Паводковая ситуация на территории РФ на 21 мая 2001 г.

Уровень воды в районе Якутска поднялся на 6 см.
Уровень воды в Лене в районе Якутска на 13.30 мск составляет уже 8 метров 41 сантиметр. Таким образом, за последние три часа уровень воды поднялся на 6 см. //«Газета.Ru»

В районе Новосибирска отмечен подъем уровня воды в Оби.
В Новосибирской области на реке Обь происходит подъем уровня воды. Как сообщили в Верхне-Обском бассейновом водном управлении, это вызвано притоком воды из ряда горных рек Алтая, впадающих в Обь, на которых в последние дни из-за выпавших обильных осадков и таяния снегов в горах произошло резкое поднятие уровня воды. В связи с этим принято решение с понедельника увеличить сброс воды с Обского водохранилища через плотину Новосибирской ГЭС примерно на 10%, что составит чуть больше 4 тыс. кубических метров в секунду. Пока, по словам специалистов, удается контролировать поступающую воду и производить ее сброс равномерно. Уровень воды на реке Обь в районе Новосибирской области пока не достиг критической отметки, и вода только частично подтапливает дачные участки, расположенные в низинах. //РИА «Новости»

Уровень воды в районе Якутска повысился до 8,35 м.
По последним сведениям, уровень воды в Лене в районе Якутска вновь начал подниматься. По данным на этот час, уровень составляет 8,35 м. //«Газета.Ru»

Началось понижение уровня воды в районе Якутска.
Уровень воды в Лене в районе Якутска медленно снижается, на 10.50 мск он составил 8,3 метра. Максимальное значение уровня воды на понедельник составило 8,34 метра. Спасатели, дорожные службы и студенческие спасательные отряды продолжают отсыпать защитную дамбу в Якутске. Как сообщили в пресс-службе МЧС, благодаря непрерывной работе по разрушению ледяного затора в 50 км ниже Якутска, вода и лед начали движение по фарватеру Лены. Для бомбардировок и подрывов льда применялись 4 бомбардировщика Су-24 минобороны и 4 вертолета Ми-8 МЧС. //РИА «Новости»

Столица Тувы объявлена зоной чрезвычайной ситуации.
В понедельник власти Тувы объявили шесть районов и столицу республики Кызыл зоной чрезвычайной ситуации. Это вызвано подъемом уровня воды на Енисее и других реках республики и угрозой затопления населенных пунктов. //ИТАР-ТАСС

Уровень воды в районе Якутска составил 8,31 м.
Только что представители пресс-службы МЧС России сообщили последние данные о паводковой ситуации в районе города Якутск. По данным МЧС, уровень воды в Лене в районе города продолжает повышаться. По данным на 8.00 мск он составил 8,31 м при критическом в 7,8 м. Как отмечают в пресс-службе, наводнение пока не угрожает основным кварталам города. Этому препятствуют дамбы, протяженностью 7,7 км (дамбы рассчитаны на штормовую волну силой 9,5 м). К настоящему времени из Якутска эваукированы 3,500 человек. В городе работают 10 эвакуационных пунктов. Помимо того, в пресс-службе МЧС сообщили, что по последним данным авиаразведки на реке Лене ниже по течению от Якутска (между населенными пунктами Кангалассы и Намцы) обнаружен новый ледяной затор протяженностью около 30 км. Минувшей ночью две пары фронтовых бомбардировщиков Су-24 наносили бомбовые удары по этому ледяному затору. //«Газета.Ru»


:: Паводковая ситуация на территории РФ 19-20 мая 2001 г. :: архив ::

домой

Hosted by uCoz