Записки из Калужской области

 
 

Meteoweb, 29-06-2003
Два лета подряд в средней полосе европейской России стояла преимущественно знойная и засушливая погода, которая вынуждала профессионалов от метеорологии, да и простых граждан сравнивать оба лета с аномально жарким и сухим летом 1972 года. А год назад многие населенные пункты центра России переживали настоящее бедствие - сильнейшее задымление. В этом году погода, видимо, решила преподнести очередной сюрприз, но на этот раз в виде затяжной пасмурной, сырой и прохладной погоды. Обещанное тепло все откладывается... Между тем, такой характер погоды наводит на грустные мысли многих огородников, а также пчеловодов, которые пока не видят хороших перспектив для будущего урожая. В минувшие выходные удалось пообщаться с некоторыми из них, теми, кто имеет дачи на северо-востоке Калужской области в районе Тарусы.
Как и в Подмосковье, в этой, кстати сказать, более южной области Центрального района, также складываются неблагоприятные погодные условия для урожая многих огородных культур. Такая погода хорошо сказывается лишь на росте картофеля, капусты и моркови, но, например, клубника урожай так и не дала. Отсутствие тепла сказывается и на замедленном созревании огурцов и помидоров. Робко начинает созревать смородина, но сбор спелых ягод является пока делом далеко не ближайших дней.
Волнуются и местные пчеловоды, сравнивая нынешнее начало лета с летом 1994 года, когда весь июнь и начало июля также было прохладно и сыро, но с 8 июля установились по-летнему погожие дни, которые совпали с началом цветения липы, что дало пчелам прекрасные возможности для сбора нектара. В эти дни в Тарусском районе Калужской области липа пока не начала цвести, поэтому у местных пчеловодов одна надежда - возвращение летнего тепла в период ее цветения.
28-29 июня в Центральном районе по-прежнему шли моросящие дожди, а температура при порывистом ветре северных румбов не превышала +14°. Атмосферное давление остается практически неизменным и примерно на 10 мм рт ст ниже нормы. Один из наших коллег назвал такую ситуацию "холодной барической ямой", а когда мы из нее выберемся - покажет время, но тепло уже не за горами...

Ссылки по теме:
04-09-2002 Москва снова в дыму
24-07-2001 О московском шторме 24 июля 2001 г.
24-07-2001 Статья о жарком и засушливом лете 1972 г.

 
 

на главную


Rambler's Top100
 
     
Hosted by uCoz