В Подмосковье неустойчивая погода сохраняется

 
  Meteoweb, 11-08-2003, 18:20 мск

В минувшие выходные характер погоды в Подмосковье был неустойчивым. Прояснения чередовались с короткими дождями, местами ливневого характера, усиливался ветер (в Храпуново до 17 м/с), но гроз не отмечалось, хотя 9 августа в послеобеденные часы на небе были видны хорошо оформленные кучево-дождевые облака (Cb). Температура днем при прояснениях поднималась до 23-24°, в то время как при ночных прояснениях в ночь с 9 на 10 августа она опускалась до 10-12°. Такие большие суточные амплитуды температуры в условиях непрерывного сокращения светового дня и увеличения продолжительности темного времени суток весьма характерны для последнего летнего месяца.
В период с 1000 до 1100 мск слабые короткие дожди отмечались к востоку от Москвы, но уже после полудня на небе появились прояснения, воздух стал интенсивно прогреваться. В 1411 мск пришло сообщение о дожде на северо-западе Подмосковья (Истринский район). К 1500 мск тучи появились на западном горизонте и восточнее столицы. В 1500 мск короткий умеренный ливень наблюдался в Храпуново (ветер усиливался до 17 м/с), а в 1550 мск непродолжительный умеренный ливень был в Павловом Посаде. После ливня на небе снова появились прояснения, в которые была заметна массивная кучево-дождевая облачность с "наковальнями". Оледенение вершин кучево-дождевых облаков отмечалось на востоке области практически до захода Солнца, однако, дождей уже не было, прояснения прогрессировали. После захода Солнца количество слоисто-кучевых облаков на небе колебалось от 2 до 4 баллов.
С утра 10 августа на подмосковном небе можно было наблюдать рваную кучевую облачность, распространявшуюся с запада. Особого вертикального развития кучевых облаков не наблюдалось, зато на небе появились перистые, перисто-слоистые и перисто-кучевые облака, которые к 1400 мск на востоке области закрывали почти 80% неба (кучевые облака лишь 40-50%). В 1535 мск сообщение о слабом дожде пришло от наблюдателя в подмосковном Храпуново (восточнее Москвы). На юго-востоке Москвы в этот момент было сухо и светило Солнце, хотя на востоке прослеживалась дождевая облачность. В 1900 мск в Храпуново снова прошел слабый дождь.
Около 2030 мск на южном - юго-западном горизонте в Москве появились рваные дождевые облака, которые к 2200 мск занимали 90% неба (распространялись с юга - ЮЗ). В 2220 мск на юго-востоке столицы начался дождь, который к полуночи усилился. Гроз за день не зарегистрировано.
Ночью и ранним утром 11 августа в Москве шел умеренный (местами сильный) дождь, который на ЮВ столицы закончился около 0800 мск. В 0646 мск раздался слабый раскат грома. В 0730 мск с юго-востока начали распространяться прояснения, которые в дальнейшем носили неустойчивый характер. Из-за плотных облаков прошедшая ночь оказалась теплее предыдущей примерно на 1.5°. В 0800 мск температура воздуха составляла +15.1°. Атмосферное давление в течение ночи не менялось и составляло 741 мм рт ст (988 гПа), что примерно на 6 мм рт ст ниже нормы.
В ближайшие два дня в столице сохранится неустойчивая погода с дождями, неустойчивыми прояснениями и дневными максимумами температуры не выше 19-21°. Не исключены и грозы, наибольшая вероятность которых приходится на вторник

 
 

на главную


Rambler's Top100
 
     
Hosted by uCoz