02-05-01: Прогноз не оправдался.

На первомайские праздники погода приятно порадовала жителей центральных областей Европейской территории России обилием солнца и тепла. Лишь в последний апрельский день дул довольно свежий северо-западный ветер, но на солнце было тепло. Атмосферное давление стремительно подрастало, а изменение направления ветра по часовой стрелке и устойчивые прояснения указывали на антициклональный режим погоды. Но уже днем 1-го мая на небе стали появляться первые признаки приближающегося с запада циклона; на небе появились перистые и перисто-слоистые облака, а жители Московского региона могли наблюдать, как солнце на закате "садилось" в слой перисто-слоистых облаков. В прогнозах Гидрометцентра на 2 мая появилось слово "дождь", на каких-либо "штормовых" предупреждений не поступало.
Первые предупреждения о возможном усилении ветра до 24 м/с в Москве и Подмосковье появились в районе 15 часов, когда в западных районах Московской области уже (!) прошли первые дожди, связанные с атмосферным фронтом циклона, подошедшего с запада. Ветер усиливался до 11-15 м/с (район Одинцово). В целом по Москве и области порывы западного ветра достигали 19 м/с и не более того. Но из-за пошедшего мелкого моросящего дождя в городе были закончены раньше назначенного времени некоторые массовые мероприятия по случаю майских праздников.
Надо отметить, что Гидрометцентр дает предупреждение об усилении ветра, если его прогнозируемая скорость превышает 10-11 м/с.
Как и прогнозировалось, к вечеру в Москве похолодало. Если в 13 часов температура воздуха в Москве была +22 градуса, то в 16 часов, после первого дождя, она упала до +16 градусов.
Надо полагать, что скоро нас ждет похолодание. Если следовать народной примете, связывающей цветение черемухи с резкими похолоданиями в мае, то "долгожданное" похолодание должно случится в ближайшее время, т.к. на западе Подмосковья черемуха уже цветет, а на востоке ее цветение вот-вот начнется. Бывает, что при особенно сильных похолоданиях в Москве и области отмечается снег. Так, 8 мая 1909 года на московских улицах мела настоящая метель, снег выпадал 15 мая 1913 года, 7 мая 1918, 14 мая 1919, 12 мая 1927 года. А 21 и 22 мая 1917 года снег покрыл большую территорию бассейна Днепра, Оки, Верхней Волги. Не забыли, вероятно, москвичи майский снегопад 1971 года.
Обычно возврат холодов в центральных районах Европейской части РФ чаще всего наблюдается в первой и третьей пятидневках мая. В отдельные дни, преимущественно ночью, температура воздуха может понижаться до 0 - минус 5 градусов. А дней с заморозками в среднем наблюдается до 4-6.

Meteoweb - 02-05-01 21:00


:: цветение черемухи, Луна и погода :: шквалы :: скорость ветра и способы ее измерения ::

домой

Hosted by uCoz