Каким был май в Москве?

 
 

Meteoweb, 06-06-2003
После затяжной зимы и аномально холодной последней декады апреля май нас всех приятно удивил устойчивым теплом, но все усилия мая были перечеркнуты первыми днями календарного лета, которые "одарили" нас не только резким похолоданием, но и редким для июня погодным явлением в наших краях -снегом. Народ в одночасье сменил летнюю одежду на зимнюю (так, еще сегодня видел несколько человек в пальто, хотя максимальная температура днем в Москве составила +18.1°). Еще вчера казалось, что погода вот-вот наладится, но сегодня весь день над Москвой хмурились тучи, а вечером, благодаря атмосферному фронту, пошел дождь, обещающий быть затяжным. Каким будет июнь - покажет время, а пока стоит отчитаться за май.
Итак, максимальная температура воздуха была зарегистрирована 23 мая и составила +27.5°. Минимальная отмечалась под утро 5 мая и составила +3.6°. Средняя температура первой декады месяца составила +12.9°, второй - +16.7°, третьей - +18.3°. Средняя температура мая 2003 года составила +16° (как и в 1992 году).
Количество ясных (малооблачных) дней составило 5, переменных - 19, облачных с незначительными прояснениями - 7, полностью пасмурных - 0. Общее количество дней с осадками составило 12, причем во всех случаях отмечался дождь. Количество дней с грозой на юго-востоке столицы составило 2. Иных особых явлений не отмечалось.

 
 

на главную


Rambler's Top100
 
     
Hosted by uCoz