19-06-01: Будет ли в Москве ураган, аналогичный урагану 1998 года?

Во вторник, 19 июня 2001 г., на ленте новостей "Газета.Ру" со ссылкой на "Интерфакс" появилось следующее сообщение: "По оценкам экспертов, метеорологические условия в Москве напоминают ситуацию, сложившуюся в столице перед разрушительным ураганом летом 1998 года. Как сообщили во вторник в метеобюро по Москве и Московской области, в ближайшие дни в городе сохранится теплая погода. Воздух ночью будет прогреваться до 15-17 градусов, а днем до 25-27 градусов. Во вторник и среду в вечернее время местами возможны грозы, ливни и усиление ветра до 15-18 метров в секунду. В метеобюро опасаются, что такая погода завершится ураганом. В этой связи городские службы намерены проверить надежность высотных сооружений и подъемных механизмов, чтобы предотвратить возможные аварии. В июне 1998 года ураганом, пронесшимся над Москвой, было повалено несколько тысяч деревьев, повреждены линии электропередачи, кровли домов. Несколько человек погибли. Упавшие деревья сломали несколько зубцов на Кремлевской стене, порывами ветра сломало крест на Новодевичьем монастыре".
Так будет ли повторение того урагана? Конечно, такое возможно. Но, пожалуй, слово "ураган" не совсем удачное в данной ситуации слово. Дело в том, что "ураганом" называется ветер, скорость которого превышает 30 м/с (12 баллов по шкале Бофорта). А такое в наших местах маловероятно. Здесь больше подходит слово "шквал", которым является мгновенное усиление ветра более 20 м/с. Собственно, именно шквал пронесся над Москвой в ночь с 20 на 21 июня 1998 года. Тогда, согласно сообщениям Гидрометцентра, скорость ветра в районе МГУ достигала 20 м/с, а в подмосковном Дмитрове 21 м/с. Однако характер разрушений в некоторых районах столицы говорил о том, что скорость шквалистого ветра местами была побольше вышеупомянутой. И этому есть объяснение - застройка Москвы. А именно: взаимное расположение зданий в нашем городе может препятствовать ветру одних направлений, но в то же время давать "дополнительный разгон" ветрам других направлений. Поэтому наибольшие повреждения в 1998 году были именно на широких проспектах и на углах больших, высоких зданий.
Следует добавить, что шквалистые усиления ветра не такая уж редкость в летнее время. Уже в этом году от летних шквалов страдали Саратовская область, Пермь, Барнаул, Амурская, Псковская области, а 10 июня в Ростове Великом (Ярославская область) отмечался даже смерч. Поэтому шквалистое усиление ветра - явление довольно обычное, хотя достаточно редкое. Еще характерной для шквалов чертой является то, что в одном районе он может причинить максимум разрушений, когда в соседнем районе шквала может не быть совсем. Синоптики дают штормовое предупреждение, когда прогнозируется ветер до 10-13 м/с, хотя это далеко не шквал (нем более не ураган!). Но предупреждение, они и есть - предупреждение! Поэтому желательно следить за информационными выпусками на ТВ или по радио. А главное - наблюдать самим! Посмотрите, как ведут ваши домашние питомцы. Так, например, в 1998 году перед шквалом в Москве выли собаки. Смотрите на небо! Если увидите приближение мощных грозовых облаков, то следует немедленно подумать о предполагаемом укрытии. На улице наибольшую опасность во время шквала представляют деревья, падающие провода, находящиеся под напряжением, рекламные щиты и летящие под действием ветра обломки. Поэтому следует немедленно укрыться в надежном помещении (подъезд, магазин, станция метро и т.д.). Если Вы находитесь в помещении, то следует закрыть все окна и двери.
В заключении добавим, что хоть предупреждение сделано, это не значит, что шквал (или "ураган") состоится. Просто надо быть готовым к нему и учесть еще один момент (на примере июля 1999 года). Этим моментом является возможное выпадение града (местами крупного). Автолюбители могут понять, к каким последствиям это может привести, если оставить автомобиль под открытым небом при такой погоде.
А мы будем следить за развитием ситуации.

:: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ::
Синоптики из московского метеобюро ожидают повторения ситуации, сложившейся летом 1998 года. Власти города эти прогнозы всерьез не воспринимают. По оценкам синоптиков нынешние метеоусловия напоминают ситуацию, сложившуюся в столице перед разрушительным ураганом летом 1998 года. Чтобы предотвратить возможные аварии городские службы по данным "Интерфакса" должны проверить надежность всех высотных сооружений и рекламных щитов. Горожанам в период резкого ухудшения погоды синоптики рекомендуют опасаться одиноко стоящих деревьев и ЛЭП, в которые могут попасть молнии. Как сообщили сегодня в московском метеобюро, в ближайшие дни в столице возможны грозовые ливни и усиления ветра до 18 м/с. Синоптики не исключают, что такая погода может завершиться ураганом.
Алексей Ляхов (генеральный директор Московского Гидрометеобюро): "В тех местах, где образуются грозы и ливни, могут быть сильные порывы ветра. Поэтому нужно быть психологически готовым на ближайшую неделю, что жители Москвы встретятся с этими явлениям в тех или иных районах. Степень риска повысилась с точки зрения возможности возникновения ураганов в данный момент. Поэтому мы сейчас и предупреждаем людей, что бы они были готовы". Напомним, что в результате урагана 1998 года были повалены тясчи деревьев, 5 человек погибли. //РТР

ИТАР-ТАСС: "В связи с ожидающимися 19 и 21 июня грозами и ураганным ветром Московская городская поисково-спасательная служба приведена в повышенную боевую готовность".

Meteoweb - 19-06-01
последнее обновление 21.30


:: Метеобюро по Москве и Московской области :: московский ураган 1998 года :: шквалы :: летние шквалы на территории РФ в 2001 г. ::

домой

Hosted by uCoz