Ураганный ветер в Перми 22 мая 2001 г

Как сообщили в новостях вечером 22 мая, среди двоих погибших в результате ураганного ветра людей один 69-летний мужчина. По предварительным данным эти люди были убиты падающими деревьями. Еще 12 человек обратились к медикам за помощью. Ветер (скорость которого уточняется (?)) был действительно очень сильным. Как сообщают очевидцы, мощные порывы шквалистого ветра легко ломали и валили деревья, срывали крыши с домов, сносили коммерческие палатки. Также была снесена часть кровли корпуса политехнического института в центре города. На сырой земле лежат оголенные провода, представляющие серьезную опасность для прохожих.

Ночью и утром 22 мая в Перми скорость южного ветра составляла 4-5 м/с. Атмосферное давление падало с 743 мм рт ст (в 4 часа ночи) до 740 мм рт ст (в 13 часов). Температура воздуха к 13 часам составила +25 градусов. Облачность постепенно увеличивалась, а к 16 часам направление ветра поменялось с южного на западное (т.е. по часовой стрелке). С запада шел мощный атмосферный фронт. К 16 часам метеостанции показывали следующие параметры: температура воздуха +16 градусов, атмосферное давление 740 мм рт ст, ветер западный, 10 м/с. Сплошная облачность (высота основания всего 450 м), ливень, гроза, град. А в 22 часа были уже следующие параметры: температура воздуха +12, атмосферное давление 743 мм рт ст, штиль, без осадков, облачность 7 баллов (Altocumulus). К 4 утра температура упала до +9 градусов, атмосферное давление выросло до 744 мм рт ст, штиль, облачность 4 балла (Cirrus).

:: последние новости ::

Gazeta.Ru: 23-05-01: В Перми объявлено штормовое предупреждение.
Администрация Перми распространила штормовое предупреждение. В среду (23 мая) вечером в Перми ожидается усиление юго-западного ветра до 15–20 метров в секунду. В связи с этим возможны обрывы линий электропередачи, слом деревьев. Как сообщили в пресс-службе администрации Перми, ущерб от урагана, пронесшегося над городом во вторник, достигает 10 млн рублей. В городе все еще не работают главная насосная станция №5 и районная насосная станция №2. Это не позволяет справиться со сточными водами, количество которых превысило допустимый предел. Кроме того, по данным "Горэлектросети", в результате урагана оказались отключенными 207 трансформаторных подстанций. //РИА «Новости»

APN: "Ветер силой более 30 метров в секунду обрушился на город около 17 часов по местному времени. По данным городской службы спасения, снесены сотни деревьев, сорваны крыши, по неполным данным, с 20 домов. Из-за обрыва электропроводов почти на полчаса без электричества оставался практически весь город, и до сих пор без света остаются 512 частных домов и 238 - высоток. От мощного грозового разряда отключилась автоматика на Пермской ГРЭС. В результате были отключены три высоковольтные линии напряжением 500 кВ, а нагрузка на станции была снижена до нуля. Станция была остановлена. ЧП привело к тому, что без электричества остались населенные пункты к северу от Перми. Более четырех часов стоял электротранспорт Перми, из-за отключения насосов до 23 часов вечера не работали Чусовской и Большекамский водозаборы. Движение железнодорожного транспорта нарушено и на этот час еще не вошло в расписание, работа аэропорта Большое Савино полностью парализована до сих пор из-за отсутствия электроснабжения. Вышли из строя биологические очистные сооружения в промышленной зоне Осенцов и неочищенные промышленные стоки сбрасываются Каму. По данным городской службы спасения, от удара упавших деревьев погибли двое человек - женщина на Шоссе Космонавтов (Дзержинский район) и мужчина - житель Закамска (Кировский район). Еще тринадцать пермяков госпитализированы с травмами тяжелой и средней тяжести, один человек - подросток - находится в коме. //«Регион-Информ-Пермь»


:: шквалы :: грозы ::

домой

Hosted by uCoz