Снежный циклон на Сахалине 2 февраля 2001 г.

 

В ночь с 1-го на 2-е февраля 2001 года на южные районы Сахалина обрушился новый циклон, принесший в Южно-Сахалинск только за одну эту ночь 30% месячной нормы осадков. Снегопады и метели сопровождались сильным порывистым ветром.

В результате циклона было прервано воздушное и морское сообщение между островом и материком. Движение транспорта между населенными пунктами острова блокировано. Аэропорт закрыт и, по предварительным данным, откроется не раньше, чем через несколько часов. На юге Сахалина прервана подача электричества в 7 населенных пунктов, частично обесточены еще 4. По данным синоптиков. Циклон постепенно смещается на север вдоль острова.

На сайте www.sakhalin.ru было написано следующее:
"Очередной циклон, сформировавшийся над Японским морем, обрушился к вечеру 1 февраля на Сахалин. Скорость ветра достигала 20 м/сек. Мощный снегопад парализовал работу аэропорта, т.к. высота снега на взлетно-посадочной полосе составила 75 см. Прервалось паромное сообщение Ванино - Холмск, было остановлено автомобильное сообщение на участках Новоселово - Томари - Ильинский, Горнозаводск - Шебунино, Долинск - Быков. Снегоочистительная техника была направлена на некоторые участки железнодорожных путей, где образовались снежные заносы и произошел сход снежных лавин. Из-за сильного ветра случились обрывы линии электропередач, в результате чего пять населенных пунктов остались без электроэнергии."


Снимок региона 03/02/01

P.S.

Сахалин - самый лавиноопасный регион России За последние три недели в горах Сахалинской области сошло более 200 снежных лавин. Как сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС, за последний месяц в Сахалинской области выпала почти полугодовая норма осадков. Наиболее опасным стал Чангинский перевал, где только за последние несколько дней сошло 66 лавин общей массой более 36 тыс. куб. м снега. Как отметили в Центре МЧС, сейчас регион считается самым лавиноопасным в России. По всей вероятности, самый пик придется на конец зимы, когда снег станет тяжелым и рыхлым.
РИА "Новости"

 
 

домой

Hosted by uCoz