Самые теплые дни в середине октября

В октябре уже резче выступают признаки приближающейся зимы. И иногда случаются довольно сильные холода. В 1920 и 1976 гг. вторая половина октября была по-настоящему зимней. Даже дневная температура держалась ниже нуля градусов. Но в последние годы центральный осенний месяц нередко баловал нас запоздалым теплом. Теплым и сухим он был в 1994, 1995, 1996, годах.
В начале октября 1991, 1999 и 2000 гг. температура в октябре повышалась до +18…+23 °С. Первенство тепла по-прежнему держит 1974 год, когда всю первую половину месяца стояла необычно теплая погода с максимальной температурой днем около +20 °С.
Не знает себе равных про сухости октябрь 1987 года, когда в течение всего месяца над Москвой провисел мощный антициклон. Количество осадков составило лишь 1 мм. А через 10 лет в 1997 г. октябрь оказался рекордно дождливым. Циклоны буквально атаковали Европейскую Россию со всех сторон и за весь месяц налило 168 мм, что составляет более трех месячных норм.
Октябрь богат приметами. Перечислю наиболее характерные для Европейской территории России. Если после первых заморозков листья на деревьях не пожелтели и не осыпались - вернется устойчивое тепло. Гроза в октябре предвещает теплую, малоснежную зиму. Особенно примечательным в народе считался день Покрова (14 октября). Если на Покров ветер подует с севера и востока - жди холодной зимы, а коли с юга, юго-запада, то зимой часты оттепели. При переменном ветре и зиме быть непостоянной.

Нынешний октябрь на большей части территории России предполагается теплее обычного.

В Москве и Подмосковье ожидаемая средняя температура центрального месяца осени +6…+7 °С, что на 1-2 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков около 65-70 мм, что несколько больше средней многолетней величины.
В начале октября антициклон подарит несколько погожих дней. Ночи довольно прохладные: 0...+5 °С, местами заморозки до -2 °С, днем не выше +7...+12 °С. Ветер северо-западный 3-7 м/с.
Вторая пятидневка отличится неустойчивым характером погоды: временами пройдут дожди, кое-где с мокрым снегом, а дневная температура будет колебаться в пределах от +5...+10 °С до +10...+15 °С.
В начале второй декады ночью вновь возможны заморозки, а днем не выше +2...+7 °С. Ветер северной четверти 4-9 м/с.
Зато в середине октября вернется запоздалое тепло и днем воздух прогреется до +12...+17 °С при умеренном южном ветерке.
К началу третьей декады станет прохладнее, пройдут небольшие дожди. Дневная температура понизится до +6...+10 °С. Ветер юго-западный, умеренный.
В середине третьей декады ожидается неустойчивая погода с осадками и колебаниями температуры: днем от +2...+5 °С до +7...+12 °С.
И лишь в конце месяца без существенных осадков, ночью подморозит до -1…-6 °С, днем максимальная температура 0...+3 °С. На дорогах гололедица.

Неблагоприятные по геофизическим факторам дни в октябре:
6, 10, 13, 17, 20, 21, 24, 31.
Предполагаемые периоды геомагнитных возмущений:
5-7, 10-13, 19-22, 31 октября - 2 ноября.
Особо неблагоприятные периоды: 5-7, 10-14 октября, когда вероятность техногенных и природных катастроф максимальна. В первой декаде октября на Европейской территории России предполагается неустойчивая погода со значительными колебаниями температуры и атмосферного давления, что не лучшим образом скажется на нашем самочувствии. Во второй десятидневке ожидается возврат тепла. Волны холода наиболее вероятны в третьей декаде месяца. БУДЬТЕ ОСОБЕННО ВНИМАТЕЛЬНЫ К СВОЕМУ САМОЧУВСТВИЮ В ЭТИ КРИТИЧЕСКИЕ ДНИ И ПЕРИОДЫ!

Старший научный сотрудник управления математического анализа
и прогнозирования НПО "АУРА",
действительный член Русского Географического Общества и
Ассоциации исследователей-прогнозистов "ПРОГНОЗЫ И ЦИКЛЫ"
Виталий Стальнов

Meteoweb - 30.09.2002

Обсудить на форуме Meteoweb
Прогноз на сентябрь 2002 г.

домой


Rambler's Top100 be number one
 
Hosted by uCoz