Обзор погоды в Центральном районе 1-10 июля 2002 г.

Вот и наступил июль - самый жаркий месяц года. На первую декаду месяца в Центральном районе ЕТР, а, следовательно, и в Московской области, пришелся период преимущественно сухой и жаркой погоды. Так складывалась синоптическая ситуация, что атлантические циклоны проходили севернее Подмосковья, затягивая сюда жаркий воздух восточного отрога азорского антициклона, имеющего в своем активе раскаленный воздух пустынь Северной Африки. Поэтому столбики термометров в Средней полосе РФ довольно шустро подскочили до 30-градусной отметки. 25-градусную отметку столбики термометров преодолевали уже к 10 часам утра.
30-градусная жара отмечалась уже 4-5 июля. Воздух в центре РФ прогрелся местами до +32. При этом осадков не было. В первые дни месяца по ночам было прохладно (минимальные температуры составили 9-11 градусов), но уже с 4 июля по ночам было 15-20 градусов.
6 июля на погоду Центрального района ЕТР влиял холодный атмосферный фронт атлантического циклона, принесший ранее шквалистые усиления ветра в Калининградскую область, прибалтийские государства и в Ленинградскую область. Слабая грозовая активность на этом фронте формировалась и в Московской области, но опасных погодных явлений зарегистрировано не было. Днем воздух прогрелся до 25-26 градусов, а при переменной облачности местами прошли кратковременные дожди. Гроза наблюдалась уже поздно вечером и прошла преимущественно по северу и востоку, двигаясь с северо-запада на юго-восток. Основной удар стихии пришелся на соседнюю Тульскую область, где прошли сильные грозовые ливни (26 мм), усиливался ветер до 18 м/с. А на станции Волово выпал град диаметром 5 мм. Хоть фронт и был холодным, на температуре воздуха это не сказалось. Ночь на 7 июля была теплой, а уже к 1000 MSK воздух прогрелся до 25 градусов. В дневные часы 7 июля на небе отмечались кучевые и кучево-дождевые облака с заметным вертикальным развитием, время от времени закрывавшие солнечный диск. Но при переменной облачности и теплом юго-восточном ветре воздух прогрелся до 28-31 градуса. Слабый дождь с грозой отмечался лишь в подмосковной Коломне, где выпало всего 2 мм осадков.
Переменная облачность и слабый юго-восточный ветер отмечались в течение суток 8 июля. Днем воздух прогрелся до 28-32 градуса, а в Коломне, Домодедово и Быково до +33! В этот день территория Центрального района располагалась между двумя антициклонами, поэтому, начиная с юго-западный и западных районов, уже вечером 8 июля прошли грозовые дожди в западной части Подмосковья. В Наро-Фоминске ветер усиливался при грозе до 19 м/с. Ночью непогода достигал Москвы, где выпало 1-7 мм осадков. Кстати, больше всего осадков в Подмосковье выпало в Клину (11 мм). В Тульской области, где при грозе порывы ветра достигали 18 м/с, выпало 14 мм, а во Владимирской области до 18 мм.
10 июля в Центральном районе ЕТР также отмечались кратковременные ливни, местами с грозой при температуре 26-30 градусов.

Meteoweb, 11 июля 2002 г.; в обзоре использованы материалы Meteoweb, Гидрометцентра РФ и Метеобюро по Москве и области.


Смотрите также:
09.07.2002 - Грозы сбили жару
08.07.2002 - Жара в Подмосковье

Обзор погоды 21-30 июня 2002 г.

Прогноз погоды на июль для Москвы и области

домой


Rambler's Top100 be number one
 
Hosted by uCoz