Условия для астрономических наблюдений в Москве в ноябре 2002 г.

30 ноября (!) - Ночь ясная с сохранением условий, описанных для вечера 29.XI. Вечер ясный с прозрачной и спокойной атмосферой. Для телескопа "Алькор" предельная звездная величина в Москве составила 9m.
29 ноября (!) - Вечер ясный и, несмотря на умеренный мороз, атмосфера прозрачная и спокойная. Предельная звездная величина для бинокля 7х50 составила около 7.5m. В целом, все отлично, за исключением “прилипающих” к телескопу из-за мороза (-17°) рук.
23 ноября - В первой половине ночи было малооблачно, но потом облачность увеличилась до сплошной.
22 ноября - Поздно вечером небо прояснилось, но из-за яркой Луны в 7-кратный бинокль можно было наблюдать звезды до 6.5m.
13 ноября (?) - Ранним утром в облаках были обширные прояснения, но они оказались неустойчивыми.
12 ноября (?) - Перед восходом Солнца, а также в вечерние часы после его захода на небе появлялись кратковременные, но обширные прояснения.
8 ноября - Как минимум до 0400 мск небо ясное. Позднее облачность увеличилась до сплошной.
7 ноября - Сразу же после захода Солнца малооблачно (небольшие перистые и перисто-слоистые облака в основном на ЮЗ - западе). Примерно после 2000 мск и до конца суток абсолютно ясное небо. Предельная звездная величина в Москве для бинокля 7х50 составила примерно 6.5m, для телескопа "Алькор" - примерно 8.6m.

Meteoweb, 1 декабря 2002 г.


Смотрите также:
Условия для астрономических наблюдений в Москве в октябре 2002 г.
Погода в Москве: ноябрь 2002 г.

домой


Rambler's Top100 be number one
 
Hosted by uCoz