Прогноз погоды на январь 2004 года

Январь - году начало и зиме середина

Действительный член Русского Географического Общества и 
Ассоциации исследователей-прогнозистов "ПРОГНОЗЫ И ЦИКЛЫ"
Виталий Стальнов

Январь по календарю самый холодный месяц года, и нет ему равных. Однако действительность последних 15 лет как бы опровергает это его бесспорное право на стужу. Действительно, лишь январь 1996 года выдался в Москве без оттепелей. И наоборот, в январе 1990, 1993, 1994 гг. среднемесячная температура превышала обычную на 4-6 градусов. А январь 1989 г. и вообще побил все рекорды: аномалия тогда достигла 8 градусов выше климатической нормы. В последние два года аномально холодной случалась первая декада месяца. А вторая половина месяца выдалась необычно теплой. За последние годы возросло количество осадков в январе. Наиболее влажными выдались январи 1985 г. (73 мм осадков), 1986 (76 мм), 1993 (81 мм), 1999 (73 мм). Наиболее сухим выдался этот месяц в 1972 г., когда выпало лишь 4 мм осадков. Январские температурные рекорды колеблются от -42,2 °С 17 января 1940 г. до +5,6 °С 4 января 1992 г.
В Москве и Подмосковье ожидаемая среднемесячная температура января 2004 г. -6…-7 °С, что на 2 градуса выше обычной. Предполагаемое количество осадков от 55 до 65 мм, что в 1,5 раза превысит климатическую норму. В начале месяца местами небольшие осадки, ночью легкие морозцы -1…-6 °С, а дневная температура близка к нулю, не исключены и оттепели до +2 °С. К середине первой декады возможно похолодание ночью до -8…-13 °С, днем до -3…-8 °С, без существенных осадков. Ветер восточной четверти, слабый. К концу первой декады очередной циклон принесет порцию теплого и влажного воздуха, не исключены оттепели; потепление будет сопровождаться осадками в виде снега и мокрого снега, не исключено налипание снега на провода и деревья. К началу второй десятидневки похолодает более существенно, возможны ночные морозы -13…-18 °С, днем -9…-14 °С, местами возможен небольшой снег. В четвертой пятидневке погода очень неустойчивая. 16-18 января североатлантический циклон принесет снегопады и метели и повышение температуры до -+1…-4 °С, а к началу третьей декады в тыл ему вновь устремится арктический холод с ночными морозами до -25 °С и дневной температурой -14…-19 °С. В дальнейшем погода не будет отличаться стабильностью: умеренные морозы будут сменяться оттепелью. Наиболее интенсивные осадки возможны в пятой пятидневке.

Неблагоприятные по геофизическим факторам дни в январе 2004 года: 3, 7, 15, 19, 22, 26, 29, 31.
Предполагаемые периоды геомагнитных возмущений: 5-8, 12-13, 16-17, 20-23, 29-31 декабря.
Особо неблагоприятные периоды: 2-3, 6-8, 14-16, 19-22, 29-31 января. Особо неблагоприятные периоды: 2-3, 19-22 января, когда значительно возрастет вероятность техногенных и природных катастроф, ДТП.


В первой декаде января в большинстве районов Европейской территории России, за исключением севера будет преобладать теплая погода, на юге не исключено повышение температуры до +13 °С. В четвертой пятидневке месяца на ЕТР ожидается выход глубокого циклона, который принесет снегопады, метели, заносы на дорогах, гололедные явления. Третья декада отличится неустойчивым характером погоды со значительными колебаниями метеопараметров, что не лучшим образом скажется на самочувствии метеочувствительных людей.
БУДЬТЕ ОСОБЕННО ВНИМАТЕЛЬНЫ К СВОЕМУ САМОЧУВСТВИЮ В ЭТИ КРИТИЧЕСКИЕ ДНИ И ПЕРИОДЫ!


НА НОВЫЙ ГОД ХОРОШУЮ ПОГОДУ!?

ПРОЕКТ
Идея проекта:
По предварительным прогнозам синоптиков и анализа метеоситуации ведущих специалистов в области долгосрочного прогнозирования, в частности В. Ю. Стальнова, к 31 декабря с запада подтянется циклон, который принесет в Москву и Подмосковье теплый воздух (температура около 0 °С) и мокрый снег. При такой погоде новогодний праздник пройдет не на должном уровне.
Так же можно отметить, что низкое атмосферное давление в период прохождения циклона вызовет заторможенность, вялость не только у москвичей, но и у жителей, проживающих в радиусе 200-300 км от Москвы. Эти негативные факторы будут складываться, и сводить на нет все усилия организаторов новогодних шоу-программ, оставляя у населения негативный осадок.
Народная пословица гласит: «Как встретишь новый год, так весь год и проживешь».
Научно-исследовательский институт Земли и Атмосферы способен в течение 12-14 дней провести корректировку погоды для наилучшего проведения новогоднего праздника.
По Техническому Заданию наши специалисты гарантируют (в случае проведения заблаговременных профилактических, научно-исследовательских работ за 12, а лучше за 14 суток до даты проведения праздника) ясную, солнечную погоду.

Описание условий эксперимента:
В случае подключения к эксперименту заинтересованных СМИ, организаций, частных спонсоров НИИ Земли и Атмосферы возьмет на себя основные расходы по проведению профилактических научно-исследовательских работ.
В случае начала эксперимента не менее чем за 12 суток, ожидается постепенное затухание циклонической активности и стабилизация метеопараметров. Как минимум за сутки до Новогоднего праздника, к 30 декабря, установится антициклон. Несколько дней атмосферное давление будет устойчивым и высоким, солнечная погода на Новый год и после Новогоднего праздника доставит всем много радости и приятных впечатлений.

Надеемся на плодотворное сотрудничество!

Действительный член Русского Географического Общества и 
Ассоциации исследователей-прогнозистов "ПРОГНОЗЫ И ЦИКЛЫ"
Виталий Стальнов

На главную

 

фото автора



Январь...

графики


Предполагаемый ход температуры и количества осадков в Москве
 в январе 2004 г.


Предполагаемый ход атмосферного давления в Москве в январе 2004 г.

архив прогнозов

2003 год:
декабрь
ноябрь
октябрь

© 2000-2003 Meteoweb.narod.ru

Rambler's Top100
 
Hosted by uCoz