Сильный снегопад на Сахалине 4-5 марта 2001 г.

После того, как сибирский циклон обрушил снегопады и штормовые ветры на Приморье и Хабаровский край, он принес непогоду 4-5 марта 2001 года и на юг Сахалина. В результате разгула стихии 15 населенных пунктов на юге острова оказались без электроэнергии. Выпало от 15 до 47 мм осадков. При этом штормовой ветер усиливался до 30 м/с. В горах отмечались сходы снежных лавин. Аэропорт в Южно-Сахалинске был закрыт, движение по автомагистралям было прекращено. При этом произошел один неприятный инцидент: потерялся автобус, в котором из Корсакова в Углегорск направлялась волейбольная команда. Всего в автобусе было 17 человек. По сообщениям РИА "Новости", автобус выехал в воскресенье, 4 марта, в 19.00 по местному времени и пропал… Нашелся пропавший без вести автобус сам: днем 5 марта он неожиданно прибыл в Углегорск. Пострадавших нет. 5-го марта циклон стал отходить к востоку: днем его центр находился над южными районами Курильской гряды. Улучшение погоды прогнозируется на 6 марта.

www.sakh.com: 05-06/03/01 - Мощный циклон, обрушившийся на Сахалин, парализовал воздушное и морское сообщение между островом и материком. Циклон уже называют сильнейшим за последние годы и по-мнению метеорологов он будет самым продолжительным в этом году. Как сообщает агентство "Интерфакс", получен запрос о помощи с теплохода "Новик", затёртого во льдах и дрейфующего в Татарском проливе севернее порта Ванино. На автодороге Холмск -Невельск застряло 10 автомашин. 4 марта в 19-00 из Корсакова в Углегорск выехал автобус ПАЗ, в салоне которого находилось 17 человек-спортсменов волейбольной команды. В назначенное время автобус не прибыл в пункт назначения. Информация о местонахождении уточняется сотрудниками областного управления по делам ГО и ЧС. Обслуживание экстренных вызовов машинами "скорой помощи" и "пожарной охраны" осуществляется в сопровождении вездеходов поисково-спасательной службы МЧС. Так ребенка с предположительным диагнозом "аппендецит" в больницу доставляли сразу на двух машинах, сначала на автомобиле "Камаз", а после того на выручку пришел снегоход "буран". В Южно-Сахалинске насчитывается несколько десятков автомобилей, заметённых прямо на городских улицах. Отменены занятия в общеобразовательных школах и других учебных заведениях областного центра и других населённых пунктах юга. Из посёлка "охотское", расположенного на восточном побережье в 50-ти километрах от областного центра, поступило сообщение о том, что два рыболова - любителя не вернулись с рыбалки. Проведение поисково-спасательных мероприятий осложнено погодными условиями. По сведениям синоптиков, минувшей ночью (с 5 на 6 марта) выпало более 20 миллиметров осадков. Многие жители Южно-Сахалинска стали свидетелями ярких всполохов, принятых сначала за замыкания проводов. Но по утверждению специалистов, над городом зафиксировано редчайшее для марта в этих широтах явление - сильные грозовые молнии. (АСТВ "Наш день")

На Сахалине из-за снежного мощного циклона в ночь на 5 марта выпала месячная норма осадков. Как сообщили сегодня ИТАР- ТАСС в областной службе гидрометеопрогноза, на острове властвует стихия, пришедшая с юга японских островов. В городе Невельск намело сугробы высотой 2-3 метра. В гидрометеослужбе пояснили, что это еще не предел - ожидается приход еще одного циклона, с материка. Вся снегоуборочная техника на острове переведена на круглосуточный режим работы. Как сообщили в дальневосточном гидрометеобюро, 5 марта напор стихии усилится на не только в Сахалинской области, но и на севере Приморья и в Хабаровском крае. - /Страна.Ru/ (Sakh.com News)

Самый продолжительный циклон за весь зимне-весенний период. Скорость мощного циклона составляет семьдесят километров в час. Непогода над Сахалином будет и в понедельник и во вторник. Успокоится лишь на четвёртые сутки. Это будет первый циклон весны нового века и по имеющейся уже информации самый продолжительный из всех зимних циклонов. Управление по делам ГО и ЧС Южно-Сахалинска передало штормовое сообщение. По его данным осадки ожидаются в количестве 20 миллиметров, метель при северо-восточном ветре и видимостью на дорогах менее пятисот метров. Управление обратилось с просьбой к владельцам личным автотранспортом ограничить выезды на автомобилях, чтобы не мешать расчистке улиц, а жителям города в целях личной безопасности ограничить передвижение по улицам. Пожалуй, что эта метель будет главным испытанием властям Южно-Сахалинска накануне предстоящих выборов 18 марта. (АСТВ "Наш день")

По последним данным жертвами разгула стихии на Сахалине стали уже по меньшей мере 7 человек. Большинство из них были обнаружены задохнувшимися в собственных машинах. За последние трое суток на Сахалине выпала двухмесячная норма осадков. //НТВ (06/03/01)


:: снегопад в Приморье 3-4 марта 2001 г. ::

домой

Hosted by uCoz