Условия для астрономических наблюдений в Москве в декабре 2002 г.

19 декабря - Перед восходом Солнца было малооблачно, но у горизонта отмечалась густая дымка.
18 декабря - Перед восходом Солнца отмечалась малооблачная погода, благоприятная для астрономических наблюдений. Такие же условия отмечались и после его захода, если не считать яркой Луны вблизи полнолуния. Однако, после 2300 мск небо полностью закрыла облачность, пришедшая с запада.
17 декабря - Ночью и перед восходом Солнца было малооблачно. Отмечались хорошие условия для астрономических наблюдений.
16 декабря - Перед восходом Солнца отмечались устойчивые прояснения, вполне позволявшие проводить астрономические наблюдения. Обширные прояснения отмечались и поздно вечером.
14 декабря - В первой половине ночи малооблачно, во второй - безоблачно.
13 декабря - После захода Солнца с северо-востока пошли низкие рваные облака, которые в отдельные моменты закрывали до 50% неба. Прозрачность атмосферы была удовлетворительной (хуже, чем в предыдущие ясные ночи).
10 декабря (?) - В первой половине ночи отмечались обширные прояснения.
9 декабря - Благоприятные условия для астрономических наблюдений отмечались только в первой половине ночи. Во второй половине ночи отмечалось резкое увеличение облачности. Поздно вечером снова появились обширные прояснения.
8 декабря (!) - Ночь ясная с прозрачной атмосферой. Те же условия сохранились и вечером до конца суток.
7 декабря - После захода Солнца незначительная облачность, позже - безоблачно. Прозрачная атмосфера. Прекрасные условия для наблюдений.
6 декабря - Ранним утром перед восходом Солнца обширные прояснения, позволявшие проводить астрономические наблюдения.
2 декабря - Ночь и утро были ясными с хорошими условиями для астрономических наблюдений. К вечеру небо закрыли облака сплошным слоем.
1 декабря (!) - Ночь и утро ясные с отличными условиями для астрономических наблюдений (отсутствие дымки, прозрачная и спокойная атмосфера). После захода Солнца в на западе, юго-западе, северо-востоке и востоке невысоко над горизонтом отмечалась слабая перисто-слоистая облачность, но благоприятные условия для астрономических наблюдений сохранялась до конца суток, несмотря на то, что предельная звездная величина сегодня снизилась по сравнению со вчерашним вечером примерно на 0.3m.

Meteoweb, 29 декабря 2002 г.


Смотрите также:
Условия для астрономических наблюдений в Москве в ноябре 2002 г.
Погода в Москве: декабрь 2002 г.

домой


Rambler's Top100 be number one
 
Hosted by uCoz