Обзор погоды в Центральном районе 1-10 августа 2002 г.

Вот и наступил август - последний летний месяц. Жители средней полосы ЕТР могли заметить, что солнце все раньше заходит за горизонт, а продолжительность светового дня постепенно уменьшается. Так, если в начале месяца долгота дня на широте Москвы составляет 16 часов 02 минуты, то 31 августа - всего 13 часов 56 минут. Ночи становятся холоднее, а при северных ветрах ощущается дыхание приближающейся осени. Но стоит ветру сменит направление на южное, как солнце заметно нагревает воздух, поднимая дневную температуру порой до 30 градусов. В первой декаде наступившего августа синоптическая ситуация складывалась таким образом, что цепочка циклонов проходила южнее Москвы, поэтому мы оставались в их холодной северной части, где господствуют северо-восточные и северные ветры. А обширный антициклон обосновался над Скандинавией и северо-западными районами России.

Утром 1 августа в Москве и области отмечался густой смог. Так, в Павловом-Посаде в 1000 мск видимость из-за смога ухудшалась до 200 метров! Восточные ветры продолжали вынос дыма лесных пожаров на столицу и далее на запад. Такая же ситуация отмечалась и в соседних Ярославской и Нижегородской областях. Дым распространялся до Волоколамска, а в Серпухове дыма замечено не было, т.к. этот город расположен на самом юге Подмосковья. И все это происходило на фоне жаркой погоды с дневными температурами около 30 градусов.
2 августа произошел долгожданный перелом в погоде. Атмосферный фронт уже утром принес в отдельные районы дожди, которые частично рассеяли смог. Во второй половине дня снова прошли кратковременные дожди, но уже с грозами, поэтому вечером запах гари почти полностью исчез. 3 августа холодный атмосферный фронт принес облачность и новую порцию кратковременных дождей, которые также прошли лишь местами. Зато ветер сменился на северо-восточный и похолодало днем до 18 градусов (вместо обещанных накануне +26). 4 августа при умеренном северо-восточном ветре выглянуло солнце, а день был умеренно теплым с температурой около 20-23 градусов. Атмосферное давление слабо росло. 5 августа после холодного утра (в Москве +16) днем при холодном северо-восточном ветре отмечалась переменная облачность, а термометры показывали около +20 градусов. 6 августа облаков стало еще больше, а дневная температура уже не превышала 18 градусов. Да и утром, например, в Коломне, было всего +9. 7 августа ничем не отличался от дня предшествующего. 8 августа днем воздух прогрелся до 18-21 градуса. Ночью 9 августа повсеместно шли дожди, а в Шереметьево прошел настоящий ливень, давший 26 мм осадков. Меньше всего дождей (3 мм) выпало в Серпухове и Волоколамске. Температура ночью составляла 10-13 градусов. Днем в облаках начали появляться прояснения, а атмосферное давление начало расти. К вечеру северо-восточный ветер разогнал облака и ночь на 10 августа была холодной (во многих пунктах ниже +10) и звездной. Днем столбики термометров при переменной облачности поднимались чуть выше 20 градусов.

Meteoweb, 14 августа 2002 г.; в обзоре использованы материалы Meteoweb и Гидрометцентра РФ.


Смотрите также:
Обзор погоды 21-31 июля 2002 г.

01.08.2002 - О московском смоге
Прогноз погоды на август для Москвы и области

домой


Rambler's Top100 be number one
 
Hosted by uCoz