Дата: воскресенье, 7 сентября 2003 г.

О погоде в Подмосковье 6-7 сентября

6-7 сентября Москва и ее окрестности находились в тыловой части уходящего на восток циклона, поэтому при свежем северном ветре было холодно: дневная температура не превысила 13-15 градусов тепла.


     Как известно, в связи с праздником столичные власти искусственно воздействовали на дождевые облака, подняв в воздух несколько специализированных самолетов (среди которых, согласно вчерашнему вечернему репортажу по одному из центральных каналов телевидения, был замечен и Ил-18 в традиционной советской «аэрофлотской» раскраске). Поэтому было интересно наблюдать за распределением осадков в регионе. Оказалось, что к западу от столицы осадков было намного меньше, чем к востоку. Так, мы располагаем наблюдениями из двух населенных пунктов: Одинцово (к западу от Москвы) и Храпуново (к востоку). В Одинцово после утренних дождей (закончились около 0730 мск 6 сентября) в течение дня осадков не отмечалось, хотя ранним вечером в юго-восточной части неба низко над горизонтом наблюдалась радуга. К заходу Солнца небо стремительно очищалось от облаков, хотя с севера периодически натекала слоисто-кучевая облачность (Sc). Иной характер погоды отмечался к востоку от столицы – в Храпуново. Примерно с 1530 мск там пошел затяжной умеренный дождь. Дождь умеренного характера шел в этом населенном пункте и в 2100 мск, а небо было закрыто (9 баллов) слоисто-дождевой и слоисто-кучевой облачностью (Ns и Sc).Суммарное количество осадков составило 1.8 мм. Стоит отметить, что в течение дня атмосферное давление в Подмосковье росло и к 2100 мск в Храпуново его значение составило 1007 гПа.

     Утро 7 сентября в Одинцово выдалось туманным, хотя в последующие часы свежий северный ветер в порывах до 10-12 м/с разогнал туман, а в облаках появились огромные просветы. Ветрено было и в Храпуново. В обеденные часы с помощью самодельного анемометра было получено среднее значение скорости ветра 19 м/с, а отдельный порыв был отмечен в 25 м/с (высота ок. 4 метров). На юго-востоке области (в Воскресенске) иакже отмечалась переменная облачность при северо-восточном ветре.

 

На главную | e-mail

Rambler's Top100
Hosted by uCoz