше -15..-12°. Временами шел небольшой снег.
24 декабря в Центральном районе ЕТР в тылу малоподвижного циклона похолодало. Ночью температура опустилась до -21..-18°. В Подмосковье холоднее всего было на западе - в Дмитрове (-21°). В течение дня было облачно с прояснениями, в зоне фронта окклюзии шел небольшой снег. К 15 часам в Москве в районе ВДНХ температура поднялась до -16.9°, в центре города до -16.4°. В Подмосковье разброс температур такой: от -15.4° (Серпухов, Можайск) до -17.4° (Дмитров, Павловский Посад).
25 декабря вопреки всем прогнозам рано утром с севера к Москве подошла волна, которая сформировалась на атмосферном фронте, разделяющем холодный воздух на востоке и юге от теплого на западе и севере Центрального района. Контраст температур по обе стороны фронта оказался значительным: в Рязанской области утром температура местами понижалась до -30°, а в городе Шарья (Костромская область) мороз усилился до -37°! В то же самое время в 150-200 километрах западнее - в Тверской и на севере Московской областей было всего -12°..-10°. Этот теплый воздух с севера сместился на Москву. Так, если в 0300 мск температура в Москве составила -16°, то уже к 0900 мск подскочила до -9.8°, на юге Московской области утром было -16°..-15°, а на севере -12..-11°. Днем вершина волны, которую можно назвать компактным циклоном, сместился юго-восточнее Москвы.
26 декабря при переменной облачности температура воздуха вновь понизилась. Так, например, в Москве температура в течение суток колебалась от -15° до -12°. Но основная волна холода накрыла Центральный район к вечеру 27 декабря, когда температура в ряде населенных пунктов района упала ниже -20°. Ночью 28 декабря отмечалась переменная облачность. В Подмосковье температура опускалась ниже -30°, а на севере, в Клину - до -32°. Местами наблюдались дымки и туманы. В столице к 10 утра воздух охладился до -25,3°, ночью было на один-два градуса теплее. Днем максимальная температура составила -20..-18°. Как и накануне, отмечалась переменная облачность, в воздухе кружились мелкие снежинки - изморозь; отмечались морозные дымки. Ночью 29 декабря всюду трещали 20-градусные морозы. В Москве минимальная температура составила -22.3°. Днем 29 декабря, как и ночью 30 декабря, температура в Москве и области составляла -18..-13°. 29 декабря с выходом атлантического циклона и его теплого атмосферного фронта, облачность увеличилась до сплошной, пошел снег, замела метель, а температура воздуха стала медленно повышаться. 30 декабря к вечеру потеплело до -5°, а атмосферное давление упало до 719 мм рт ст (очень низкое). Весь день шел мелкий снег. Пик тепла пришелся на ночь 31 декабря, когда в Москве потеплело до -0.5°, но уже к утру, начиная с западных районов Центрального района ЕТР, холодный атмосферный фронт вызвал резкое понижение температуры. Шел снег, мела метель, а атмосферное давление начало быстро расти. К концу суток мороз усилился до -21°, а местами на несколько градусов ниже.

Meteoweb, 02 января 2003 г.; в обзоре использованы материалы Meteoweb, Московского Метеобюро и Гидрометцентра РФ.


Смотрите также:
Обзор погоды 11-20 декабря 2002 г.

домой


Rambler's Top100 be number one
 
Hosted by uCoz