01.07.2002 - "Meteoweb"

  главная страница
новости погоды:
в России
в мире

 

:: НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 21-30 ИЮНЯ ::

25 июня - Петр. С Петра солнце на зиму, а лето на жару.

27 июня - Дождь обещает еще семь недель с дождями.

29 июня - День Тихона. Солнце идет тише. После Тихона птицы стихают, сады отцветают.

:: КОЛЕБАНИЯ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ ::
Колебания атмосферного давления в Москве 21-30 июня 2002 г.

 

 

Обзор погоды в Центральном районе ЕТР
21-30 июня 2002 года

После 30-градусной жары в начале последней декады июня в погоде Центрального района ЕТР наметились очередные изменения в сторону незначительного похолодания. Так, уже 21 июня после жаркого дня (до +26 градусов) в вечерние часы отмечалась облачность атмосферного фронта атлантического циклона, оттеснившего солнечный и жаркий антициклон к югу. Приход атмосферного фронта обусловил незначительную грозовую активность поздно вечером 21 июня и ночью 22 июня. Гроза сопровождалась небольшими дождями, а в отдельных пунктах грозы не отмечалось. 22 июня утро было малооблачным, что обеспечило прогрев воздуха к 1400 MSK до 24 градусов. Но в послеобеденные часы, начиная с западных районов, небо стали закрывать перистые облака, за которыми следовали облака среднего яруса, которые угрожали новыми дождями. Однако, атмосферный фонт оказался скупым на осадки, а в облаках постоянно появлялись прорывы, число которых к заходу Солнца увеличилось. Обширные прояснения поздно вечером и северо-западное направление ветра сказалось на температуре воздуха, которая стремительно упала до +12. Утро 23 июня было малооблачным, поэтому температура воздуха стремительно повысилась до +18…+20 градусов. После полудня при свежем северо-западном ветре отмечалось увеличение облачности, в отдельные моменты времени до сплошной. Временами отмечались слабые кратковременные дожди. Несмотря на это обстоятельство, воздух все-таки успел прогреться до +22 градусов.
24-25 июня отмечался кратковременный период похолодания. Если 24 июня днем воздух прогревался до 16-18 градусов, то 25 июня - всего 14-16. Прошли кратковременные дожди, гремели грозы. На севере Москвы 25 июля прошли сильные кратковременные ливни. Так уж сложилось в последней декаде июня, что осадков было больше севернее Москвы и в ее северных районах. Причиной тому стали траектории движения атлантический циклонов и их атмосферных фронтов, которые "задевали" больше северную половину Центрального района.
26 июня при переменной облачности осадков уже не было, а столбики термометров после прохладной ночи (около +10) устремились к 20-градусной отметке. 27 июня на пару градусов было теплее, а днем и вечером то и дело небо хмурилось и на севере Москвы отмечались кратковременные дожди. К северу от МКАД прошумели кратковременные ливни. Тучи проходили по северной части неба с запада на восток. В Волоколамске прогремели грозы. Среднесуточная температуры воздуха была примерно на 1 градус ниже нормы.
28-29 июня днем при переменной облачности стало еще теплее (до 23-27 градусов). 30 июня еще утром Подмосковье проходил атмосферный фронт, который принес не только облачность и дожди, но и понижение температуры. Так, если в 1000 MSK в Москве было +21, то уже спустя два часа температура понизилась до 14-16 градусов. Ранним вечером в облаках появились прорывы и вскоре выглянуло солнце, поэтому воздух быстро прогрелся до +21 градуса.

:: Обзор погоды 11-21 июня 2002 года ::


Найти: на:
Rambler's Top100 be number one

Все замечания и пожелания присылайте на meteoweb@narod.ru или meteoweb@rambler.ru

домой

Hosted by uCoz