24/07/01: О московском шторме 24 июля 2001 г.

Во вторник, 24 июля 2001 г., на север, северо-восток и восток Москвы обрушился сильный шквал, который сопровождался проливным дождем с грозой. Согласно данным Гидрометцентра РФ, наиболее сильные порывы ветра (28 м/с) отмечались в районе ВДНХ. По данным МЧС в САО столицы ветер также достигал 28 м/с. Средняя же скорость порывов шквалистого ветра в других районах составляла 20-23 м/с. В центре Москвы максимальная скорость ветра была 14 м/с, а во Внуково 15 м/с. Шквал сопровождался сильным ливнем: в районе Балчуга выпало 53 мм осадков, в районе ВДНХ - 44,6 мм, в районе МГУ - 33,4 мм осадков.

Развитие ситуации:
Накануне.
День 23 июля в Москве выдался солнечным и жарким (до 31 градуса). Но днем и вечером на небе наблюдались облака, похожие на те, которые наблюдались днем 20 июня 1998 года за несколько часов до шквала. Под вечер ветер усилился до 5-8 м/с.

В день шквала.
Утро было солнечным и ничего не предвещало ухудшения погоды. В 7 часов утра термометры в столице показывали +22 градуса, атмосферное давление было в норме - 749 мм рт ст, относительная влажность 90%. Безоблачно. Но с северо-запада на Московский регион уже стартовал мощный грозовой фронт. Уже около трех часов дня стали поступать сообщения, что в западных и северо-западных областях ближнего Подмосковья небо затянули плотные грозовые тучи, резко потемнело, а сильный ветер стал поднимать вверх клубы пыли. А в Истринском районе уже бушевал шквал с сильнейшим ливнем и грозой. В первые минуты натиска непогоды, сильный ветер повредил кровлю построек Ново-Иерусалимского монастыря, погнул кресты. В 15.15 резко потемнело на севере Москвы в районе метро. "Речной вокзал". За окнами в считанные секунды резко потемнело как вечером, а воздух наполнился предгрозовой тишиной. Установился штиль. Затем резко усилился ветер, подняв клубы пыли высоко вверх. Потом ударил сильнейший ливень, и все растворилось в дождевой мгле. Шквалистый ветер дробил в воздухе капли дождя, почти ежесекундно мигали молнии, но грома из-за ливня и ветра слышно практически не было. Аналогичные ощущения были во время июньского урагана 1998 года. В некоторых помещениях несколько раз мигнул свет, но не погас… На головы горожан стали падать деревья, рекламные щиты и куски кровли.
Уже минут через 10-15 ветер стих, а грозовой дождь продолжался. Стали поступать первые сообщения об образовавшихся завалах и подтоплениях. К 20 часам вечера информационные агентства сообщили о двоих погибших (70-летней женщине и 27-летнем мужчине) и пятидесяти раненых. В результате разгула стихии были подтоплены станции метро "Алтуфьево" и "Бибирево". В городе повалены сотни деревьев. Через час сообщили уже о троих погибших и пятидесяти раненых.
Больше всего от пронесшегося шквала пострадали САО, СВАО и ВАО Москвы. Особенно сильным ветер был на самом севере САО, а в Химках шквалистый ветер отшвырнул гараж-"ракушку" с автомобилем метров на пятьдесят и перевернул ее. В СВАО ураганный ветер поднял в воздух биотуалет и чуть не опрокинул его на находившегося поблизости человека.
Центр, а также другие округа Москвы не пострадали, т.к. там шквала не было.



На следующий день:

На следующий день... Снимок НТВ

Работы по расчистке завалов продолжались. Число погибших достигло 6 человек, десятки раненых, двое в тяжелом состоянии в реанимации. Из числа раненых самому младшему 11 лет, самому старшему - 83 года. Гидрометцентр сообщает о том, что метеорологическая обстановка в Москве и области способствует возникновению смерчей, а прошедшая буря может повториться. В ночь с 24 на 25 июля шел дождь, гремела гроза, а под утро местами прошел сильный ливень. Дневная температура упала на несколько градусов, хотя день 25 июля был малооблачным.


Что же произошло 24 июля 2001 года в небе над Москвой? А произошло вот что. Мощный жаркий блокирующий антициклон стал разрушаться (как и было предсказано еще в конце прошлой недели). А к северо-западным границам Подмосковья в тот день приблизился холодный атмосферный фронт. Синоптики о нем, конечно, знали и предупредили жителей столицы и области, дав штормовое предупреждение. Но никто не ожидал, что фронт окажется столь активным. Дело в том, что за фронтом стал распространяться более прохладный воздух (на то он и холодный фронт), что и привело при столкновении с жарким воздухом слабеющего антициклона к столь сильной буре. Все было, как и в ночь с 20 на 21 июня 1998 года. Но стоит отметить, что предсказывать такие шквалы очень сложно, а за несколько часов очень часто просто невозможно. Например, фронт прошел через всю Москву, а шквал был только на севере. Попробуй угадай, где ожидать наиболее активную его часть, если картина меняется столь стремительно. В США торнадо предсказывают в среднем лишь за 11 минут до их появления.

Стоит ли ожидать повторения непогоды в ближайшие дни? Скорее нет, чем да, но синоптики предупреждают, что в субботу ожидаются сильные ливни с грозами и усилениями ветра до 20 м/с. А потом наступит нормальная летняя погода с дневными температурами около 25 градусов, т.е. все войдет в норму.

А мы еще вернемся к теме прошедшего шквала в Москве и, как только будет время, выложим дополнительную информацию о нем.

Meteoweb
26-07-01 21.10


:: о природе шквалов :: московский шквал в ночь с 20 на 21 июля 1998 г. :: 19/06/01 - будет ли в Москве повторение урагана 1998 года? ::

домой

Hosted by uCoz