Холодный старт лета

 
 

Meteoweb, 02-06-2003
Первые дни нынешнего лета запомнятся москвичам низкими свинцовыми тучами, холодными дождями, низкой температурой воздуха и пронизывающим северным ветром. Похолодание началось с прохождения холодного атмосферного фронта во второй половине дня 1 июня, когда на многие районы Москвы и Подмосковья, а также на примыкающие области Центрального района обрушились ливни, сопровождаемые местами грозой, градом и шквалистым ветром. Так, мелкий град отмечался в Одинцово и Звенигороде, а довольно крупный - вблизи Тарусы (Калужская область) и в районе подмосковных Бронниц. Град отмечался также и в некоторых районах Москвы, а шквалистый ветер стал причиной падения нескольких десятков деревьев, но в основном в центре, на западе, севере и северо-востоке Москвы. Около 1530 мск на западном горизонте после нескольких часов прояснений появилась мрачная туча, постепенно закрывавшая небо. С ней то и были связаны все вышеперечисленные неблагоприятные погодные явления. Шквалистые порывы ветра до 20 м/с отмечались в ряде районов Москвы, в т.ч. и на юге столицы.
Позже на небе появились прояснения, а температура воздуха стала постепенно падать, составив на юго-востоке столицы ранним утром 2 июня всего +5.4°. Т.о., сегодняшняя ночь стала самой холодной с 6 мая. Столь низкой температуры в Москве в июне не приходилось наблюдать как минимум с 1991 года, хотя именно в 1991 году лето началось также с ненастной погоды. Но вернемся в день сегодняшний. Сегодня максимальная температура днем составила +11.9°, но к вечеру при холодном северном ветре до 8 м/с (а на рассвете его порывы достигали 14 м/с) температура начала быстро падать и к 2100 мск составила +5.5°.
Почти также холодно было 8-10 июня 1993 года, когда на востоке Подмосковья температура воздуха опускалась до +5..+8°, а проливной дождь шел чуть больше 48 часов! И все это сопровождалось порывами северного ветра до 17 м/с. Это, пожалуй, единственный случай, который можно сравнивать с нынешним похолоданием за период наблюдений с 1991 года.
На ближайшие дни синоптики прогнозируют сохранение холодной погоды, не исключены даже ночные заморозки. Атмосферное давление растет, поэтому возможны и прояснения, хотя не исключены кратковременные дожди. Ну а потепление можно ожидать где-то с четверга.

 
 

на главную


Rambler's Top100
 
     
Hosted by uCoz