Ясные вечера/ночи в Москве в октябре 2002 г.

27 октября (?) - В первой половине ночи прояснения сохранялись, но мешала слабая перистая вуаль, которая ослабляла яркость звезд и легко обнаруживалась вблизи Луны.
26 октября (?) - Поздно вечером на небе отмечались обширные прояснения, и появились звезды, но помеху для наблюдателей могли создать перистые облака.
23 октября - Всю ночь количество облаков на небе не превышало 50%, но светила яркая Луна (вчера было полнолуние).
22 октября - Вечер был малооблачный, но лунный.
20 октября - После обнадеживающих дневных прояснений, вечером отвратительные условия для наблюдений из-за уплотняющейся перистой облачности и яркой Луны накануне полнолуния. Звезды можно было разглядеть лишь до 2-2.5m, да и то лишь в тех местах, где перистая вуаль не была слишком плотной. Короче говоря, более или менее нормально можно было наблюдать только Луну.
15 октября - Ночь и утро были абсолютно ясными, но к утру отмечались более густые дымки у горизонта. К вечеру небо покрылось перистыми облаками, поэтому можно было рассмотреть лишь самые яркие звезды. В последующие часы (в ночь на 16 октября) облачность увеличилась до сплошной.
14 октября (!) - Ранним утром перед восходом Солнца небо над Москвой было абсолютно ясным, что позволило, наконец, пронаблюдать Меркурий и Марс в восточной части неба.
Вечер был также ясным; предельная звездная величина при наблюдениях в 7-кратный бинокль составила примерно 7-8m, а при наблюдениях в "Алькор", можно было различить звезды 9-10m. В Москву юго-восточный ветер обычно "приносит" не самую прозрачную атмосферу.
4 октября - Ночью и утром ясно/малооблачно. Очень прозрачная атмосфера.
3 октября - Ясно и малооблачно в первой половине ночи и поздно вечером. Предельная зв. вел. в Москве при наблюдениях в бинокль 7х50 - 9.5m; в телескоп "Алькор" - 11m
2 октября - Вечером малооблачно, благоприятные условия для астрономических наблюдений.

Meteoweb, 31 октября 2002 г.


Смотрите также:
Погода в Москве: октябрь 2002 г.
Ясные вечера/ночи в Москве в текущем месяце

домой


Rambler's Top100 be number one
 
Hosted by uCoz