Сюрпризы южного циклона

 
  Meteoweb, 13-08-2003, 12:30 мск

Южный циклон окончательно испортил погоду в Москве и ее окрестностях, изрядно расщедрившись на сильные ливни (характерная черта южных циклонов - обилие осадков), сопровождаемые грозами и незначительными усилениями ветра. Еще днем 11 августа стали поступать сообщения о коротких сильных ливнях, которые сменялись неустойчивыми прояснениями. Вечером местами наблюдались грозы (в Храпуново умеренные). 12 августа, как и накануне, с раннего утра шел умеренный дождь, переходящий временами буквально в тропический ливень. Около 1930 мск на юго-востоке столицы небо закрыли плотные дождевые облака, пошел дождь, а в период с 1945 по 2020 мск отмечалась слабая гроза. Подмечено, что грозы в южных циклонах довольно продолжительны и отдельные раскаты грома могут регистрироваться в любое время суток с интервалом от нескольких десятков минут до нескольких часов.
В 1938 мск 12 августа пришло сообщение из подмосковного Храпуново о наблюдении грозовой тучи и слабой грозы, которая смещалась с ЮЗ на СЗ. Поздно вечером ливни только усилились, но шли с перерывами. Результат не заставил себя ждать: по сообщению столичного метеобюро, "коварный циклон, что подобрался к центру России с юго-запада, побил суточный рекорд по дождям. За одни лишь сутки, 12 августа, он вылил на Москву 51 мм осадков. Тем самым перекрыт рекорд до этого установленный 9 августа 1973 года. Тридцать лет назад суточное количество выпавших осадков составило 49.6 мм". Также сегодня утром метеобюро приводит итоги по осадкам: "По данным на 9 часов утра в городе выпало от 29.2 мм до 46.4 мм осадков и это при месячной норме осадков в 77 мм. Наибольшее количество осадков зарегистрировано на станции ВДНХ. Чуть меньше выпало осадков в Подмосковье, от 5 до 25 мм". По данным любительских наблюдений, за 12 августа в подмосковном Храпуново выпал 21 мм осадков.
Всю ночь и первую половину дня 13 августа в Москве шел дождь, временами переходивший в сильные ливни. В период с 0700 до 0800 мск на ЮВ столицы зарегистрирован один глухой раскат грома. Отметим также, что 11 августа облачность нижнего яруса смещалась с ЮВ на СЗ, а 12 августа и утром 13 августа - с востока на запад. Также ранним утром 13 августа в Москве местами усиливался ветер до 10 м/с, а атмосферное давление упало до 730 мм рт ст (973 гПа), что примерно на 17 мм ниже нормы. Наиболее сильное падение атмосферного давления отмечалось прошедшей ночью и составило порядка 10 мм рт ст.
ПЕРСПЕКТИВЫ:
По мнению автора сайта meteocenter.net, 14 августа в Москве и ее окрестностях в ночные и утренние часы сохранится дождливая погода, но днем дождей станет меньше. Максимальная температура в столице 17-19 градусов тепла. Больше прояснений и теплее станет 15 августа (днем 20-22 градуса), но, по предварительным прогнозам, новый циклон (на этот раз с запада) следует ожидать уже 16 августа и его влияние сохранится до 18 августа. На возвращение солнечной погоды можно рассчитывать лишь с 20 августа, когда у нас установится антициклон. На жару, правда, рассчитывать не приходится.

11.08.2003 - В Подмосковье неустойчивая погода сохраняется

 
 

на главную


Rambler's Top100
 
     
Hosted by uCoz