11.04.2002 - "Meteoweb"

  главная страница
новости погоды:
в России
в мире

информация о снежном покрове в Москве и области

 

:: НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 1-10 АПРЕЛЯ ::

4 апреля - Василий-теплый. Солнце в кругах - к урожаю.
7 апреля - Благовещенье. Мокрое Благовещенье - грибное лето. Гроза в этот день - к теплому лету и урожаю орехов. Если ночь на Благовещенье теплая, то весна будет дружная. С этого дня осталось 40 холодных утренников. Если снег на крышах держится до 7 апреля, то лежать ему на полях долго.
8 апреля - Благовест, зачерпни сапог.

:: КОЛЕБАНИЯ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ ::
Колебания атмосферного давления в Москве 1-10 апреля 2002 г.

 
 

Обзор погоды в Центральном районе ЕТР
1-10 апреля 2002 года

:: ПОДРОБНОСТИ ::

Вот и начался апрель, который в первую очередь ассоциируется с увеличением тепла и наступлением настоящей весны, но, увы, в этом году погода преподнесла нам настоящий первоапрельский "сюрприз": в Центральный район ЕТР вернулась зима… Дело в том, что за пять дней до этого на севере Европейской территории России резко похолодало (до -36о). Виновником похолодания стал студеный арктический антициклон. Постепенно этот студеный гигант стал спускаться в более низкие широты, а на его границе вспыхивали небольшие циклоны, неся с собой зимнее ненастье. Первыми удар стихии ощутили жители Мурманской и Архангельской областей, когда после штормовых ветров и метелей наступили тридцатиградусные морозы. Ну а 1 апреля холодный атмосферный фронт приблизился вплотную к границам Подмосковья и началось…
День 1 апреля в столице выдался вполне весенним: после слабых ночных заморозков днем при облачной погоде с прояснениями воздух прогрелся до +7о, но уже вечером, около 19-20 часов, стали поступать первые сообщения о кратковременных снежных зарядах. Кстати, сложились вполне благоприятные условия для возникновения снежной грозы, так что если кто слышал ее, то не удивляйтесь, а прочитайте об этом явлении здесь. Но вернемся в тот вечер. Как и предсказывали синоптики, усилился до 10 м/с восточный ветер, а температура воздуха стала резко падать. Тогда еще мало кто верил, что похолодание затянется до самых выходных. Поздно вечером, начиная с восточных районов, начались сильные снегопады, сопровождаемые метелью и порывами восточного ветра. Температура перешла через 0о и к 23 часам составляла от 0 до -3о.
За ночь с 1 на 2 апреля в Москве выпало 8 мм осадков, а высота снега в утренние часы составила в Москве от 2 см (в Тушино) до 10 (в районе МГУ и Балчуга) - 15 (на востоке столицы) см. По области больше всего снега выпало на юго-востоке области (до 13 см, а в Черустях до 17 см!). Меньше всего снега выпало к западу от МКАДа. Причиной столь сильных снегопадов стало обострение зоны осадков из-за резких перепадов температуры воздуха. Стоит заметить, что снежный покров образовался от центра ЕТР до Прибалтики.
Днем 2 апреля облака рассеялись и было солнечно, а воздух прогрелся до 0о. В последующие 2 дня морозы усилились. Так, в ночь на 3 апреля в Подмосковье при малооблачном небе было от -7о до -10о. Такой же холод был и в следующую ночь. Днем температурный фон колебался от от -1о до -3о. 3 апреля было солнечно, но северо-восточный ветер усиливал ощущение холода. Днем 4 апреля набежали облака, прошли снегопады, прошумели метели. Местами отмечались гололедные явления. Именно 4 апреля на западе Подмосковья образовался сплошной снежный покров. 5 апреля было облачно с прояснениями, временами шел слабый снег, а температурный фон составил от -1о до -5о. 6 апреля в погоде наступил перелом: при малооблачной погоде воздух в Москве к 16 часам прогрелся до +4о, а относительная влажность воздуха составила всего 42%. Но в течение дня небо стали закрывать перистые и перисто-слоистые облака, которые обещали очередное ухудшение в погоде. Тем не менее, 7-8 апреля отмечалась переменная облачность, а воздух прогревался уже до 7-9о тепла. Осадков не было, т.к. погоду формировал антициклон. Среднесуточная температура превышала норму на 1-2о. 9-10 апреля влияние теплого антициклона сохранялось, поэтому погода стояла солнечная, а после слабых ночных заморозков днем воздух прогрелся до +10…+12о.

В конце хотелось бы отметить, что снегопады в апреле не редкость. По статистике в первой половине апреля в 55% случаев выпадает снег. Бывает он также и в середине и даже в конце месяца.

:: Обзор погоды 21-31 марта 2002 года :: 03.04.2002 - В Москву вернулась зима ::


Найти: на:
Rambler's Top100 be number one

Все замечания и пожелания присылайте на meteoweb@narod.ru или meteoweb@rambler.ru

домой

Hosted by uCoz