21/07/01: Жара усиливается

С 15 июля в Москве и Подмосковье установилась сильная жара. Температура воздуха каждый день повышается до 30-31 градуса, а в отдельные дни местами до 32-33 градусов. При малооблачной погоде солнце днем успевает максимально прогревать воздух, делая жару порой невыносимой. Такая погода установилась благодаря обширному блокирующему антициклону, пришедшему 14 июля к нам со Средней Волги.
Что такое антициклон? Антициклон - это область высокого атмосферного давления. Имеет диаметр от нескольких сот до нескольких тысяч километров при высоте 10 км. Для антициклона характерны ясная и малооблачная погода, слабые ветры, высокие температуры приземных слоев воздуха летом, в холодное время года сильные морозы, часто низкие слоистые облака и туман. Воздух в антициклоне циркулирует в северном полушарии по часовой стрелке, в южном - против.
Что такое "блокирующий антициклон"? В отличие от циклонов, в которых господствуют восходящие движения, в антициклонах существует общая тенденция к нисходящему движению воздуха, связанная с вытеканием воздуха в слое трения от центра к периферии. По мере развития антициклона мощные слои воздуха в нем в верхней и средней тропосфере медленно оседают, что приводит к их адиабатическому нагреванию и возникновению инверсий температуры. Холодный воздух остается в нижних 1-2 км под инверсией. В этой стадии антициклон становится малоподвижным, его антициклоническая циркуляция, распространившись на всю тропосферу, становится препятствием для западных воздушных течений умеренных широт, как говорят, блокирует западный перенос. Поэтому в стадии максимального развития антициклон называют блокирующим. С образованием блокирующего антициклона обрывается циклоническая серия. Циклоны вынуждены огибать огромный малоподвижный антициклон с севера и юга. Когда же в умеренных широтах образуется блокирующий антициклон, то в низких широтах он обычно имеет основанием субтропический антициклон и таким образом блокирование западного переноса происходит на огромном пространстве - от субтропиков до полярных широт (это сейчас и происходит). Время жизни блокирующего антициклона 5-7 дней, однако известны случаи, когда такие антициклоны существовали значительно дольше. Вспомним, например, жаркое и сухое лето 1972 года, когда жара (днем за 30 градусов) началась 24 июня и почти без перерывов продержалась до второй половины августа, причем за 35 дней не выпало ни капли дождя. Под конец загорелись торфяники, и Москву заволокло дымом с востока. Повторения этого опасаются синоптики и сегодня, т.к. если начнут гореть торфяники под Москвой, то восточными и юго-восточными ветрами (а именно они преобладают в той части антициклона, в которой мы сейчас находимся) дым быстро перенесется на столицу.
Когда же закончится жара? По предварительным прогнозам жара простоит еще в первой половине будущей недели (числа до 25-26 июля), ведь с запада надвигается облачность, но очень медленно. Когда она придет, то жара спадет сначала в западных районах, а через несколько дней - в восточных. Тогда можно будет ожидать шквалистых усилений ветра, сильных ливней с грозами и градом. А пока в эти выходные (21-22 июля) синоптики ожидают пик жары, когда температура воздуха может местами подняться днем до 34 градусов. Но это не рекорд. Рекордная жара для Москвы составляет 36,5 градусов (1936 г.).
И еще. Многие, наверное, обращали внимание, что в эти дни во второй половине дня появляются массивные кучево-дождевые облака, со стороны которых иногда доносятся раскаты грома. Так вот в такую жару эти явления особенно опасны, т.к. при отсутствии дождя молнии возникают и могут попадать в деревья, дома, вызывая пожары (особенно в такую жару). Поэтому надо позаботься о возведении громоотводов.

Meteoweb


:: о жаре 1972 года ::

домой

Hosted by uCoz