16.11.2001 - "Meteoweb"

  главная страница
новости погоды:
в России
в мире

 

:: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ::

16.11.2001 - Энергоснабжение ряда населенных пунктов Ленинградской области, пострадавших от стихии минувшей ночью, будет восстановлено за выходные. Всего было обесточено 600 трансформаторов. Невская земля еще не успела залечить раны от прошлой непогоды в начале недели. Тогда отключили 1500 подстанций на всей территории области. Основная причина ЧП - обрыв линий электропередач (ЛЭП), на которые просто валились деревья. К примеру, только на один километровый участок ЛЭП упало 247 деревьев. Дело в том, что еще начиная с 1977 года просеки для ЛЭП были сильно заужены. А сейчас деревья разрослись и стали рвать провода. Для ликвидации последствий аварии круглосуточно работало 3300 сотрудников "Ленэнерго". Уже в ближайший день все населенные пункты (их без света осталось всего несколько десятков) будут подключены к электроснабжению. Ущерб от стихии будет подсчитан в понедельник. А руководство области обещает в срочном порядке расширить просеки вдоль всех областных ЛЭП. //"Маяк"

 
 

Мощный циклон обрушился на Европейскую территорию России

Небольшой, но мощный циклон со Скандинавии обрушился на Европейскую территорию России 15 ноября. Так, в Санкт-Петербурге он вызвал настоящую снежную бурю при штормовом юго-западном ветре, порывы которого достигали 24-26 м/с. Непогода сопровождалась не только сильной метелью и снежными заносами, но и подъемом воды в Неве. Еще накануне синоптики предупреждали о возможном подъеме уровня воды на 1 метр, однако, действительность внесла свои коррективы: уровень воды в реке к вечеру поднялся более чем на 2 метра. При этом он продолжал расти со скоростью примерно 10 см в час. Так, по данным на 18.40, вода в Неве поднялась на 214 см выше ординара и продолжала подниматься. Об этом сообщил дежурный синоптик петербургского Гидрометцентра. А к 23.00 ожидался подъем воды не менее чем до 240 см. Но уже в 20.00 уровень воды в Неве в районе города снизился до 1,9 метра выше ординара. Тем не менее, синоптики предупредили, что вода снова начнет пребывать, так как в Гидрометцентре с тревогой ожидали момента, когда с отходом циклона юго-западный ветер сменится северо-западным. Это наиболее опасный ветер в сложившейся ситуации, так как он способствует нагону воды. (По данным на 20.00 скорость ветра составляла всего 5-10 м/с.) А по данным на 21.40 уровень воды в Неве снова поднялся до 200 см выше ординара. В тот момент вблизи города находится центр штормового циклона, чем объяснялось временное уменьшение силы ветра до 7-12 м/с. После полуночи ветер действительно усилился по области почти до 20 м/с. А уровень воды все-таки поднялся до 2,5 метров (критический уровень 3 метра). Но все обошлось. Подтопленными оказались лишь незначительные территории набережных города. Так, за последние 300 лет это 291 наводнение в Санкт-Петербурге.
Из-за разрывов ЛЭП во многих населенных пунктах Ленинградской области было отключено электричество. Если еще утром света не было в 73 населенных пунктах, где проживает 1,5 тысячи человек. К вечеру количество обесточенных деревень и поселков увеличилось до 110, в них живут 2209 человек. По данным МЧС, ветром оборваны 18 ЛЭП и выведены из строя 112 трансформаторных подстанций.
Не обошлось и без происшествий на водном транспорте. У входа в Угольную гавань затонул бункеровщик-заправщик. Как сообщили поздно вечером в четверг в Северо-Западном региональном поисковом центре МЧС России, инцидент произошел около 22:00 мск. Сильный штормовой ветер бросил судно на причал, в результате чего оно получило пробоину и затонуло.

В Калининградской области ветер усиливался до 29 м/с.

Снежная буря, сопровождаемая штормовым ветром, бушевала и на побережье Финляндии. Штормовой ветер валил деревья и срывал крыши с домов. Напомним, что в начале месяца Финляндия уже пережила аналогичный удар стихии.

В тот же вечер этот циклон добрался и до Средней полосы России. Гендиректор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов сообщил, что c 15 часов четверга (15 ноября) столица окажется в зоне действия циклона, который придет из Скандинавии и принесет осадки. Поскольку температура в Москве - ниже нуля, снег не будет таять, что может привести к гололедице на дорогах. Осадки, по словам Ляхова, будут продолжительными, и предполагается, что за один день выпадет 4-6 см снега и еще 5 см - в пятницу, 16 ноября. Так, начиная с западных областей Центрального района, вечером пошел снег, который вскоре начался в Московской области и в самой Москве. Атмосферное давление стремительно упало, а юго-западный ветер усилился до 7-11 м/с. Закружилась метель. К утру 16 ноября улицы города, как и предполагали синоптики, покрылись десятисантиметровым слоем снега, который не прекращался и днем. Температура воздуха в теплом секторе циклона поднялась до 0 градусов, а атмосферное давление за сутки упало на 27 мм рт ст и в 7 часов утра 16 ноября составляло всего 719 мм рт ст. И это не удивительно, так как центр циклона проходил вблизи Москвы. //16-11-2001

:: обзор погоды в Центральном районе ЕТР 10-16.11.2001 ::


Найти: на:
Rambler's Top100 be number one

Все замечания и пожелания присылайте на meteoweb@narod.ru или meteoweb@rambler.ru

домой

Hosted by uCoz