Дата: воскресенье, 21 сентября 2003 г.

Западная элонгация Меркурия

Думаю, что нынешним летом многие для себя открыли Марс и вдоволь на него насмотрелись августовскими вечерами и ночами. А видели ли вы когда-нибудь Меркурий? Любители астрономии, конечно же, скажут "да", хотя начинающие любители, вполне вероятно, еще ни разу не видели эту планету. В эти дни есть все шансы исправить данную ситуацию, ибо 26 сентября Меркурий будет находиться в западной элонгации.


     Планета на небе удалится от Солнца на расстояние 17.8°. Планету можно будет найти утром на востоке на фоне утренней зари в созвездии Льва неподалеку от Юпитера (-1.7m) как звезду минус 0.4m. Если позволит погода, то ранним утром 24 сентября Луна пройдет примерно в 4° к северу от Меркурия и Юпитера. Сама же Луна будет выглядеть в виде тонкого серпа, т.к. всего через двое суток наступит новолуние.
Обладатели небольших телескопов смогут разглядеть лишь фазу планеты. Меркурий будет выглядеть как мелкая копия "половинки" Луны. Авторы некоторых книг по астрономии (например, С.Данлоп в книге "Азбука звездного неба") считают, что в телескопы с апертурой 100-155 мм можно разглядеть отдельные темные пятна на диске планеты, особенно если использовать желтый светофильтр.
Теперь немного о самом понятии элонгации. Элонгация - это максимальное угловое расстояние на небесной сфере, на которое удаляется Меркурий (или Венера) к западу или востоку от Солнца. Утренняя видимость планеты относится к периоду западной элонгации, вечерняя видимость - к восточной. Меркурий никогда не удаляется от Солнца на расстояние более чем 28°, поэтому он всегда как бы прячется в лучах вечерней или утренней зари. Жителям Средней полосы России удобнее всего наблюдать Меркурий в марте - апреле в период восточной элонгации (вечером на западе) и в сентябре - октябре - в период западной элонгации (утром на востоке), т.к. в эти периоды Меркурий имеет более высокое северное склонение, чем Солнце. Но в эти элонгации мы можем рассчитывать на удаление Меркурия лишь на 18°, а в максимальные элонгации планеты (28°) в наших широтах она видна низко над горизонтом и зачастую исчезает в лучах утренней или вечерней зари, поэтому жителям Южного полушария в этом смысле повезло, ведь в такие периоды Меркурий виден не только высоко над горизонтом, но еще и на максимальном угловом расстоянии от Солнца. Поэтому если вы захотите наблюдать Меркурий в иные месяцы, то вам стоит подумать о поездке ближе к экватору.
Как найти Меркурий. Если говорить о предстоящей элонгации, то встаньте примерно в 6 часов утра и, вооружившись биноклем, осматривайте восточный горизонт. Скорее всего, вы без проблем обнаружите Юпитер (ярко-желтая "звезда"), ниже которого должен быть виден и Меркурий в виде более слабой оранжевой "звездочки". Удачных наблюдений!

 

На главную | e-mail

Hosted by uCoz