Паводковая ситуация на 20 мая 2001 г.

Завтра Якутск может затопить мощная волна из Ленска.
Самые тяжелые испытания наводнением переживает якутский город Олекминск. Здесь река Лена превысила критическую отметку на 176 см. Из Олекминска уже отселено около 3,5 тыс жителей. Помощь пострадавшим оказывают 506 сотрудников МЧС и других служб, задействовано 45 автомобилей. В Якутске превышение опасного уровня реки пока небольшое - 3 см, но, по прогнозам специалистов, в понедельник к полудню сюда может прийти мощная волна из Ленска. Две сотни самосвалов в эти дни сооружают насыпи превышающие критическую отметку реки на полтора метра. Особо укрепляются самые важные объекты жизнеобеспечения столицы республики. //РИА «Новости»

14:29 (MSK) Уровень воды в Лене в черте Якутска достиг 763 см.
Уровень воды в реке Лена в Районе Якутска продолжает повышаться. Как сообщили в пресс-службе МЧС России, на 13.00 уровень воды в реке составил 7 метров 63 см, в то время как критический составляет 7 метров 80 см. Минувшей ночью образовавшийся затор на реке Лена в районе населенного пункта Кангалассы, расположенного в 45 км севернее Якутска был разрушен фронтовой авиацией. В понедельник утром в Якутске ожидается вторая волна стихии. В городе ведутся экстренные работы по восстановлению заградительной дамбы, чтобы не допустить затопления города в результате сильнейшего паводка. Дамба была размыта минувшей ночью. В пригороде Якутска пострадала водозаборная станция. //«Газета.Ru»

Су-24 разбомбили ледяной затор на Лене под Якутском.
Минувшей ночью фронтовые бомбардировщики Су-24 нанесли удар по ледяному затору, образовавшемуся на реке Лена в Якутии в 40-50 км выше столицы республики в районе населенного пункта Кандалассы, сообщили в воскресенье в пресс-службе МЧС России. Всего было сброшено 24 авиабомбы ФАБ-250. По предварительным данным, лед прошел. Таким образом, появилась надежда, что Якутск не будет затоплен. //Интерфакс

В Ленске полностью спал паводок.
По сообщению МЧС России, паводковая ситуация в Ленске полностью стабилизировалась. Вода достигает уровня 13,3 м, что на 20 см ниже критической отметки. //«Газета.Ru»


:: другие сообщения о паводковой ситуации на территории РФ в 2001 г. :: паводковая ситуация 18 мая 2001 г. ::
:::: МЧС РФ :: Газета.Ру :: Метео-ТВ ::

домой

Hosted by uCoz