Грозовая активность над Москвой

 
  Meteoweb, 07-07-2003, 20:50 мск

Еще вчера вечером очевидцы сообщили о сильных грозовых ливнях в районе Речного Вокзала (северо-запад Москвы) и подмосковного Красногорска. Сегодня в течение дня высокая вероятность гроз сохранялась во всем московском регионе. Так, около 1950 мск на юго-востоке Москвы низко над южным и юго-восточным горизонтом появилась мрачная туча, быстро распространявшаяся по восточной части неба. Сначала был штиль, а к 2010 мск усилился южный ветер до 14 м/с. К 2015 мск со стороны тучи стали доноситься глухие раскаты грома, а несколькими минутами позже стали различимы отдельные молнии, тем самым можно было определить расстояние до грозы - 6 км. К 2030 мск порывы ветра достигали уже 17 м/с, а время от времени из восточной и северо-восточной частей неба (там, где была туча) доносились протяжные раскаты грома. За все время этой слабой грозы на землю упало несколько капель дождя. Около 2000 мск слабая гроза со слабым дождем отмечалась в районе подмосковной Электростали (к востоку от Москвы).
Сводка погоды на 2040 мск по юго-востоку Москвы: температура +23.9°, атмосферное давление 735 мм рт ст, ветер южный 5 м/с с отдельными порывами до 17 м/с. На востоке - северо-востоке - севере уходящая на север грозовая облачность.
В ближайшие часы синоптики прогнозируют сильные грозы и ливни на территории всего Подмосковья, в свою очередь, мы бы хотели обратиться ко всем нашим посетителям сообщать нам о наблюдении этих явлений (хотя бы пару строк). Наш e-mail: meteoweb@narod.ru

Ссылки по теме:
О грозах

 
 

на главную


Rambler's Top100
 
     
Hosted by uCoz