Обзор погоды в Центральном районе 11-20 сентября 2002 г.

Вторая декада сентября началась в Центральном районе ЕТР с похолодания, или, как его называют синоптики, с ультраполярного вторжения. В тыл ушедшему южному циклону хлынул студеный арктический воздух, который ночью 12 сентября вызвал заморозки до минус 1-3 градусов.

Ночь 11 сентября была пасмурной и дождливой. Дожди шли повсеместно при температуре 7-11 градусов тепла. Днем холодный фронт отошел далее к югу, а в его тыл стал затекать холодный воздух Арктики. Северный ветер усилился до 6-11 м/с, атмосферное давление стало расти, а температура стала понижаться и днем она составила не более 9-11 градусов с дальнейшим понижением к вечеру. Небольшие дожди прошли уже только местами. Ночью 12 сентября на небе появились прояснения, которые привели к значительному выхолаживанию воздуха в ночные часы. Температура воздуха понизилась до минус 1 - плюс 4 градусов. На почве местами отмечались заморозки до минус 3, а в Тверской и Костромской областях до минус 4. Днем атмосферное давление продолжало расти, а погода оставалась солнечной. Запах гари можно было заметить лишь в утренние часы, который рассеялся уже к полудню. Дневная температура составила 13-14 градусов, а в Быково образовался своеобразный островок тепла (как бывает нередко): термометры показали +18!
Еще в ночные часы 13 сентября на погоде Центрального района стало сказываться влияние атмосферного фронта очередного циклона, но уже с запада, что проявилось в увеличении облачности к утру. Однако ночью контрасты температуры были велики - от 0 до +9 градусов. В Серпухове и Можайске на почве были заморозки до минус 1. К утру москвичей и жителей нескольких других городов Московии ждал неприятный сюрприз - мгла и запах гари. Днем при переменной облачности заметно потеплело, но дымки сохранялись. К 14 сентября днем воздух прогревался уже до +18 градусов, а западный ветер до 5 м/с снова рассеял мглу. 15 сентября в утренние часы столбики термометров показывали 13 градусов тепла, а днем температура повысилась до 15-17 градусов. Сохранялась облачная погода и мгла. Запах гари не смог прибить даже пошедший вечером моросящий дождь. Все надежды возлагались на южный циклон, который проскочил Москву мимо, пройдя юго-восточнее столицы. Зато в Рязани он вылил 30 мм осадков, а в подмосковной Коломне - 29 мм. В Павловом Посаде выпало 19 мм. В Москве выпало не более 2-4 мм дождя. 16 сентября мгла и запах гари сохранились. К смогу прибавился еще и обычный туман. Днем было около +14 градусов. Было облачно, но временами слабый северо-западный ветер приносил небольшие прояснения. Утром 17 сентября дым подмосковных лесных и торфяных пожаров в "соавторстве" с обычным туманом ухудшили видимость местами до 500-800 метров. В некоторых районах по-видимому она была еще ниже. Снова была парализована работа столичных аэропортов. Но днем и вечером пошел дождь, который к утру 18 сентября значительно сбил дымку. Дожди принес атлантический циклон, который понизил атмосферное давление в Москве к утру 18 сентября до 729 мм рт ст. Весь день температура при западном ветре не превышала 10 градусов тепла, но дожди прекратились. Рассеялась и мгла, а запах дыма больше не чувствовался. Стоит отметить, что 17-18 сентября наиболее интенсивные дожди отмечались на юге Московской области и в самой столице: в Серпухове выпало 26 мм, в Москве 24-30 мм. Ночью 19 сентября начиная с западных районов, к Москве и области приблизился очередной атмосферный фронт, который принес дожди в течение ночи и дня 19 сентября. Но вечером того же дня на небе снова появились прояснения, а атмосферное давление снова стало расти. Это было вызвано прохождением атмосферного фронта атлантического циклона, который понизил температуру воздуха еще в дневные часы до +7 градусов. Холодный северо-западный ветер до 3 м/с временами приносил небольшие прояснения. Итак, второе похолодание в наступившей осени состоялось.

Meteoweb, 23 сентября 2002 г.; в обзоре использованы материалы Meteoweb и Гидрометцентра РФ.


Смотрите также:
Обзор погоды 1-10 сентября 2002 г.

17.09.2002 - Гидрометцентр будет бороться с торфяными пожарами?
13.09.2002 - Хроника первого осеннего похолодания
13.09.2002 - Хроника последних дней московского смога
Прогноз погоды на сентябрь для Москвы и области

домой


Rambler's Top100 be number one
 
Hosted by uCoz