21/06/01: Ураган над Кемеровской областью

В четверг, 21 июня, вечером над Мариинским и Чебулинским районами Кемеровской области пронесся сильный ураган. Порывы ветра достигали 25 м/с, а местами, по некоторым сведениям, до 40 м/с. Ураганный ветер сопровождался выпадением крупного града до 4-5 см в диаметре, а вес отдельных градин составлял 100 г. В результате разгула стихии упомянутым районам был причинен ущерб на сумму более 40 млн. рублей. Только в Чебулинском районе для восстановления разрушений требуется 17 000 листов шифера и 5000 квадратных метров стекла. Только по счастливой случайности обошлось без человеческих жертв, однако, сильно пострадали посевы на площади около 3 000 га. Также градом было убито много домашней птицы.

По материалам ОРТ

РТР: "В Кузбассе прошел сильнейший град. Сейчас там подсчитывают убытки."
Губернатор области Аман Тулеев уже направил телеграмму президенту России с просьбой оказать помощь пострадавшим от стихии районам. Ураган, налетевший накануне на север Кемеровской области, уничтожил почти весь урожай. Град повредил линии электропередач и крыши домов. Вес отдельных градин достигал 70 граммов. Это больше, чем весит куриное яйцо. В одной из деревень Чебулинского района, который пострадал больше других, ураган удалось заснять на видеопленку.
АВТОР О.ЕГОРЕНКО
В 7 часов вечера на деревню Новая Ивановка Чебулинского района налетел ураганный ветер. Заполыхали молнии, но вместо дождя на землю обрушился град. 20 минут с неба падали куски льда величиной с куриное яйцо. Гигантским градом насквозь пробило все крыши, выбиты окна, полностью разрушена линия электропередач. В доме у инвалида войны Александра Сабирова от ледяной атаки едва не обвалился потолок.
- Сильно напугались вообще. Как будто в войну стреляли и я работала в госпитале раньше. Я говорю, людей видела всяких. Так боялись, что не знали, думали, что вообще умрем.
Жители деревушки были настолько напуганы, что прятались от ледяной бомбежки даже за печками.
- Я плакала. Мама тоже боялась. Обняла на обоих. И мы сидели.
Учитель основ безопасности и жизнедеятельности Тимур Баймакушев ощутил силу града в полной мере, получив несколько кровавых синяков.
- Прибежали в школу. Тут практически невозможно было подходить в кабинет. Опасно было подходить в кабинет. Стекла вылетали. Можно было травмироваться. Мне по плечу попало. Никогда синяков не было. Мне одна по плечу попала - вот такие синяки.
Животным повезло меньше. Градом убило двух телят, свиноматку и всю, не успевшую спрятаться, птицу.
- Не было еще ни разу такого града. Некоторые по 100 граммов, 70 граммов. Они вешали, говорят, 50 граммов. 50 и то мало. Больше - вот такой град. Цыплята находились там. Пробил стекла, все, цыплят - 15 голов - насмерть.
Под разбитым стеклом теплиц погребен будущий урожай. Град не пощадил ни помидоры, ни картофель. В полях, расположенного здесь хозяйства колонии-поселения УН 1612, уничтожены зерновые культуры на площади около трех тысяч гектаров. Это почти 80 процентов всех посевов. От всходов ячменя вообще ничего не осталось. А ожидали урожайность на этих полях - не меньше 30 центнеров зерна с гектара. Того, что уцелело на полях, теперь едва хватит на семена. Кормить стадо из 3,5 тысяч коров и свиней колонистам зимой будет нечем. Ущерб от стихийного бедствия составил 19 миллионов рублей.
ВЛАДИМИР МАНГАЗЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО АГРОПРОМЫШЛЕННОМУ КОМПЛЕКСУ:"Аман Тулеев уже направил телеграммы крупным собственникам, на крупные предприятия Кемеровской области, такие как, "Запсиб", КМК "Азот" и "Кузбасразрезуголь" и так дальше, с тем, чтобы они эти предприятия-собственники оказали помощь в восстановительных работах. Я думаю, что они все откликнутся на беду. Ждать мы пока из центра помощи не будем. Ну, и в том числе, конечно, бюджет области".
Эти градинки чудом уцелели под листом лопуха. Хотя они уже сильно подтаяли, на них и сейчас видны ледяные шипы, словно специально выточенные для лучшего боя. На расстрелянный такими градинами джип теперь можно складывать яйца.

Небывалый ураган с градом и дождем прошел вчера вечером колонии-поселении, что в Ново-Ивановке в Чебулинском районе.
Как сообщает пресс-служба ГУИН, град размером с куриное яйцо разнес в клочья шиферную и рубероидную кровли, практически во всех зданиях разбиты стекла. Уничтожено 78 процентов зернового клина, от наиболее крупных градин погибло несколько телят. Всю ночь пришлось переселять осужденных из наиболее пострадавших помещений и подсчитывать убытки. По предварительным данным, ущерб, нанесенный стихией, составляет около 20 млн. рублей. В соседней колонии-поселении - Орлово-Розово стихия была не столь разрушительной. Но и здесь сорваны крыши, а от упавшего листа шифера серьезно пострадал мужчина. В обеих колониях вышли из строя системы энерго- и водоснабжения. В Ново-Ивановку срочно выехали представители руководства ГУИН. Создан штаб по ликвидации последствий стихийного бедствия. В восстановительных работах принимают участие ремонтные бригады из райцентра. Жители поселка пережили настоящий шок - за всю историю Ново-Романовки ничего подобного здесь не случалось. // ИА "Сибвест"


:: 21/06/01 - ночью над Новгородской обласью пронесся ураган :: о шквалах :: о граде ::

домой

Hosted by uCoz