23.08.01: Дождливый циклон над Сахалином

"В Южно-Сахалинске подтоплены более 10 частных жилых домов. Об этом "Восток-Медиа" сообщили в департаменте ЖКК городской администрации. Пока вода затопила только подвальные помещения, но за прошедшую дождливую ночь и первую половину дня 23 августа заметно поднялся уровень рек Сусуя и Рогатка, поэтому дежурные аварийные бригады сейчас объезжают места возможных затоплений жилого сектора, чтобы принять необходимые меры. Сильный дождь в Южно-Сахалинске продолжается."
Источник: АСТВ-Информ, 23.08.2001

"Тайфун "Пабук" на Сахалине ограничился сильными дождями. Тайфун "Пабук", нанесший сильный ущерб соседней Японии, на Сахалине ограничился лишь сильными ливневыми дождями. Как сообщили ИТАР-ТАСС в областной гидрометеослужбе, на юге острова за 12 часов выпало от 60 до 100 мм осадков, тогда как в августе месячная норма составляет 94 мм. Абсолютный "рекорд" поставлен в Южно-Сахалинске - здесь за минувшую ночь выпало 114 мм осадков. На острове безветренно, но ночью на побережье отмечались порывы ветра скоростью до 20 метров в секунду. На южных Курилах, где ожидалось наиболее мощное наступление тайфуна пока стоит ветреная погода и порывы его составляют 15-20 метров в секунду. Тем не менее в Сахалинской области ситуацию не считают критической - весь июль и частично август на островах стоял иссушающий зной. Нерестовые реки обмелели и лосось не мог пройти в верховья. Поэтому сегодня в традиционном выступлении по радио губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов сказал, что обильные осадки - это благо для острова. Сегодня ночью дожди прекратятся и циклон сместится к центру Охотского моря. Далее его маршрут проляжет через Камчатку в Берингово море. Однако, и в выходные дни на Сахалине будет неустойчивая погода - на материке формируется новый циклон, который принесет на острова дожди."
Источник: Страна.Ru, 23.08.2001


:: 20.04.01: снежный буран на Сахалине останется незафиксированным :: сильный снегопад на Сахалине 4-5 марта 2001 г. :: cнежный циклон на Сахалине 2 февраля 2001 г. :: ненастье на Сахалине 03.01.2001 :: cнежный шторм на Сахалине 24-26 декабря 2000 г. ::

домой

Hosted by uCoz