Обзор погоды в Центральном районе 1-10 октября 2002 г.

В первую декаду октября предзимье сделало несколько первых атак на Центральный район ЕТР. Так, 3 октября на территории района отмечался первый снег, а 10 октября к западу от МКАД установился первый временный снежный покров.

1 октября Центральный район ЕТР находился под влиянием атлантического циклона, который обеспечил теплую (до +11), но облачную погоду с дождями. Вечером по линии Ярославль - Наро-Фоминск с северо-запада проходил холодный атмосферный фронт, принесший дожди, местами сильные, а также постепенное понижение температуры воздуха до 6-7 градусов тепла. Северо-западный ветер в порывах до 7 м/с принес поздно вечером прояснения. 2 октября северо-западный ветер продолжал поставлять прохладный воздух, поэтому температура составила всего 3-5 градусов тепла. Атмосферное давление за холодным атмосферным фронтом подросло, поэтому в облаках было много прояснений, а к вечеру и вовсе установилась малооблачная погода.
3 октября Центральный район ЕТР находился под влиянием очередного холодного атмосферного фронта, который принес первый осенний снег, шедший вперемешку с дождем, а в Москве отмечалась снежная гроза при кратковременном снежном заряде в послеобеденные часы. Температура воздуха не превышала 3-4 градусов тепла. Поздно вечером северо-западный ветер принес обширные прояснения в облаках, поэтому ночь 4 октября была ясной со слабыми морозами. К утру при ясном небе столбики термометров опустились до минус 1-4 градусов. На дорогах отмечалась гололедица, которая привела к увеличению числа ДТП. Ясная или малооблачная погода сохранялась и после восхода Солнца, хотя атмосферное давление интенсивно падало в течение всей ночи и к 0700 мск составило в Москве 739 мм рт ст.
Днем 4 октября в Москве и области отмечалось увеличение облачности до сплошной, но осадков не было, а воздух прогрелся всего до 3-4 градусов выше нуля. Атмосферное давление росло. Вечером в облаках снова появились прояснения, но они были незначительными и временными.
Утро 5 октября было теплее, чем накануне. Термометры показывали около 1 градуса тепла, а на небе отмечались лишь перистые облака. Днем отмечалась переменная облачность, а атмосферное давление продолжало расти. Воздух к 1400 мск прогрелся до +10 градусов.
6 октября в течение суток температура колебалась около 3 градусов тепла. Небо было затянуто плотным слоем дождевых облаков, из которых время от времени выпадал нудный осенний дождь, иногда со снегом, а восточный ветер с утра принес в столицу слабый запах гари от тлеющих торфяников на юго-востоке области. Атмосферное давление было около нормы и составляло 746 мм рт ст. 7 октября атмосферное давление еще немного подросло, но, увы, небо было по-прежнему затянуто облаками, из которых иногда падали мокрые снежинки, а днем капли дождя. Утром было +2…+3 градуса, а днем воздух прогрелся при юго-восточном ветре до +6 градусов. Слабый запах гари сохранялся.
8 октября с утра атмосферное давление стало интенсивно падать и к вечеру упало на 9 мм. Днем Центральный район проходил теплый атмосферный фронт с юго-востока, принесший сначала снег с дождем, а потом просто морось. Температура воздуха не превышала +3 градусов, а утром было всего +0.5, но заморозка на почве не было (+2.4 в 0900 мск). Юго-восточный ветер усилился до 5 м/с.
Ранним утром 9 октября в тылу теплого атмосферного фронта южного циклона в дождевых облаках появились обширные прояснения. На востоке Подмосковья небо на короткое время полностью очищалось от облаков! Дождь прекратился еще в первой половине ночи (всего с 1230 мск 8 октября до 0900 мск 9 октября, например, в Ногинском районе выпало около 5 мм осадков), но из-за облаков заморозка не было, и в 9 часов утра столбики термометров показывали около +9 градусов. К обеду облачность увеличилась до сплошной, но теплый южный ветер повысил температуру воздуха до +5 градусов. Атмосферное давление оставалось пониженным и составляло 736 мм рт ст. После обеда прошли дожди, связанные с холодным атмосферным фронтом, который к 1600 мск находился на востоке Смоленской области (в дневные часы именно из-за этого фронта прошел сильный снег в Санкт-Петербурге).
10 октября Москва и Подмосковье находились под влиянием циклона, поэтому юго-западные ветры продолжали поставлять довольно теплый воздух. Температура при облачной погоде с прояснениями колебалась около +3°. Атмосферное давление было ниже нормы и составляло 744 мм рт ст. Время от времени в утренние часы шел дождь, днем сменившийся мокрым снегом. Вечером около 1800-1900 мск с северо-запада подошел холодный атмосферный фронт, который принес усиление мокрого снега и постепенное понижение температуры воздуха до 0…+2°. А к западу от Москвы (точнее, от МКАД), например, во Внуково и Одинцово образовался первый этой осенью временный снежный покров. Так, в пригородах Одинцово снег полностью накрыл землю, одарив лесы зимним пейзажем. Тем временем на востоке Москвы снег на землю не ложился и мгновенно таял.

Meteoweb, 11 октября 2002 г.


Смотрите также:
Обзор погоды 21-30 сентября 2002 г.

03.10.2002 - Первый снег и первая снежная гроза в Москве
Прогноз погоды на октябрь для Москвы и области

домой


Rambler's Top100 be number one
 
Hosted by uCoz