Снежный шторм на Сахалине 24-26 декабря 2000 г.

26.12.2000
В Южно-Сахалинске объявлена чрезвычайная ситуация. 26 декабря в администрации Южно-Сахалинска состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На заседании присутствовали руководители всех коммунальных служб областного центра, а также представители штаба ГО и ЧС администрации города. Общим решением собравшихся в Южно-Сахалинске объявлена чрезвычайная ситуация. Сегодня в обстановке все ухудшающихся погодных условий основной и самой главной задачей стало круглосуточное ведение работ по расчистке дорог от снега. Разбушевавшаяся стихия оставила без света жителей Лугового, Дальнего, Елочек. В ночь на 26 в режиме оперативного реагирования работало 5 бригад Южных электрических сетей. Повреждена высоковольтная линия электропередач на участке Новоалександровск- Санаторный. Без света на сегодняшний день птицефабрика "Островная", детский дом "Ласточка", а также неполадки возникли на 6-ти киловольтной линии электропередач, ведущей к городскому кладбищу. 26 декабря администрацией Южно-Сахалинска выделена дополнительная сумма денег в размере 500 тыс. рублей на покупку горючего для бесперебойной работы снегоочистительной техники. Большую тревогу и обеспокоенность выразил начальник городского отдела ГИБДД Владимир Москальчук по поводу брошенных в пургу автомобилей их владельцами. Основной объем работ по расчистке города решено делать ночью. Днем тяжелая техника будет чистить основные транспортные магистрали, тротуары, подъезда к социально значимым объектам. В общей сложности задействовано порядка 36 единиц техники. Причем, поскольку работа организовывается в несколько смен, основной фронт работ приходится на вечернее и ночное время. - Марина Смольникова. - /Администрация г. Южно-Сахалинска/ (Sakh.com News)
Из управления автомобильных дорог сообщили, из-за снежных заносов, сильного снега, метели и отсутствия видимости нет проезда на участках автодорог Огоньки - Невельск, Невельск - Шебунино, Новоселово - Томари - Ильинский, Углегорск - Орлово, Лесогорское - Бошняково. Затруднен проезд на участках Невельск - Холмск, Долинск - Арсентьевка - Ильинский, Арсентьевка - Тихое, а также по дорогам Ногликского района. Автодорожная снегоуборочная техника работает повсюду, где позволяет видимость. Остальная находится в полной готовности, чтоб как только улучшится погода, приступить к расчистке снежных завалов. - /Радио Сахалин/
Двое суток южные и центральные районы Сахалина находятся под воздействием мощного циклона , пришедшего с Японского моря. Первый мощный циклон нынешней зимы оправдал предсказания синоптиков и пришел точно по расписанию. Свое движение он начал с юго-западной части Японского моря и, пройдя через север Хоккайдо, с глубиной в 980 миллибар добрался до Сахалина 24 декабря. Обильный снегопад сопровождался сильным ветром, скорость которого на побережье достигала 37 метров в секунду. Порывы ветра повреждали линии электропередачи, выводили из строя телефонную связь. Обесточены жилые дома в пригороде Южно-Сахалинска, Корсаковском и Долинском районах. На устранении аварий работают 26 бригад и 17 единиц техники, но на быстрый успех рассчитывать не приходится, т.к. многие автотрассы находятся в снежном плену. Парализовано движение по дорогам Невельского, Корсаковского и Углегорского районов, где расположены основные угледобывающие предприятия. Специалисты ожидают массового схода лавин. Из-за волнений в Татарском проливе, все дизельэлектроходы "Сахалин" стоят в Ванинском порту. Закрыты и воздушные ворота острова. Область оказалась полностью отрезанной от большой земли. Но и в самый разгар стихии жизнь в Южно-Сахалинске не останавливалась. Отчаянные водители с зажженными фарами прорывались сквозь густую снежную пелену, обгоняя редких прохожих. Врачи скорой помощи 138 раз выезжали по вызовам. Работали рестораны и казино. В магазины доставлялся свежий хлеб, а в городском роддоме на свет появились три новых жителя островной столицы: два мальчика и одна девочка. К утру первого дня рабочей недели на основные транспортные магистрали Южно-Сахалинска вышла снегоуборочная техника и рейсовые автобусы. Горожане, откапав свои дома, начали протаптывать тропинки на тротуарах, а легковые автомобили привычно буксовать на перекрестках. Лишь железнодорожному транспорту пока удается работать без серьезных нарушений графиков. Отменились лишь два утренних рейса на Синегорск и Быково, да чуть медленнее обрабатываются грузовые составы. Ветер и снег прекратились, но лишь затем, чтобы 26 декабря вновь обрушиться на Сахалин очередной метелью. Лишь после этого циклон сместится в сторону Курильских островов и выйдет на просторы Тихого океана. (АСТВ "Наш день")

25.12.2000
Все прошедшие сутки Сахалин находился во власти циклона. Порывы ветра достигали 40м/с. За несколько часов в Южно-Сахалинске выпала двухнедельная норма осадков. В некоторых районах острова из-за снегопада остановлено движение автомобильного и железнодорожного транспорта. Закрыт аэропорт, остановлено движение парома Холмск - Ванино.

P.S.: 22.12.2000
На Курилах (в 13:12 московского времени) зарегистрирован подземный толчок силой 4,5 балла. По данным Дальневосточного регионального центра МЧС РФ эпицентр землетрясения находился в 150 км юго-восточнее острова Итуруп. В Южно-Курильске ощущались толчки силой 4 балла, в Курильске - 3 балла. Жертв и разрушений нет.

Подробный атлас Сахалина

Последние новости о стихии...
23-24.12.2000 Облачность в регионе

Южно-Сахалинск 26.12.00


фото с www.sakhalin.ru

Климат Сахалина и Курильских островов

домой

Hosted by uCoz