С новым "Мицаром" (некоторые наблюдения в ночь с 5 на 6 июля 2003 г.)

 
  Meteoweb, 06-07-2003.

5 июля я наконец-то купил себе новый телескоп - "Мицар", а т.к. погода в Москве была преимущественно солнечной, было решено поехать на дачу в Ногинский район Подмосковья (к востоку от столицы) и в ближайшую же ночь опробовать покупку. Особенно хотелось увидеть Марс.
Но погода не сильно разделяла мои астрономические устремления, поэтому, как назло, на небе количество кучевых облаков неумалимо росло, но, что самое плохое - появились перистые и перисто-слоистые облака в западной и северо-западной областях неба. При этом атмосферное давление слабо падало.
К заходу Солнца все восточную, юго-восточную и частично южную часть неба занимали высококучевые облака, которые, кстати, сохранялись всю ночь, так и не позволив увидеть Марс. А на западе и северо-западе на небе было довольно много "гряд" перистых, перисто-слоистых и перисто-кучевых облаков. Ничего не оставалось, как начинать наблюдать, например, Луну, возраст которой составлял примерно 6 дней. При увеличении 32х-96x удалось получить неплохую видеозапись поверхности Луны с помощью видеокамеры Panasonic NV-DS30.
После захода Солнца на небе периодически возникали отдельные поля высококучевых облаков, да и Луна зашла в сплошную кучевую облачность, располагавшуюся низко над западным горизонтом. Облачность как бы стекала в восточную, юго-восточную и южную части неба, поэтому маневр для наблюдений был достаточно узким, хотя и достаточным, чтобы оценить некоторые возможности "Мицара". Но прежде чем привести несколько примеров отмечу, что примерно в 23.32 мск на западе пролетел яркий (примерно -2m) медленный метеор оранжевого цвета. Траектория его полета на небе проходила от Арктура по созвездию Волос Вероники и Льва по направлению к северо-западу.
Постепенно стемнело, но не совсем (белые ночи ведь!), поэтому сначала "прошелся" по наиболее зрелищным двойным и кратным звездам. Все четыре звезды системы e Лиры разделить удалось, но e Волопаса - нет. Почти также, как и в "Алькор" выглядит шаровое звездное скопление М13 в Геркулесе, но вот планетарная туманность М57 в Лире оказалась просто выше всяческих похвал. Сказать честно, для моего "Алькора" этот объект являлся довольно трудным для наблюдений, да и разглядеть эту туманность мне удавалось лишь в темные ночи в конце июля - начале августа. В "Мицар" этот объект был обнаружен моментально даже в условиях светлой ночи! С минимальным увеличением время от времени в поле зрения попадалась яркая b Лиры, поэтому наиболее эффектно М57 выглядела при бОльших увеличениях. Пользуясь максимальным увеличением (169х) можно было наблюдать, что перед тобой не что иное, как небольшое колечко планетарной туманности, которые время от времени исчезало из-за периодически набегавших облаков.
Между тем, после полуночи облачность продолжала накапливаться в восточной и южной частях неба, да и на северо-западе ковш Большой Медведицы периодически прятался за грядами высококучевых облаков. В течение ночи вставал дважды, но оба раза южная часть неба была закрыта облаками, поэтому Марс так и остался не увиденным, что особенно жалко, ведь в Москве у меня нет возможности наблюдать эту планету (как и любую другую), когда она находится в южном полушарии небесной сферы.

Вид M57 в 'Мицар' (рисунок)



Ссылки по теме:
Любительские астрономические и метеорологические наблюдения

 
 

на главную


Rambler's Top100
 
     
Hosted by uCoz