Накануне солнечного затмения

 
 

Meteoweb, 30-05-2003. 21:20.
Завтра рано утром нас ожидает знаменательное астрономическое событие - кольцеобразное солнечное затмение, частные фазы которого можно будет наблюдать в Москве и Подмосковье, а также в примыкающих областях Центрального района ЕТР. Ну а само кольцеобразное затмение можно будет наблюдать из районов Северной Атлантики. В России частные фазы этого редкого явления можно будет наблюдать почти на всей территории страны, за исключением Приморья, а также части Сахалина и Курильских островов. В Москве максимальная фаза составит 0.77, а в Санкт-Петербурге - 0.83, т.е. на несколько минут Солнце превратится в серп. При этом снова сгустятся сумерки. В столичном регионе затмение начнется в 06.24, максимальная фаза наступит в 07.25 (77% солнечного диска будет закрыто Луной), а окончание затмения придется на 08.30.
Московских наблюдателей беспокоит состояние погоды в эти утренние часы, т.к. синоптики дают неутешительные прогнозы, согласно которым на нас неумолимо смещается фронтальная облачность циклона, которая хорошо просматривается к востоку от Подмосковья на снимках, сделанных из космоса. Как бы подтверждая неутешительные прогнозы в Москве падает атмосферное давление, а к вечеру на столичном небе появились едва заметные перистые облака - верный признак скорого ухудшения погоды. Теперь все надежды на медленное перемещение облачности, а также на утренние прояснения, или, хотя бы, неплотную облачность, сквозь которую можно будет наблюдать явление. Подмечено, что в утренние часы поздней весной и летом всегда велика вероятность появления прояснений.
Мы будем следить за развитием ситуации, а завтра где-то с 06.00 мск мы начнем выходить в on-line со своими сообщениями, характер которых определит завтрашняя погода утром. Все сообщения будут размещаться здесь. Также всем желающим предлагается провести простые метеорологические наблюдения по специальной методике (ZIP-архив), о результатах которых сообщайте нам по электронной почте. Результаты будут анализироваться и позже будут размещены на сайте.
Всем ясного неба завтра утром!

 
 

на главную


Rambler's Top100
 
     
Hosted by uCoz