21.06.2002 - "Meteoweb"

  главная страница
новости погоды:
в России
в мире

 

:: НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 11-20 ИЮНЯ ::

13 июня - Распрягальник, севу край - коня распрягай. Дождь запляшет - промаешься всю зиму.

16 июня - Лукьян-ветреник. На Лукьяна южный ветер - к урожая яровых, северо-западный - к сырому лету.

:: КОЛЕБАНИЯ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ ::
Колебания атмосферного давления в Москве 11-20 июня 2002 г.

 

 

Обзор погоды в Центральном районе ЕТР
11-20 июня 2002 года

Вторая декада июня в центре ЕТР началась с преимущественно солнечной, сухой и жаркой погоды. До прихода атлантического циклона во второй половине дня 14 июня в Москве средний максимум температуры 11-14 июня составил +26,3 градусов. Но 14 июня после прохождения холодного атмосферного фронта циклона температура уже к заходу Солнца упала до 9-12 градусов тепла. Такие вот температурные контрасты. Колебалось и атмосферное давление. Так, за 24 часа к 9 часам утра 15 июня оно упало в Москве на 11 мм рт ст и составило 730 мм рт ст. Зато прошли хорошие дожди, которые хорошо увлажнили почву.

:: ПОДРОБНОСТИ ::

11 июня погоду Центрального района ЕТР формировала область повышенного атмосферного давления, поэтому при нормальном давлении, малооблачной погоде и легком ветре с востока воздух прогрелся до +25 градусов. Ночь с 11 на 12 июня была тихой и ясной, но она преподнесла небольшой сюрприз в виде небольших серебристых облаков после полуночи. В День Независимости воздух прогревался уже до +28 градусов при переменной облачности. 13 июня в погоде наметился перелом. К Центральному району устремился циклон, центр которого находился над Балтикой. Уже в обеденные часы его холодный атмосферный фронт рассек территорию Центрального района на две части. В тылу фронта (на западе района) температура упала до +16…+18 градусов, в то время как на востоке района, куда фронт еще не дошел, было +24…+26 градусов. Синоптики дали штормовое предупреждение и в отдельных районах оно оправдалось. Так, в 16 часов 13 июня в Москве в Измайлово прогремела гроза, а в Наро-Фоминске ветер усиливался до 16 м/с. Конечно, это не шквал, но и не легкий бриз. Вечером, около 21 часа, на севере Москвы отмечался грозовой ливень. По свидетельствам очевидцев, отдельные раскаты грома были очень сильными, а лужи, образовавшиеся на земле в результате ливня, не высохли до утра. 14 июня погода совсем испортилась. Атмосферный фронт циклона продвинулся далее на восток, накрыв и Москву. Так, за период с 9 до 21 часа в Москве атмосферное давление упало с 741 до 736 мм рт ст. Небо заволокли дождевые облака, и в 14 часов на западе столицы пошел дождь. К 15.00 дождь пошел и в восточных районах Москвы. Синоптики дали штормовое предупреждение. В первые минуты дождя ветер усиливался до 17 м/с, но потом постепенно стих. Понизилась и температура воздуха. Так, если в дневные часы до дождя воздух успел прогреться до +25, то на закате на термометрах было уже всего +9…+12 градусов. Зато на заходе Солнца погода приготовила нам небольшой сюрприз в виде прояснений в стороне захода нашего дневного светила за горизонт. Поэтому в отдельных пунктах можно было пронаблюдать его заход. Через некоторое время небо почти полностью расчистилось от облаков! И это после столь хмурого и дождливого вечера. Поэтому в 22.30 на улице было светлее, чем в 21.00! Многие стали подумывать о солнечном субботнем дне, руководствуясь народной приметой о том, что если Солнце после ненастья заходит при ясном небе в точке своего захода, то жди улучшения погоды. Увы, но на этот раз примета не оправдалась, т.к. очередная зона осадков спешила полить дождями Московию. Поэтому утро 15 июня было хмурым и дождливым при температуре +11 градусов. Кстати, взгляните на снимки из космоса и полюбуйтесь этим циклоном, который испортил нам погоду в самой середине первого летнего месяца:

На подходах к столице
На снимке хорошо видно приближение циклона к столице…

Над Москвой ненастье
… и вот он накрыл весь Центральный район ЕТР

Ненастье уходит дальше на восток
На снимке видно продвижение циклона дальше на восток, а над Центральным районом видна зона облачности с осадками

Во второй половине дня 15 июня на небе появились небольшие прояснения, но тут же набегали новые дождевые облака, из которых выпадали кратковременные дожди, местами сильные. Температура воздуха повысилась до +15, а атмосферное давление стало расти.
Утро 16 июня выдалось пасмурным и прохладным (до +12). Низкие рваные облака покрывали небо. Но днем все-таки были слабые кратковременные прояснения, а воздух прогрелся до +18…+19 градусов. При заходе Солнца небо в Москве расчистилось от облаков, но уже к утру 17 июня атмосферное давление немного упало, а с юго-запада набежала облачность нового атмосферного фронта, который принес кратковременные дожди. Кстати, за прошедшие выходные в Смоленской области выпало 20 мм осадков, в Московской - 14 мм. Но больше всего досталось подмосковному Серпухову, где выпало 40 мм осадков! Однако, активный циклон в последние сутки распался на две части. Так, один из образовавшихся циклонов двинулся на северо-восток, дугой - на юго-восток. А к нам постепенно стал "дотягиваться" восточный отрог жаркого азорского антициклона, что стало сказываться на атмосферном давлении. Оно примерно с полудня 17 июня стало интенсивно расти, осадки после обеда постепенно прекратились, а в прорывы облаков стало выглядывать Солнце, устремив столбики термометров к 20-градусной отметке. С 18 июня азорский антициклон, устроивший жару в Европе, стал формировать малооблачную и жаркую погоду и в Центральном районе ЕТР. Дневная температура 19 июня поднялась до +27, а 20 июня до +29…+31! Так случилась первая в этом году в Центральном районе 30-градусная жара.

На Европой антициклон
Над Европой азорский антициклон, выносящий жаркий воздух Северном Африки далеко на север...

:: Обзор погоды 1-11 июня 2002 года ::


Найти: на:
Rambler's Top100 be number one

Все замечания и пожелания присылайте на meteoweb@narod.ru или meteoweb@rambler.ru

домой

Hosted by uCoz