Весенние паводки в 2002 г.

:: 27 апреля ::

Сильные дожди и интенсивное таяние снега стали причиной усложнения паводковой ситуации на Камчатке. По мнению специалистов, такого явления в этом регионе в это время года раньше не наблюдалось. Паводок на Камчатке обычно наблюдается в конце мая. За последние три дня значительно повысился уровень воды на многих реках полуострова. Вышла из берегов река Большая Воровская. Здесь уровень воды поднялся на 1,5 метра. Наиболее остро сложилась ситуация в поселке Соболево, где потоплены два жилых дома, а река угрожает размыть дорогу и мост. Ожидается, что в ближайшие дни уровень воды на камчатских реках начнет падать и большого ущерба стихия не нанесет. В целом гидрологи обещают, что в нынешнем году паводковая ситуация на Камчатке будет сложнее, чем весной и летом 2001 года. //"Маяк"

:: 25 апреля ::

Наиболее серьезная паводковая обстановка в Челябинской области сложилась в селе Октябрьское, где подтоплены 50 жилых домов и примыкающих к ним хозяйственных построек. Ведутся работы по отводу вешних вод от жилого массива. В селе Октябрьское за короткое время вырыт почти километровый канал из озера Шишкино в озеро Горькое. Между тем, на реке Урал сохраняется высокий уровень воды, а в бассейнах рек Тобол, Кама и Увелька уровень ее немного понизился. В целом ситуация под контролем. //"Маяк"

:: 25 апреля ::

Сложная паводковая ситуация складывается в Анивском районе (Сахалин). За два дня уровень воды в р. Лютога поднялся на 1,5 метра. На сегодняшний день затоплены окраины города, переулок Рябиновый, улица Эстакадная, а также часть села Воскресенское. Районный штаб по делам ГО и ЧС перешел на круглосуточный режим работы. Ежечасно отслеживают обстановку специалисты контрольной наблюдательной станции. В связи с угрозой более серьезного затопления приведена в полную готовность спасательная техника, обустраиваются места для временного размещения людей. В настоящее время члены штаба совершают объезд пострадавших районов, предупреждая людей о возможной эвакуации. Проживающим в районах затопления людям рекомендуется приготовить одежду, документы, запас продуктов питания. Ситуация находится под контролем, и дальнейшее ее развитие зависит от погодных условий, но вода, скорее всего, будет прибывать. Уже сейчас в Аниве идет сильный ливень, в ближайшие дни на юге Сахалина также ожидаются сильные дожди. Источник: SAKH.RU, ТИА "Острова"

:: 25 апреля ::

На озере Ильмень в Новгородской области уровень паводковых вод превысил критическую отметку на 11 см. Как сообщили в Новгородском гидрометцентре, в среду уровень воды в основном водоеме области достиг 536 см (при критической отметке в 525 см). Паводковые воды постепенно подступают к населенным пунктам, расположенным в прибрежной зоне, в некоторых деревнях они доходят до приусадебных участков. Однако информации о подтоплении жилых домов пока не поступало. //РИА «Новости»

:: 25 апреля ::

В ночь с 24 на 25 апреля произошел резкий - до 80 см - подъем уровня воды в реках Сусуя и Владимировка, протекающих в черте Южно-Сахалинска. Об этом сообщил оперативный дежурный управления по делам ГО и ЧС Южно-Сахалинска Борис Пожидаев. По его данным, в зоне затопления оказались улицы: 1905 года (6 домов), Маяковского (4 дома), Брянская (2 дома) и Сахалинская (1 дом). Кроме того, затоплено 12 домов в п. Луговое. Здесь помимо подтопления дворовых территорий существует опасность проникновения воды из рек Сусуя и Красносельская непосредственно в жилые помещения. Оперативно созданная специальная паводковая комиссия приняла решение направить к местам затопления специальную технику (экскаваторы и бульдозеры), которая будет задействована в работах по отводу воды от жилых домов. Источник: SAKH.RU, ТИА "Острова"

:: 24 апреля ::

Угроза обширного наводнения возникла в городе Анива на Сахалине. Активное таяние снегов в горах, спровоцированное прошедшим накануне дождем, вызвало резкое повышение уровня воды в крупнейшей на юге острова реке Лютога. В райцентре Анива и пригородах, расположенных на берегах реки, в зоне затопления в среду утром (24 апреля) уже оказались почти 50 домов частного сектора, в которых проживают 200 человек. Как сообщил глава администрации Анивского района Николай Петров, минувшей ночью была превышена критическая отметка в 2 метра 50 сантиметров, и вода продолжает прибывать. Помимо жилых районов, от стихии уже пострадали более 150 дачных участков, оказавшихся под метровым слоем воды. //Интерфакс

:: 24 апреля ::

200 домов подтоплены в городе Ирбит Свердловской области из-за повышения уровня воды в реке Ница. (Уровень воды в реке за сутки поднялся на 15 см и достиг отметки 671 см (критический уровень – 740 см).) Вода смыла пешеходный мост и затопила водонапорную башню. В Тюменской области паводком отрезаны 24 населенных пункта, в которых проживает 7 тысяч человек. В пострадавших районах возводятся защитные дамбы и плотины. //"Маяк"

:: 23 апреля ::

В результате паводка 7 населенных пунктов Курганской области оказались подтопленными. Повреждены мосты, размыто 11 автомобильных дорог. //"Маяк"

:: 23 апреля ::

Свердловская область.В результате повышения уровня воды в р. Ница до отметки 656 см (критический уровень – 740 см) в г. Ирбит в частном секторе и пригороде подтоплено 86 жилых домов (256 человек), водозаборная скважина и один пешеходный мост. Отселено 5 человек. Нуждаются в отселении 11 человек. //МЧС РФ

:: 12 апреля ::

Половодье на реках Подмосковья началось 1 марта, вскрытие происходило на 20-25 дней раньше средних многолетних сроков, а пики половодья, которые были практически незаметны в этом году, прошли с 10 по 18 марта и оказались самыми низкими за всю историю гидрологических наблюдений. Максимальные уровни воды нынешнего половодья на Москве-реке, Исконе, Ламе, Дубне и Клязьме оказались на 0,7-1,1 м, а на Оке - даже на 1,5 - 2 м ниже уровней самых низких когда-либо наблюдавшихся половодий. Зато на притоках Урала подъемы уровней воды выше максимальных, наблюдавшихся когда-либо ранее. //"МК"

:: 4 апреля ::

Алтайский край. 01.04.2002 г. в г. Камень-на-Оби в результате интенсивного таяния снега (температура наружного воздуха +17 градусов) резко повысился уровень грунтовых вод. Возникла угроза подтопления 72-х жилых домов, хозяйственных построек и огородов. Ведутся работы по отводу талых вод. В зоне возможного подтопления работает оперативная группа Главного управления ГОЧС края. В связи с понижением температуры прогнозируется стабилизация обстановки. //МЧС РФ

:: 3 апреля ::

В нынешнем году весеннего паводка на Европейской части России как такового не было. Причиной тому послужил продолжительный период теплой погоды в феврале - марте, в результате которого отмечалось интенсивное таяние снега.

:: 26 февраля ::

В Саратовской области начался паводок.
Как сообщили в областном МЧС, по состоянию на 18 часов 25 февраля на малых реках левобережья происходит разрушение ледяного покрова, появились полыньи и промоины, на реке Большой Узень начался ледоход.
С начала интенсивного таяния снега уровень воды на реке Малый Узень в районе села Малый Узень повысился почти на 200 см. На 117 см повысился уровень воды на реке Малый Иргиз (в районе села Селезниха).
В связи с подъемом уровня воды (в районе Новоузенска) на реке Большой Узень на 197 см в селе Орлов Гай Ершовского района вода начала переливаться через переливную бетонную плотину.
В 2,5 км ниже по течению вода пошла по обводу земляной плотины, ведущей к участковой больнице и двум жилым домам, расположенным на противоположном берегу.
В отрезанной водой больнице находятся десять человек (четверо больных и шестеро – медперсонал). В больнице имеется месячный запас медикаментов. Налажена лодочная переправа. Ситуация находится под контролем районной паводковой комиссии.
В ночь с 23 на 24 февраля в селе Березово Пугачевского района была смыта щебеночная насыпная плотина на реке Большой Иргиз. Движение автомобильного транспорта организовано по объездной дороге через поселок Большой Кушум. Плотина, которую паводок смывает ежегодно, будет восстановлена после 15 мая.
На малых реках правобережья уровень воды пока еще не начал повышаться.
1 марта паводковая обстановка на территории Саратовской области будет рассмотрена на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. //РИА «Новости»


:: Хроника весеннего половодья 2001 г. ::

домой

Hosted by uCoz