Обзор погоды в Центральном районе 11-20 декабря 2002 г.

Вторая декада декабря выдалась почти на 1° теплее первой, но на 5° ниже нормы. Средняя температура во второй десятидневке декабря в Москве составила -10.6°.

10 декабря, в вечерние часы, столичный регион пересекал теплый атмосферный фронт, который привел к росту температуры в ночные часы 11 декабря. В Москве и области начал кружить долгожданный снег. По статистике, в Москве в конце первой декады, высота снега достигает 10 см, а в этом году она составляла всего 2 см. За ночь 11 декабря прирост снега в столице составил 2-3 см. Утром 11 декабря в Московской области высота снега составила: в Клину 5 см, в Черустях - 8 см. Температура воздуха составила -10..-8°, а атмосферное давление упало до 749 мм рт ст, что на 2 мм рт ст выше нормы. Днем при облачном небе продолжал идти снег, а температура повысилась до -3.9°. Атмосферное давление падало и к концу дня составило 745 мм рт ст. Стоит отметить, что в нынешнем декабре до этого дня атмосферное давление оставалось выше нормы.
12 декабря погоду в Центральном районе формировал циклон, пришедший с севера, поэтому весь день было облачно, и шел снег, местами сильный. К вечеру его высота, например, в Москве составила 8-9 см. Температура воздуха интенсивно росла. Так, если в Москве ночью она составляла -8.3°, то в послеобеденные часы было всего -0.1°. Снег перешел в мокрый. Но циклон продолжал смещаться на юго-восток, поэтому в его тыл устремился холодный воздух, который пришел в Центральный район уже к вечеру. В Москве поздно вечером было уже -5.5°. Атмосферное давление стало интенсивно расти, а в облаках появились прорывы. Ветер сменил свое направление на северо-восточное, поэтому к утру 13 декабря при малооблачной погоде температура в Москве опустилась до -11.9°, в Твери до -12°, в Ярославле -19°, в Рязани -12°, а вот в Смоленске было облачно, поэтому воздух остыл всего лишь до -7°. Весь день на ярко-голубом небе светило холодное солнце. Такую погоду формировал очередной (уже третий за нынешний декабрь) холодный антициклон. Дневная температура распределялась следующим образом: в Москве было -11°, в Твери -14°, в Ярославле -17°, в Смоленске -9°, в Рязани -12°. К вечеру при малооблачной погоде столбики термометров снова поползли вниз. Ранним утром 14 декабря в Твери при облачном небе воздух не успел выхолодиться, поэтому было всего -15°, а при западном ветре шел слабый снег. В Москве при ясном небе было -19..-17°. В Ярославле при ясном небе воздух выхолодился до -24°. В Рязани было облачно, но воздух остыл до -17°. Днем воздух прогрелся в Москве до -12°. День был солнечным и лишь к вечеру с северо-запада пришли гряды слоистых облаков, которые довольно быстро закрыли большую часть неба. Дневная температура по Подмосковью составила: от -18° в Дмитрове до -12° в Быково.
Ночь 15 декабря была по-прежнему морозной. Холоднее всего было на западе Подмосковья (до -22°), а теплее всего было в центре Москвы (-15°). Днем было облачно, прошел небольшой снег при температуре от -10 на западе до -7° - на востоке. Кстати, в эти дни высота снежного покрова по Москве и области составляет в среднем 5-8 см. Максимальная высота снега наблюдается в московском районе Тушино (13 см) и Дмитрове (11 см). Атмосферное давление слабо падало, при этом оставаясь более чем на 10 мм рт ст выше нормы.
Ночь 16 декабря была по-прежнему морозной. Температура воздуха на западе области при прояснениях опустилась до -19°. Теплее всего было к востоку от Москвы (-12..-9°), где было больше облаков. Утром в Москве светило солнце, но во второй половине дня набежали облака, пошел небольшой снег. И это при высоком атмосферном давлении, которое составило в этот день 765 мм рт ст. Максимальная температура днем в Москве составила -4°. Поздно вечером, начиная с западных районов, небо начало проясняться, поэтому за ночь 17 декабря воздух значительно выхолодился. Так, на западе области температура при ясном небе местами опустилась ниже -20°, а в Москве до -16°. Лишь на востоке области было облачно с небольшим снегом; местами отмечались туманы с видимостью до 500 метров. Из-за облачности ночная температура в той части области не опускалась ниже 12-14° мороза. Холоднее всего было на востоке Смоленской (-24°), а также в Тверской и на севере Калужской областей (до -20°). Днем при переменной облачности температура составила от -14° в Н.Иерусалиме до -8° (в Москве). В Серпухове и Домодедово отмечался очень слабый снег. На остальной территории осадков не наблюдалось. Ночью 18 декабря почти повсеместно прошел слабый снег, но к утру прояснилось. Температура воздуха составила от -18° до -11°. Холоднее всего было в Н.Иерусалиме (-18°) и в Истре (-20deg;) (там временно сформировался своеобразный полюс холода Подмосковья). Днем в большинстве областей Центрального района сохранялась малооблачная погода, и лишь на западе небо закрыли облака атмосферного фронта атлантического циклона, которые принесли слабый снег. Температура воздуха составила -13..-9°. Облачность двигалась все дальше на восток, поэтому ночью 19 декабря она закрыла все Подмосковье. Почти повсеместно прошел слабый снег и лишь на юге и юго-востоке района отмечались прояснения, поэтому воздух ночью выхолодился до -18°. По Подмосковью ночью температура составила от -17° до -12°. Холоднее всего (-17°) было в Серпухове. Днем было облачно с прояснениями. Временами шел небольшой снег. Температура воздуха составила от -15° До -11°, а среднесуточная температура в этот день была ниже нормы на 6°.
Ночью 20 декабря отмечались устойчивые прояснения, поэтому воздух в Москве остыл до -16.8°, в Домодедово до -22°, а в Серпухове, Калуге и Туле было -24°. Обратите внимание: к северу от Москвы было теплее, чем к югу. Такая ситуация объясняется тем, что на южные области все еще оказывал влияние холодный антициклон, в то время как на погоде северных областей Центрального района оказывал влияние атлантический циклон, теплый атмосферный фронт которого в утренние часы находился над Смоленской и Тверской областями, а позже стал смещаться далее в сторону Москвы. Так, если перед фронтом температурный фон составлял -15..-11°, то в его тылу уже -7° и со снегом. К вечеру снег пошел и в Москве, а максимальная температура днем составила -10°.

Meteoweb, 21 декабря 2002 г.; в обзоре использованы материалы Meteoweb, Московского Метеобюро и Гидрометцентра РФ.


Смотрите также:
Обзор погоды 1-10 декабря 2002 г.

домой


Rambler's Top100 be number one
 
Hosted by uCoz