12.06.2002 - "Meteoweb"

  главная страница
новости погоды:
в России
в мире

 

:: НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 1-10 ИЮНЯ ::

1 июня. Иван-долгий. Если первые два дня льет дождь - весь месяц сухой.

7 июня. Иванов день. Если в этот день сильная роса - буде хороший урожай.

:: КОЛЕБАНИЯ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ ::
Колебания атмосферного давления в Москве 1-10 июня 2002 г.

 

 

Обзор погоды в Центральном районе ЕТР
1-10 июня 2002 года

Сухой и в целом теплой выдалась первая декада июня. И это неудивительно, т.к. погоду на большей части Центрального района ЕТР формировал холодный арктический антициклон. Воздух в нем сухой, но холодный. В некоторые ночи создавалась угроза заморозков, когда при ясном небе воздух быстро выхолаживался. Но коротки летние ночи, а, поэтому, с восходом солнца воздух быстро прогревался. До 8 июня существенных осадков не было, что только усиливало дефицит осадков в регионе. Обещанный синоптиками южный циклон, приход которого прогнозировался на середину декады, задел лишь юг Центрального района и сместился на восток. А ведь именно с ним были связаны надежды на долгожданные осадки. Но и 8 июня ливни прошли не везде, поэтому засуха в отдельных местах продолжается… А по сообщениям Московского Метеобюро, с начала июня в Москве выпало всего 0,6 мм осадков.

:: ПОДРОБНОСТИ ::

Эстафету сухой и малооблачной погоды май передал первому летнему месяцу - июня. Так, в антициклоне 1 июня в Центральном районе была переменная облачность при температуре до +24 градусов. Погода была очень комфортной, т.к. прохладный северный ветер (1-3 м/с) смягчал ощущение жары. Еще жарче стало 2 июня, когда при переменной облачности воздух прогрелся местами до +27 (!) градусов. 3 июня Центральный район находился под влиянием атмосферного фронта. Западный ветер усилился до 10 м/с, небо закрыли дождевые облака, прошли слабые кратковременные дожди, местами прошумели кратковременные ливни. Однако на дневной температуре это мало отразилось. Днем воздух успел прогреться и было до +25. Утром 4 июня местами еще отмечались небольшие дожди, а днем было уже прохладней - всего до +21 градуса. 5 июня арктический антициклон снова пошел в наступление, вытесняя осадки за пределы центра ЕТР. В его южной части мы получили хороший заряд прохладной погоды. Так, при северном ветре до 7-10 м/с днем 5 июня было всего +15. Всего на пару градусов было теплее 6 июня, хотя ветер несколько стих. Зато ночью сложилась угроза заморозков, т.к. при ясном небе и штиле воздух быстро выхолаживался и температура к утру в отдельных пунктах понизилась до +1 градуса. 7 июня тепло снова вернулось. После прохладной ночи (до +8) днем при переменной облачности было местами +22 градуса. 8-9 июня в Москве и Подмосковье установилась преимущественно облачная погода с небольшими неустойчивыми прояснениями. Слабовыраженный атмосферный фронт принес небольшие дожди кратковременного характера 8 июня. В ночь с 8 на 9 июня в ряде пунктов к востоку от столицы отмечались достаточно интенсивные дожди, местами продолжительные. Это очень важно в сложившейся засушливой ситуации. Напомним, что прошедший май стал вторым по засушливости за весь период регулярных метеорологических явлений, ведущихся с конца 19 века. Сухим было и начало июня. Но вернемся в день 9 июня. Так, ранним утром при сплошной облачности столбики термометров опустились до 10-12 градусов. Днем при восточном ветре и незначительных прояснениях воздух прогрелся до +20, а местами и чуть выше, но с выходом зоны осадков с востока небо снова покрылось плотным слоем низких дождевых облаков; пошел дождь, местами сильный и продолжительностью до 2-2,5 часов. Местами была зарегистрирована слабая грозовая активность. Ливни на юго-востоке столицы были такой силы, что по улицам устремились потоки воды. Во время и после дождя температура воздуха быстро опустилась до 14-16 градусов тепла. Однако не везде прошли эти долгожданные ливни. Так, к западу от Москвы их не было. Вот краткие итоги: в Можайске при грозе выпало 7 мм осадков, в Павловском Посаде - 11 мм. А вот в Калужской области, в городе Малоярославец, прошел настоящий ливень (выпало 29 мм осадков).
Утром 10 июня было солнечно, но прохладно. В 7 часов утра в Москве столбики термометров показывали +11 градусов. В течение дня наблюдалась переменная облачность, а воздух прогрелся, как и накануне, до 20 градусов.

:: Обзор погоды 21-31 мая 2002 года ::


Найти: на:
Rambler's Top100 be number one

Все замечания и пожелания присылайте на meteoweb@narod.ru или meteoweb@rambler.ru

домой

Hosted by uCoz