22.02.2002 - "Meteoweb"

  главная страница
новости погоды:
в России
в мире

информация о снежном покрове в Москве и области

 

:: НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 11-20 ФЕВРАЛЯ ::

14 февраля - Трифонов день. Перезимник. Приметы дня: когда небо звездисто - к поздней весне; если к концу дня небо покрывается туманным слоем прозрачного белого облака, то погода будет хорошей.
15 февраля - Сретенье. Если на Сретенье капель, то урожай на пшеницу; на Сретенье утром снег - к урожаю ранних хлебов.
17 февраля - Никола студеный. Ударяют морозы. Редкий год этот день обходится без холодов и снега. На Студеного Николу снега навалит гору. Студеный день - шубу одевай вновь.

:: КОЛЕБАНИЯ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ ::
Колебания атмосферного давления в Москве 11-20 февраля 2002 г.

 
 

Обзор погоды в Центральном районе ЕТР
11-20 февраля 2002 года

:: ПОДРОБНОСТИ ::

Вторая декада месяца в Центральном районе ЕТР также выдалась аномально теплой. Почти ежедневно отмечались оттепели, а 18 февраля воздух в Москве прогрелся до +4,7 градусов, тем самым побив предыдущий рекорд тепла для этого дня. Кстати, это уже шестой рекорд тепла в нынешнем феврале. Такую не по сезону теплую погоду, более характерную для конца марта - начала апреля, формировали мощные циклонические вихри с Атлантики. Прохождение каждого такого циклона сопровождалось не только осадками и колебаниями температуры, но и перепадами атмосферного давление. Наиболее низкое давление за период с 11 до 20 февраля отмечалось ранним утром 13 февраля (719 мм рт ст). С отходом того циклона 15 февраля в Подмосковье похолодало до минус 6 градусов, но 16 февраля на центр России вышел очередной циклон, поэтому снова потеплело, а 18 февраля, как уже упоминалось выше, был перекрыт абсолютный максимум температуры.
Атлантические циклоны поддерживали преимущественно облачную погоду, но были и кратковременные прояснения. Наиболее значительные прояснения отмечались вечером 15 февраля и 20 февраля.
Снежный покров из-за оттепелей продолжал таять. В некоторых районах Москвы снега совсем не осталось, но по области он еще лежит, правда, необычайно тонким слоем.
Также на месяц раньше положенного стали вскрываться некоторые реки Центрального района. Так, на Оке ниже Каширы, в верховьях Москвы-реки и на Клязьме ледяной покров быстро разрушается, однако подъем уровня воды при этом невелик. Кстати, остаются еще героические любители подледной рыбной ловли, которые бесстрашно выходят на разрушающийся под натиском тепла лед.

:: Обзор погоды 1-10 февраля 2002 года ::


Найти: на:
Rambler's Top100 be number one

Все замечания и пожелания присылайте на meteoweb@narod.ru или meteoweb@rambler.ru

домой

Hosted by uCoz