Сегодняшние перемены погоды

 
 

Meteoweb, 29-05-2003. 21:20.
Сегодняшний день удивлял своей переменчивостью в погоде, а виновником таких перемен стал холодный атмосферный фронт, который в течение дня приносил то свинцовые тучи со шквалистыми усилениями ветра и ливневыми дождевыми зарядами, то прорывы в облаках, в которые тот час же выглядывало солнце.
Сообщения о дожде стали поступать уже в первой половине дня, когда, например, в районе Преображенской площади в период с 0949 до 1006 мск отмечался умеренный дождь общей продолжительностью менее часа. Но благодаря дневной конвекции, кучево-дождевая облачность достигла своего максимального развития во второй половине дня, когда отмечались наиболее сильные заряды дождя, кратковременные шквалистые усиления ветра, а местами, говорят, даже отмечался град. Так, в период с 1515 до 1520 мск шквалистый ветер отмечал наш наблюдатель в подмосковном Храпуново. А в 1550 мск сильнейший ливень обрушился на район Речного вокзала, что на севере столицы. Ливень, который был связан с прохождением мощного кучево-дождевого облака, сопровождался усилениями ветра до 10-15 м/с.
К вечеру погода в целом наладилась. По данным на 2100 мск на юго-востоке столицы температура воздуха составляла всего +10.7° (мы оказались в тылу холодного атмосферного фронта), атмосферное давление 993 гПа, ветер северный до 4 м/с. На небе рваная слоисто-кучевая и кучево-дождевая облачность. Общее количество облаков 6-7 баллов.

 
 

на главную


Rambler's Top100
 
     
Hosted by uCoz