Обзор погоды в Центральном районе 1-10 декабря 2002 г.

Наступила календарная зима, и началась она в центре ЕТР с морозов, вполне соответствующих этому холодному времени года. Не соответствует зиме лишь отсутствие снежного покрова, но такое у нас случается нередко. Даже не заглядывая в архивы, можно назвать 1991 и 1996 г.г., когда 1 декабря в Москве снег не лежал. Т.е. по температуре и календарю - зима, а по снежному покрову (вернее его отсутствию) - и не зима (в ее метеорологическом понимании). Забегая вперед, стоит отметить, что впереди нас ждет еще наступление астрономической зимы, которое произойдет 22 декабря в день зимнего солнцестояния. В нынешнем году ноябрь передал эстафету морозной погоды декабрю, поэтому во власти морозного и ясного скандинавского антициклона 1 декабря в Центральном районе отмечался пик холодов. Среднесуточная температура была ниже нормы на 7-10°. Так, например, в Москве минимальная ночная/максимальная дневная температура в первый день зимы составила -18.7°/-13.3°. Весь день светило солнце и лишь во второй половине дня на небе появились отдельные перисто-слоистые облака, не связанные с какими-либо атмосферными фронтами. Атмосферное давление достигло 774 мм рт ст (на 26 мм рт ст выше нормы) и это неудивительно, т.к. центр антициклона сместился на Центральный район. Вблизи центра антициклона ветры изменили свое направление с северных четвертей на южные. 2 декабря ночь была по-прежнему ясной и морозной. В Москве температура воздуха упала до -16.7°, а по сведениям Московского метеобюро в столичном районе Измайлово воздух остыл до -20.0°. В Подмосковье было от -20.2° в Ново-Иерусалиме до -17.0° в Быково. По Центральному району распределение температур утром было следующим: -21..-18° на севере района (на самом севере Костромской области было -27..-26°); -17..-14° по югу и западу и -21..-19° - по востоку. Центр антициклона сместился дальше на юго-восток и расположился над Саратовом, поэтому в центре ЕТР атмосферное давление стало постепенно падать, а на небе появились небольшие облака, которые после обеда полностью закрыли небо. Ночь на 3 декабря была облачной и теплее, чем накануне. Сказывалась адвекция тепла в западной части антициклона. Атмосферное давление продолжало слабо падать, а к 0600 мск температура воздуха в Москве повысилась до -10.0°, а по области температура опустилась до -13°. Но холоднее всего было на северо-востоке Костромской области и на самом юго-востоке Рязанской области (из-за близости к ушедшему на юго-восток антициклону), где температура понизилась до -16..-15°. Днем при облачном небе температура поднялась до -8..-5°.
Прежде чем приступить к описанию погодных условий в центре ЕТР за сутки 4 декабря, стоит отметить, что на этот день приходится церковный праздник Введение, с которым связана одна народная примета: "Введение ломает леденье." Действительно, в большинстве случаев в центральных областях России в первые дни декабря наблюдается повышение температуры, в отдельные годы даже до оттепелей. Повышение температуры отмечалось и в нынешнем году. Так, ночь 4 декабря была самой теплой за последние 5 дней; температура повысилась до -8..-5°, и лишь на северо-востоке Костромской области подморозило до -20°. В течение всех суток шел снег, поэтому в некоторых местах образовался тонкий (0 см) снежный покров. Снежный покров образовался и в Москве, но он едва прикрыл землю. Днем в столице температура поднялась до -6.8°, а по области было до -7°. Атмосферное давление упало до 755 мм рт ст, что на 7 мм рт ст выше нормы. К вечеру началось очередное понижение температуры (до -8°), связанное с приближением очередного холодного арктического антициклона.
Ночь 5 декабря была облачной, со слабым снегом и холоднее, чем накануне. Температура в Москве понизилась до -8.5°, а в районе ВДНХ до -12°. На западе области температура упала до -15°. Холоднее всего было на севере Тверской, Ярославской и Костромской областей, где воздух выхолодился до -19..-15°, а теплее всего было в Калужской, Тульской и Рязанской областях (-11..-6°). В ряде населенных пунктов появился тонкий снежный покров. В Подмосковье его максимальная высота составила 2 см (Коломна). Днем в облаках появились слабые просветы, а температура составила -12...-8° . При порывистом северном ветре шел снег.
6 декабря погоду в большинстве областей Центрального района ЕТР уже формировал очередной морозный антициклон, на сей раз зародившийся над Кольским полуостровом в студеном воздухе полярной ночи, поэтому столбики термометров снова поползли вниз. В Москве в 0700 мск было -15°, а по области -19..-16°. Холоднее всего было на западе Подмосковья. Ранним утром в северной части Центрального района было -19..-17° и лишь на северо-востоке Костромской области воздух остыл до -20°. В южных областях было теплее - -16..-14°, а на юго-востоке Рязанской области прошел снег. В большинстве областей небо очистилось от облаков, а атмосферное давление подросло до 762 мм рт ст. Днем облачность постепенно увеличивалась, местами закружился слабый снег, а температура воздуха несколько повысилась и составила в Москве -8°.
Ночь 7 декабря была относительно теплой. В Москве при облачном небе максимальная температура составила -8°. Утром усилился северный ветер, в облаках появились рваные просветы, а температура воздуха к полудню стала стремительно падать. На погоду начало сказываться морозное дыхание арктического антициклона, о котором так часто сообщали синоптики в последние дни. К вечеру при малооблачной погоде и студеном северном ветре, температура упала до -15°, а по области до -17°. Стоит отметить, что во многих пунктах отмечалась поземка в виде мелкого снега и… пыли, т.к. снега на земле лежит очень мало, а местами его покров крайне неравномерен, что видна голая земля. Такое вот бесснежное начало декабря. Его максимальная высота составляет около 3 см и наблюдается преимущественно на западе и юго-востоке области. А в некоторых местах его высота не превышает 0-1 см. Зато водоемы всего Центрального района ЕТР сковал прочный лед.
Ночь 8 декабря была ясной и морозной. Столбики термометров опустились местами до -20° и ниже. В Москве воздух остыл до -18.0°. Днем было не выше -18..-13°, а вечером при ясном небе столбики термометров снова медленно поползли вниз. Такая температура примерно на 12° ниже нормы и больше соответствует январю. Атмосферное давление сегодня выросло до 764 мм рт ст.
Ночью 9 декабря ожидалось понижение температуры в Москве до -23°, но к счастью прогноз не оправдался: столбики термометров в столице опустились до -17.3°. Причиной этому стало изменение направления ветра с северного на северо-западное (пошел более теплый воздух из Северной Атлантики), а также увеличение облачности до сплошной во второй половине ночи, которая не давала выхолаживаться воздуху. Атмосферное давление также заметно упало и в 0700 мск составило 756 мм рт ст. Холоднее всего ночью было в Волоколамске (-21.3°). Днем отмечалась переменная облачность, а максимальная температура составила -14..-10°. Вечером начался небольшой снег, который к ночи прекратился из-за пришедших с северо-запада прояснений. Утром 10 декабря минимальная температура воздуха в Москве колебалась от -14.6 (центр города) до -16.6 (Тушино). В Подмосковье холоднее всего было в Шереметьево (-18.9) и во Внуково (-18.2). Теплее всего было в Серпухове, где температура не опустилась ниже -15.7. (Предыдущим утром 9 декабря было еще холоднее, в Тушино и Измайлово мороз достиг -20.2 и -20.0 соответственно, в центре города -16.6 градусов). Удерживалась преимущественно малооблачная погода с небольшой изморозью (выпадающие осадки в виде мелких снежинок при отсутствии облаков), но к полудню (за исключением восточных и юго-восточных районов, которые были ближе к центру антициклона) небо закрыли облака неактивного теплого атмосферного фронта с северо-запада, принадлежащего атлантическому циклону, центр которого располагался в этот день над севером ЕТР. Ранним вечером этот фронт располагался над Тверской областью, а ближе к полуночи сместился и на Москву и Подмосковье. Пошел небольшой снег, а температура повысилась до -8.7°.

Meteoweb, 11 декабря 2002 г.; в обзоре использованы материалы Meteoweb, Московского Метеобюро и Гидрометцентра РФ.


Смотрите также:
Обзор погоды 1-30 ноября 2002 г.

домой


Rambler's Top100 be number one
 
Hosted by uCoz