04.05.2002 - "Meteoweb"

  главная страница
новости погоды:
в России
в мире

 

:: НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 21-30 АПРЕЛЯ ::

21 апреля - Родион. Если на Родиона ясной день - будет хорошее лето, ненастный - к плохому лету.

24 апреля - Антип. Если воды не вскрылись, то весна поздняя и лето плохое будет.

:: КОЛЕБАНИЯ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ ::
Колебания атмосферного давления в Москве 21-30 апреля 2002 г.

 

 

Обзор погоды в Центральном районе ЕТР
21-30 апреля 2002 года

Последняя декада апреля в Центральном районе в целом выдалась теплой. Так уж складывалась синоптическая ситуация, что на погоду района оказывал влияние западный отрог сибирского антициклона, который оберегал нас от атлантического циклона, кружившего к северо-западу от Москвы. Но и его влияние, хоть и удаленное, сказалось на нашей погоде: прошли дожди, прогремели грозы. Наиболее интенсивными (особенно на востоке Подмосковья), но кратковременными дожди были 27-29 апреля.

:: ПОДРОБНОСТИ ::

21 апреля при переменной облачности местами прошли кратковременные дожди малой интенсивности, связанные лишь с отдельными облаками. В дневные часы воздух местами прогрелся до +18 градусов. Атмосферное давление было выше нормы (756-757 мм рт ст). 22 апреля утром было всего +5…+8, а днем при переменной облачности воздух прогрелся местами до +16…+17 градусов. Атмосферное давление понизилось до 753 мм рт ст, тем самым, оставаясь выше нормы. 23 апреля при переменной облачности после прохладного утра (около +5) днем столбики термометров поднялись до отметки +17 градусов, а относительная влажность в 16-17 часов, например, в Москве опустилась до 32-37%. Падало и атмосферное давление и к вечеру оно составило 749 мм рт ст, что около нормы. Ветер восточный (в предшествующие дни ветер был переменных направлений), 1-3 м/с. Стоит отметить, что в эти дни Центральный район находился в зоне размытого барического поля, т.е. не было ярко выраженных циклонов или антициклонов, хотя их влияние (антициклона с востока и циклона с запада) ощущалось в те или иные дни.
24 апреля переменная облачность сохранилась, но атмосферное давление продолжало падать и к вечеру оно составило 745 мм рт ст, что чуть ниже нормы. Днем воздух местами прогрелся до +20 градусов. Направление ветра поменялось на западное (скорость ветра 0-1 м/с), а к вечеру облачность увеличилась. Т.о., влияние атлантического циклона на погоду в центре России усилилось. 25 апреля при переменной облачности местами прошли слабые кратковременные дожди, а дневная температура не превышала +18 градусов. Атмосферное давление в течение суток, да и в последующие два дня оставалось неизменным и его значение составляло 745 мм рт ст. 26 апреля при переменной облачности снова местами прошли кратковременные дожди, а в некоторых районах была зафиксирована гроза. Температура воздуха в дневные часы поднялась до +20 градусов. В ночные часы 27 апреля осадки прошли почти повсеместно. Местами они были довольно интенсивными и продолжительными. Направление ветра сменилось на южное и таким оно осталось до конца месяца. 28-30 апреля атмосферное давление стало расти, и к 30 апреля выросло до 750 мм рт ст. Сказывалось влияние западного отрога сибирского антициклона, но кратковременные дожди (местами с грозами) все-таки прошли во многих районах. Также было довольно много облаков, что не могло сказать на температурном режиме: суточная амплитуда температуры несколько уменьшилась.

:: Обзор погоды 11-20 апреля 2002 года ::


Найти: на:
Rambler's Top100 be number one

Все замечания и пожелания присылайте на meteoweb@narod.ru или meteoweb@rambler.ru
Авторские права на подбор и расположение материалов принадлежат Meteoweb.narod.ru
© 2000 - 2002  Meteoweb.Narod.Ru  

домой

Hosted by uCoz