Сильный снегопад 27-28 февраля 2001 г.

Еще 26 февраля 2001 года в связи с выходом очередного (четвертого с начала месяца) средиземноморского циклона на Европейскую территорию России, Гидрометцентр предупреждал о сильном снегопаде в Москве и области во второй половине дня 27 февраля. Утро 27-го февраля было спокойным: сквозь тонкие слоистые облака просвечивало солнце. Но с выходом циклона на Москву, уже днем облачность стала уплотняться и спускаться, и, наконец, около 16 часов в Москве пошел снег. Мела метель, а ветер усилился. Правда, к 20 часам он несколько стих, а снег усилился. Южный циклон смещался с юго-запада на восток, а пик снегопада прогнозировали на ночь с 27-го на 28-е февраля. Обещали, что выпадет половина месячной нормы осадков. Ветер уже вечером 27 февраля ожидался в порывах до 20 м/с, поэтому в некоторых районах Московской области было объявлено штормовое предупреждение.

Газеты о снегопаде:

- "НГ": "В понедельник (26 февраля) сотрудники Росгидромета отправили в столичную мэрию так называемое штормовое оповещение. Во второй половине дня во вторник к Москве подошел южный циклон с Балкан, и начался снегопад. Вообще южные циклоны в отличие от антициклонов щедры на осадки. Как рассказали корреспонденту "НГ" в Росгидромете, к 9 часам вечера выпало от 2 до 4 мм снега. Снегопад сопровождался юго-восточным ветром, порывы которого достигали 15 м/с. В ночь на среду стихия и вовсе разбушевалась: снежная "доза" увеличилась в три раза (от 7 до 12 мм), ветер сменился на восточный, и его скорость увеличилась до 20 м/с. Началась метель. Температура воздуха колебалась от 7 до 9 градусов ниже нуля. Сегодня утром циклон сместился на северо-восток европейской территории. В связи с этим ветер изменился на северо-западный. Его скорость колебалась от 5 до 10 м/с. Средняя температура воздуха была -7 градусов. В среднем за последние два дня в Москве выпало до 12 мм осадков. Синоптики утверждают, что эта зима, конечно же, не самая снежная за последние десять лет, но в этом году осадков выпало в два раза больше, чем в прошлом. На примере этой зимы вряд ли можно говорить о пресловутом глобальном потеплении в полном смысле этого слова, но нельзя отрицать и тот факт, что с каждым годом зимы становятся теплее."

- "МК": "Самым сложным за последние сто лет стал, судя по всему, нынешний февраль в Москве. Как сообщил "МК" в Росгидромете, абсолютный рекорд по количеству выпавшего в феврале снега (90,5 мм осадков) был поставлен в столице в 1966 году. Тогда сильный снегопад в Первопрестольной был вызван чередой южных циклонов. По данным метеорологической станции ВДНХ, на 9 часов утра 28 февраля в Москве выпало уже 90,2мм осадков. Однако синоптики прогнозировали, что к 12 часам ночи эта цифра должна вырасти как минимум до 92,0мм. Кстати, в некоторых районах города (например, на Воробьевых горах) рекорд 1966 года был перекрыт уже утром. Любопытно, что февраль считается самым малоснежным месяцем зимы. Его средняя норма осадков - 35мм. В этом же году в феврале выпала практически половина всего зимнего снега. Как и в 1966 году, метель в Белокаменную принесли с собой три следующих один за другим южных циклона. Все они ушли на восток, и в ближайшие дни снег в Москве прекратится."

Meteoweb


:: описание других погодных явлений в Москве и Подмосковье ::

домой

Hosted by uCoz