Из журнала наблюдений…

 
  Meteoweb, с июля 2003 г.

Среда, 24 сентября 2003 г.
Пропущенное покрытие, а также Луна, Юпитер и Меркурий

Утром 24 сентября Луна должна была пройти вблизи Юпитера, а также Меркурия, поэтому подъем был запланирован на 0150 UT (0550 мск). Быстро собравшись и выйдя на балкон, обнаружил в восточной части неба Луну, в 3.5° правее и ниже который расположился Юпитер. Быстро навел телескоп на тонкий месяц и вблизи примерно в 0200 западного лимба обнаружил звезду примерно 5m, которую лунный диск явно должен был покрыть в ближайшие минуты. К сожалению, к этому событию я не был готов, да и опыта маловато, поэтому немного переоценил запас времени и принялся настраивать видеокамеру для съемки Луны. Пока провозился с настройками, в 0206UT обнаружил, что звезда… исчезла за западным лимбом Луны. Даже стало обидно, ведь мог пронаблюдать момент покрытия и зарегистрировать точное время этого довольно редкого события. Днем выяснил, что это была 46 Льва (5.5m).
Между тем, светало, а область неба, где должен быть Меркурий, закрывал огромный жилой дом. Примерно в 0230UT (0630 мск) в искатель 6х50 был обнаружен Меркурий аккурат над самой кромкой крыши этого дома уже на довольно светлом небе. Отчетливо фазу разглядеть не удалось, но, как мне показалось, она составляла примерно 0.6-0.7.

Воскресенье, 31 августа 2003 г.
Темное пятно на поверхности Марса

Вот и наступили дни Великого противостояния Марса. 27 августа мешала облачность, но 28-го вечером в облаках появились обширные прояснения, благодаря которым удалось увидеть Красную планету. Атмосфера была довольно спокойной, поэтому диск планеты был виден четко и при максимальном увеличении (169х). Из деталей удалось разглядеть лишь слабое вытянутое пятно вблизи центра диска планеты.
29 августа вечер выдался ясным, но атмосфера была неспокойной: изображение Марса при 169х периодически струилось и в отдельные моменты даже раздваивалось, тем не менее, удалось увидеть лишь все то же вытянутое темное пятно. Аналогичный результат был достигнут и в ясный вечер 31 августа, хотя на этот раз благодаря спокойной атмосфере изображение было устойчивым и временами можно было убедиться, то упомянутое выше темное пятно имеет сложную структуру, хотя более детально рассмотреть пятно все-таки не удалось.

Среда, 6 августа 2003 г.
V Кассиопеи

Несмотря на циклон, сегодня вечером над Москвой небо прояснилось, а после захода Солнца облачность наблюдалась только на СЗ-З-ЮЗ. Увы, но именно оттуда она и распространилась в последующие несколько десятков минут. Тем не менее, атмосфера была прозрачной и даже на еще довольно светлом небе, в телескоп можно было различить звезды до 9m-9.5m. Успел оценить блеск переменной звезды V Кассиопеи, как 8.5m. Ее блеск сейчас довольно интенсивно ослабевает, ведь еще в июле он составлял 7.8m. Вскоре с ЮЗ-З пришли гряды слоисто-кучевой облачности.

Ночь с 2 на 3 августа 2003 г.
Прогулка по небу с "Мицаром"...

2 августа 2003 года удалось вырваться с телескопом за пределы Москвы и устремиться на северо-восток Калужской области, дабы насладиться красотами звездного неба, тем более, что недавно купленный «Мицар» в виду белых ночей не был как следует опробован в плане наблюдений таких слабых объектов, как туманности, галактики и звездные скопления. Ну, и, конечно же, хотелось в нормальных условиях посмотреть на Марс.
Ранним утром в Москве была переменная облачность, а ближе к Серпухову небо и вовсе было закрыто слоисто-кучевыми облаками, в которых были лишь незначительные просветы. Дальше – больше: за Тарусой на дороге были обнаружены приличные лужи, а расплывшиеся деревенские колеи лишь подтверждали верность вывода: буквально несколько часов назад здесь лил дождь. И действительно, дождь здесь шел с 6 до 8 утра. Однако, к 10-11 часам утра появились прояснения, которые лишь прогрессировали в течение дня.
К заходу Солнца на небе были обширные гряды слоисто-кучевых облаков, которые медленно смещались с юго-востока. Сразу после захода Солнца взглянул на молодой месяц Луны, а затем с тревогой поглядывая на «многообещающий» юго-восток, стал ждать наступления темноты. Около 2300 мск на небе появились наиболее яркие звезды, а гряды слоисто-кучевых облаков закрывали часть южного и весь юго-западный сектор неба. Когда совсем стемнело, облачность на ЮЗ сохранялась, закрывая звезды Змееносца и Скорпиона. Время от времени со стороны облаков наблюдались вспышки зарниц.
Итак, когда практически полностью стемнело, начинаю разминаться. В качестве разминочных объектов выступили М31, М57 и М13. Планетарная туманность М57 в Лире меня просто поразила, т.к. при 169-кратном увеличении выглядит как светлое туманное кольцо довольно больших размеров. Также эффектно выглядело шаровое звездное скопление в Геркулесе М13, по краям которого можно было заметить даже отдельные звезды! После М13 пытаюсь найти спиральную галактику М101 в Большой Медведице. Отмечу, что ранее этот объект мне своими глазами видеть не приходилось. Вот и сегодняшняя первая попытка не увенчалась успехом. Что ж, подожду, когда небо полностью стемнеет. Тем временем без труда нахожу спиральную галактику М51 в созвездии Гончих Псов. М51 и ее спутник видны в виде двух туманных звезд, погруженных в нечеткие туманные облачка. После этого еще раз «штурмую» область неба, где находится М101. На этот раз сначала боковым, а потом уже и прямым зрением разглядываю довольно крупное, но слабое и очень разряженное туманное пятно. Небольшая, но победа! Делаю зарисовки окрестностей для последующего поиска этой галактики уже в московских условиях.
Направляю телескоп на планетарную туманность М27 в Лисичке. Просто потрясающий объект! На фоне множества звезд Млечного Пути она видна в виде крупного и яркого плотного туманного пятна неправильных размеров (как бы сплюснута сверху и снизу). В соседнем созвездии Стрелы нахожу более слабый объект – шаровое звездное скопление М71. Оно видно очень хорошо на фоне россыпей слабых звезд Млечного Пути. После этого разглядываю рассеянное звездное скопление М11 в созвездии Щита, которое предстает перед моим взором в виде блестящего туманного облачка неправильных размеров. Даже при 33х видны отдельные звезды.
После полуночи навел телескоп на М31, которая, кстати, была видна в эту ночь невооруженным глазом! «Мицар» показал куда более прекрасную картину: основная галактика со светлым и плотным центром имела более разряженные и слабые края, простирающиеся почти на все поле зрение окуляра. Чуть выше скромно пристроилась М32 – спутник М31, а вот чуть ниже неожиданно увидел довольно крупное сильно разряженное туманное пятно – галактику М110, также являющуюся спутником М31.
Спиральная галактика М33 в Треугольнике была видна в виде крупного, но также очень разряженного пятна, прекрасно различимого и в бинокль 7х50. Стоит отметить, что ночь была настолько прозрачной, что невооруженным глазом можно было увидеть не только туманность в Андромеде М31, а также двойное рассеянное звездное скопление хи аш Персея, выделявшегося на фоне Млечного Пути двумя плотными яркими туманными пятнами, но и рассеянное звездное скопление М34 в Персее.
Наблюдал также два ярких практически одинаковых по видимому диаметру и блеску шаровых звездных скоплений М2 в Водолее и М15 в Пегасе.
Ближе к 02.30 мск 3 августа нашел слабую галактику М74 в созвездии Рыб вблизи границы с Овном. Нашел только боковым зрением, да и то на пределе возможного, а ведь М74 объект всего лишь 9m! Неужели это предел моих возможностей?
Наблюдал Марс (видел только полярную шапку), а также нашел Уран и Нептун. Но это уже было ближе к рассвету, когда температура воздуха значительно опустилась, и на оптических поверхностях стала конденсироваться влага.
В 03.05 мск на северо-востоке (там, где уже красовались Телец и Возничий) появились первые признаки рассвета. Вскоре небо начало светлеть, а Млечный Путь блекнуть. На юго-востоке (там, где полностью взошел Кит), а также на юго-западе и северо-западе определились контуры гряд слоисто-кучевой облачности, которая, как выяснилось, не покидала небосвод в течение всей ночи. Что ж, пора закругляться, но эти несколько часов прогулки по небу с телескопом на меня произвели огромное впечатление.

Вторник, 22 июля 2003 г.
М103

Рядом со звездой d Кассиопеи можно найти одно небольшое и невзрачное рассеянное звездное скопление, обозначенное в каталоге Мессье под номером 103. В небольшие телескопы найти М103 не представляет особого труда, хотя иной раз его трудно сразу же заметить, выделить среди соседних компактных групп звезд. Как только небо более-менее стемнело (а это было уже ближе к полуночи), я направил свой "Мицар" на звезду d Кассиопеи, ну а от нее до М103 рукой подать. Сначала это звездное скопление предстало в виде четырех звезд, своим взаимным расположением больше похожим на стрелу, хотя некоторые наблюдатели сравнивают это рассеянное звездное скопление с новогодней елкой. Чуть позже я понял почему, но не буду торопиться. Дело в том, что я сначала проскочил М103 и даже больше увлекся разглядыванием соседней более компактной (как мне показалось) группы звезд, состоящей из четырех далеких солнц, образующих на небе фигурку, чем-то напоминающую крохотную стрелу. На рисунке я обозначил эту группу звезд буквой В. Даже подумал, что это и есть М103, но позже, когда еще более стемнело, да и глаза больше адаптировались к темноте, я вернулся к группе звезд, являющихся настоящим М103 и понял, почему ее сравнивают с новогодней елкой. Если вглядеться, то вокруг основных четырех звезд еле видны искорки более слабых далеких светил (расстояние до этого звездного скопления составляет 8.5 тыс. световых лет), которые создают эффект светящейся новогодней ели. Кстати, даже в условиях довольно светлого неба я разглядел 7 звезд в этом рассеянном звездном скоплении, имеющего видимый блеск 7.4m и занимающего на небе площадь около 6 угловых минут. Еще одной достопримечательностью этого уголка неба является звезда Струве 131 (самая яркая (7.3m) в этой группе звезд). Эта звезда, на самом деле, никакого физического отношения к М103 не имеет (она гораздо ближе к нам, чем М103), но может привлечь внимание наблюдателя тем, что является двойной звездой. На расстоянии 14 угловых секунд от главной звезды (7.3m) видна звезда 10.5m. Скажу честно - узнал об этой звезде только когда искал дополнительную информацию по М103 в Internet, поэтому убедиться в ее двойственности придется в другой раз. Остальные же три наиболее яркие звезды скопления имеют восьмую (одна звезда) и девятую (две звезды) звездные величины. Другие звезды и того меньше. Судя по фотографиям, это звездное скопление выглядит намного эффектнее в мощные инструменты, тем не менее, и М103 и расположенная к северу группа из четырех слабых звезд в виде крохотной стрелы мне все-таки понравились.

Вид M103 в 'Мицар' (рисунок)



20-21 июля 2003 г.
М31 и М32

Воскресенье, 20 июля 2003 г. Антициклон подарил наблюдателям Москвы и Подмосковья погожий вечер, который по всем признакам обещал перейти в ясную ночь, а слабый северо-восточный ветер лишь способствовал проведению наблюдений, т.к. даже над городом атмосфера была достаточно прозрачной. Ближе к полуночи небо уже достаточно стемнело для начала наблюдений. Балкон выходит на северо-восток, поэтому, как обычно начинаю с оценки блеска r Кассиопеи. С наступлением полуночи 21 июля стемнело еще больше. Направляю свой "Мицар" на М31 (галактику увидел уже в искатель, что навело на мысль о конце белых ночей, которые еще буквально неделю - две назад мешали наблюдать даже М31). Надо сказать, что сегодня наблюдать М31 уже намного приятнее. Без особого труда (увеличение 32х) бросается в глаза и М32 - галактика-спутник М31. Вижу ее в первый раз (в "Алькор" находить ее не удавалось). Если взглянуть на М31, то правее и выше (если смотреть в окуляр телескопа) видны три слабые звездочки примерно одинаковые по видимому блеску, расположенные в виде прямоугольного треугольника. Одна из звезд-вершин этого треугольника кажется слегка расплывчатой, как бы туманной. При 169-кратном увеличении убеждаешься, что перед тобой небольшое туманное пятно, известное астрономам как галактика М32.

Вид M31 и M32 в 'Мицар' (рисунок)



Ссылки по теме:
Любительские астрономические и метеорологические наблюдения
Любительские наблюдения Солнца: июль 2003 г.
Наблюдения некоторых переменных звезд в 2003 г.

 
 

на главную


Rambler's Top100
 
     
Hosted by uCoz