Сибирские морозы дойдут до Москвы вдвое ослабленными

В столице Кузбасса Кемерово уже второй день стоит 45-градусный мороз. Все коммунальные службы работают в чрезвычайном режиме, однако пока серьезных аварий на котельных и теплосетях не было. В Приморье также небывалое похолодание. Там температура воздуха понизилась до -35 С.

В Томской области температура составила -43 С, в Алтайском крае – -45 С. Синоптики пояснили корреспонденту «Газеты.Ru», что небывалые морозы в Приморском крае, Западной Сибири и Алтайском крае вызваны пришедшим в эти края арктическим циклоном. Специалисты обещают, что в ближайшее время циклон отойдет на запад, и ситуация в регионе несколько улучшится.
      Пока же во многих жилых домах Кузбасса температура не поднимается выше 10 С (иначе, по словам энергетиков, могут лопнуть трубы центрального отопления), поэтому жители города вынуждены спать в одежде. Старожилы говорят, что такая низкая температура была в этих местах 70 лет назад – в 1931 году.
      В МЧС России корреспонденту «Газеты.Ru» рассказали, что из-за мороза парализовано практически все автомобильное сообщение в Приморском и Алтайском краях и Кемеровской области. Городские автобусы ходят нерегулярно, а междугородные и загородные маршруты отменены вообще. Руководство опасается, что автобусы могут остановиться на середине пути, и пассажиры попросту замерзнут до прихода помощи. Пока каких-либо серьезных происшествий, вызванных сильными морозами, нет.
      Коммунальщики, газовщики, энергетики и другие региональные службы жизнеобеспечения переведены на аварийный круглосуточный режим работы. В объединенной энергосистеме Сибири объявлено чрезвычайное положение. Решение об этом принял генеральный директор представительства РАО «ЕЭС России» по сибирскому региону России «Сибирьэнерго» Леонид Андронов. По его словам, томские энергетики уже обратились к населению с просьбой не использовать в хозяйственных целях горячую воду из систем отопления. Кроме того, население просят не пользоваться самодельными обогревательными приборами, которые потребляют большее по сравнению с обычными количество электроэнергии.
      Использовать самодельные обогревательные приборы не рекомендуют еще и потому, что за последнее время резко возросло число пожаров. Так, первый заместитель губернатора Новосибирской области Виктор Косоуров в своем обращении к жителям подчеркнул, что за время морозов значительно возросло число погибших от обморожения и от пожаров, вызванных неисправными обогревательными приборами.
      Жителям Москвы и Московской области можно не беспокоиться – по прогнозам специалистов, свирепствующие на Дальнем Востоке морозы до российской столицы не дойдут. Синоптики, правда, обещают, что к 14 января температура воздуха в Москве может упасть до -20 С. Но более серьезного похолодания в Москве не будет.
      Стоит отметить, что за весь период метеорологических наблюдений средняя температура воздуха в московском регионе в рождественские праздники была около -15 С. За все время всего четыре раза температура опускалась ниже -30 С. А абсолютный рекорд был установлен в 1891 году, когда столбики термометров опустились до отметки -34,8 С.
      Но в последние годы рождественские морозы в Москве стали редкостью. В последний раз морозы были зафиксированы в 1987 году, когда температура понижалась до минус -31,5 С.

Егор Апполонов

06-Jan-01

домой

Hosted by uCoz