Пылевая буря обрушилась на Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре

Хабаровск : 08/04/01 - Мощная пылевая буря, пришедшая из Китая, обрушилась на Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, вызвав беспокойство среди населения: слой красно-желтой пыли покрыл крыши домов и дороги. В некоторых районах даже не видно солнца. По сообщениям синоптиков, радиационный фон в норме, а химический состав пыли уточняется. Тем не менее, власти рекомендуют воздержаться от прогулок и не открывать окна и форточки. В крайнем случае, рекомендовано одевать ватно-марлевые повязки на лицо.
По некоторым данным, эти явления обусловлены случившимися ранее мощными пылевыми бурями на северо-востоке Китая. //"Маяк"

09-04-2001: Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре :
Песчаные бури, наблюдавшиеся в последние дни на северо-востоке Китая, были особенно сильными. Этому способствовала засушливая зима в тех районах. Во время бурь видимость ухудшалась до 10 метров, а ветер достигал 33 м/с. Вместе с циклоном, все эти явления переместились на территорию России: 8 апреля в Хабаровске отмечался "грязный" дождь, но все эти явления едва ли кого напугали, т.к. носили кратковременный характер. В Комсомольске-на-Амуре выпал "ржавый" снег. Химический анализ выпавшего снега показал высокое содержание кремния и еще некоторых безвредных примесей. 9 апреля все вышеупомянутые явления на территории РФ уже не наблюдались.
Отголоски китайских бурь отмечались также и в Еврейской АО. //Meteoweb

09-04-2001: "Gazeta.Ru" "От песчаной бури в Хабаровском крае никто не пострадал":
Песчаная буря в Хабаровском крае не привела к тяжелым последствиям. Во время прохождения бури стало темно, однако повреждений, разрушений, жертв и пострадавших нет. Ранее спасатели обратились через средства массовой информации к жителям с просьбой не выходить из домов, а также плотно закрыть двери и окна. //Эхо Москвы


:: мощный циклон обрушился 3-4 марта 2001 г. на Хабаровский край ::


:: P.S. Пески надвигаются на Пекин ::

Неутешительный прогноз дают ученые. Южная граница пустынь, расположенных севернее китайской столицы, постепенно опускается к югу. Таким образом, песчаные дюны постепенно подбираются к Пекину и дают о себе знать участившимися в последнее время песчаными бурями в китайской столице.

домой

Rambler's Top100

Hosted by uCoz