16 – 17 сентября 2000 г.
Место наблюдения: Мшинская
(южная часть Ленинградской обл.)

  Meteoweb 26/02/2004; Автор - Николай Веремей

Солнышку нашему родимому чего-то в последние дни сильно неймется. Разразилась магнитная буря.

16 сентября, перемещаясь по Киевскому шоссе от Санкт-Петербурга до Мшинской, я обратил внимание на большое число аварий. Причем, это были не рядовые дорожно-транспортные происшествия, когда у одного бампер набекрень, у другого фара разбита, а зевающий от скуки гаишник стоит и лениво слушает трехэтажный мат. Это были катастрофические аварии, со спрессованными в лепешку автомобилями, искореженными трупами и кровавым месивом на асфальте. Влияние электромагнитных возмущений на состояние здоровья людей, особенно на психику, а также, на состояние технических систем, необычайно велико. Оно не столь заметно при других обстоятельствах, но отчетливо проявляется на дороге.

За погодой в тот день я особенно не наблюдал. Помню только, что было, в основном, солнечно, днем присутствовали легкие облака (Ac и им подобные), а к ночи прояснилось. Вот тут то и началось самое интересное.

Поскольку ночь для меня – обычное рабочее время, в ночь с 16 на 17 сентября я при свете Луны хозяйничал на садовом участке. Взглянув на север, я заметил, что небо в той стороне имеет серо-зеленоватый оттенок. Ни о какой заре не могло быть и речи; белые ночи давно прошли. Мысль о том, что это перистые облачка, освещенные с юга Луной, быстро отпала. Вспомнив сообщения о магнитной буре, я сообразил, что это – полярное сияние.

Световые эффекты стремительно усиливались, а зона, охваченная сиянием, быстро разрасталась. Через 10 – 15 минут полярное сияние достигло зенита и даже продвинулось немного к югу. Именно в зените наблюдались наиболее феерические световые эффекты.

Единственным минусом было то, что сияние не было цветным. Присутствовали только два цвета: бело-серый и зеленый. Но даже и в этой цветовой гамме зрелище было потрясающим!

С запада на восток через зенит протянулась дуга, внешне напоминающая полупрозрачную стеклянную трубку круглого сечения. Ее границы были призрачными, но отчетливыми. А по этой «трубке» от горизонта к горизонту один за другим неслись ярко-белые сполохи. Это сильно напоминало эксперименты с плазмой в какой-нибудь физической лаборатории.

Южнее этого своеобразного волновода располагались малоподвижные световые пятна, имевшие волокнистую структуру и внешне напоминавшие перистые облака. Иногда эти пятна резко дергались под воздействием какой-то силы и вновь возвращались в исходное положение.

А в северной части неба переливались классические зеленые «занавесочки». Те самые, которые хорошо известны широкой публике по картинам и неразрывно ассоциируются с белыми медведями, ледоколами и героями-папанинцами.

На юге на абсолютно ясном черном небе светила ярко-белая Луна, находившаяся на ущербе. Она находилась недалеко от южной границы сияния и дополняла редкую по своей зрелищности картину.

Момент начала сияния я – увы – не помню. Записей не вел, пишу по памяти. Закончилось сияние около 4.00 утра.

Но при осознании того факта, что вся эта красота – с одной стороны, и гибель людей на дорогах – с другой, порождены одной общей причиной, становится не по себе. Тем, кого днем соскребали с асфальта на Киевском шоссе, уже не суждено было увидеть этот космический фейерверк. А их родным и близким было уже не до того…


 

на главную | глазами очевидца

© 2000 - 2004  Meteoweb.narod.ru
 Все замечания, пожелания и предложения присылайте на 

meteoweb@yandex.ru


Rambler's Top100

Hosted by uCoz