Ноябрь - полузимник

Ноябрь - последний месяц календарной осени. Прозрачнее стали синие дали. Замолкли парки и рощи. Хмурится небо. Ползут низкие, серые облака… Сумерки года, пора темных ночей. Дни убывают, ночи растут, рассвет с сумерками среди дня встречается. Солнце заглядывает редко, за месяц - около часа в день. Древнерусское название ноября - "грудень" или "груздень", "снеговей", "полузимник". Есть у ноября и другие названия: лета обидчик, сумерки года, месяц санного первопутка, канун зимы, ее запевка и ворота. Природа задумчиво, с грустью вступает в пору ненастья. Холода чередуются с потеплениями, снег - с дождем, день становится всё короче. Рассвет с сумерками среди дня встречаются. Пора самых непроглядных ночей, до снега темных. Небо нередко закрыто тяжелыми облаками. И все-таки нет-нет да и проглянет робкое солнышко. За весь месяц оно сияет в Подмосковье в среднем лишь 28 часов.
Правда, бывают и исключения из правил. Например, в ноябре 1958 года солнце в Подмосковье сияло целых 80 часов - столько же, сколько в Северном Крыму.
Таким же светлым был ноябрь 106 лет назад - в 1896 году. Напротив, в 1994 г. солнце с лишь на четыре часа заглядывало в предзимье. Снежный покров на Русской равнине обычно устанавливается в третьей декаде ноября. И обычно его высота не превышает 5-7 см.
Иногда природа дарила белый наряд и в первых числах месяца (1956г., 1988 г.). В 1995 г. в конце первой декады ноября небывалые снегопады, обрушившиеся на Москву, привели к установлению снежного покрова высотой 24 см - крайне редкого явления для этого времени. Своеобразный рекорд по высоте снежного покрова установила погода и в прошлом 2001 г.: к концу второй десятидневки некоторые метеостанции отметили рекордную величину - 25 см.
Но случалось и так, что ноябрь и вовсе был без снега (1938, 1996 гг.). В последнее десятилетие последний осенний месяц был очень контрастным.
Так в 1996 г. он установил абсолютный рекорд теплой погоды: среднемесячная температура достигла +3,9 °С. А уже два года спустя (в 1998 г.) ноябрь умудрился побить рекорд холода за последние 30 лет. Среднемесячная температура вышла словно в январе: -8,0 °С.
В 1993 г. ноябрь оказался необычно сухим: в столице выпало всего лишь 7 мм осадков, а морозы были тоже подстать январским: среднемесячная температура лишь на 0,2 градуса уступила ноябрю 1998 года.


В Москве и Подмосковье предполагаемая средняя месячная температура ноября 2002 г. -1…-2 °С, что в пределах нормы. Ожидаемое количество осадков 60-70 мм, что на 25-30 % превысит среднюю многолетнюю величину.
В первые дни месяца преобладание облачной погоды, временами пройдут осадки. Температура ночью 0…-4 °С, днем +1…+4 °С. Ветер южной четверти, умеренный.
К середине первой декады с северо-западным ветром поступит более прохладный воздух. Ночью подморозит до -2…-6 °С, дневная температура близка к нулю. На дорогах гололедица, будьте внимательны.
В конце первой десятидневки вновь потеплеет, временами небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя. Температура ночью -2…+3 °С, днем +3…+8 °С. Ветер юго-западный и южный, умеренный.
К началу второй декады активный циклон вызовет дожди, переходящие в снег и заметное похолодание днем до 0…-5 °С, а ночью при прояснениях может быть и -7 °С. Ветер северо-западный и северный, с порывами до 15-17 м/с.
В середине ноября с Атлантики поступит более теплый и влажный воздух и потеплеет: ночью до 0...-5 °С, днем до -1…+4 °С. Временами мокрый снег и дождь, очень скользко.
К началу третьей декады предполагается более сильное похолодание. Температура ночью до -10...-15 °С, днем до 5-10 градусов мороза. Существенных осадков не ожидается. Ветер северной четверти, умеренный.
В конце месяца вновь случится оттепель и ранее выпавший снег начнет таять. Преобладающая температура ночью -4...+1 °С, днем 0…+4 °С.


Неблагоприятные по геофизическим факторам дни в ноябре 2002 г.:
1, 4, 6, 11, 16, 20, 27, 30.
Предполагаемые периоды геомагнитных возмущений: 4-6, 14-17, 20-21 ноября
Особо неблагоприятные периоды: 4-6, 14-17, 30 ноября, когда вероятность техногенных и природных катастроф максимальна. БУДЬТЕ ОСОБЕННО ВНИМАТЕЛЬНЫ К СВОЕМУ САМОЧУВСТВИЮ В ЭТИ КРИТИЧЕСКИЕ ДНИ И ПЕРИОДЫ!

Старший научный сотрудник управления математического анализа
и прогнозирования НПО "АУРА",
действительный член Русского Географического Общества и
Ассоциации исследователей-прогнозистов "ПРОГНОЗЫ И ЦИКЛЫ"
Виталий Стальнов

Meteoweb - 31.10.2002

Обсудить на форуме Meteoweb
Прогноз на октябрь 2002 г.

домой


Rambler's Top100 be number one
 
Hosted by uCoz