Паводковая ситуация на 18 мая 2001 г.

:: 18 мая ::

Накануне у г.Ленска сохранялся мощный затор льда, 18 мая к 10 ч мск уровень воды достиг отметки 2007 см над обычным, к 12 ч мск уровень понизился до 1928 см, но на 5-6 метров превышает опасный - при котором начинается подтопление города. По-прежнему затоплена вся территория города Ленска. Началось затопление населенных пунктов ниже по течению, от пос.Нюя до пос.Мача. Сохраняются затопления Киренска и Усть-Кута на Верхней Лене. В ближайшие сутки медленный рост уровня воды на Лене у г.Ленска продолжится; зоны затоплений увеличатся; возможно разрушение затора льда. При смещении затора льда вниз по реке будет затоплен г.Олекминск (уровень воды достигнет отметки 1200-1300 см, что на 2,2-3,2 м выше начала затопления города) и другие населенные пункты. К 21-23 мая вскрытие льда на Лене достигнет г.Якутска, где максимальный уровень воды может достичь 800-850 см, а в случае образования мощного затора льда - до 950 см, возможно частичное затопление города. Рост уровня воды продолжится в нижнем течении Алдана и на р.Колыме, затоплению подвергнутся прибрежные населенные пункты, в т.ч. Среднеколымск. О других реках. Сохранялся высокий уровень воды и затопления сел в районе г.Перми. На Верхней Оби и ее притоках - Катуни, Чарыше, Томи, Кии, Кети, Тыме - продолжался рост уровня воды (0,2-0,9 м за сутки). Сложная гидрологическая обстановка сохраняется в бассейне Тобола, разливы воды по пойме и затопления населенных пунктов продолжаются в низовьях Тобола и на его притоках - Туре, Тавде, Нице, Сосьве и Конде. 19-23 мая продолжится подъем уровня воды на Верхней Оби и ее притоках, сохранятся затопления населенных пунктов на Томи (участок Междуреченск - Новокузнецк) и на Оби в районе Барнаула. Возможно достижение опасных отметок на Томи на участке Крапивино - Кемерово, на Кии в районе Мариинска, на Катуни в районе Сростки, на Чарыше в районе Белоглазово. Интенсивный рост уровня воды (0,8-2,0 м) продолжался на Енисее и реках его бассейна. В ближайшие трое суток сохранится опасная ситуация на Верхнем Енисее и реках его бассейна, вновь будет затоплен г.Канск. Опасный затор льда сохранится в устье Ангары, затоплению подвергнутся отдельные прибрежные села. //Метео-ТВ

18.23 (MSK) Наводение в Якутске отложено .
Как сообщили "Газете.Ru" в пресс-службе МЧС России, данные о том, что в Якутске началось наводнение, не соответствуют действительности. Фактический уровень воды в реке Лене в черте города Якутска составляет 474 см при критической отметке 780 см. В пятницу в 14.00 в районе Якутска начался ледоход. Уровень воды в Лене повышается в среднем на 15 см в час. По данным Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования МЧС России, при обычном течении паводка (без заторов) достижение критического уровня воды в Лене в черте Якутска ожидается в 06.00 - 10.00 19 мая. //"Газета.Ru"

16:20 (MSK) В Якутске началось наводнение.
Только что стало известно, что паводок достиг столицы республики Саха города Якутска. К настоящему времени уже затоплено 202 микрорайона города. //НТВ

14.52 (MSK) Уровень воды в районе Ленска снизился до 17 метров.
По последним данным МЧС России, уровень воды на реке Лена в районе Ленска составляет уже 17,08 м. Как сообщили в МЧС, уровень продолжает снижаться. //"Газета.Ru"

14:16 (MSK) В Ленске начался спад воды.
В результате подрыва ледового затора в районе Ленска при помощи средств Министерства обороны и применения авиации начался спад воды в реке Лене. Сейчас вода опустилась до 18,52 м. Есть тенденция к дальнейшему понижению. Вместе с тем начался подъем воды в районе пунктов, расположенных ниже по течению. В поселке Нюя уровень воды в Лене поднялся на 1,5 м. Началась эвакуация населения. //"Газета.Ru"

На Амуре завершился ледоход.
На реке Амур завершился ледоход. Как сообщил в пятницу начальник отдела по предупреждению чрезвычайных ситуаций Управления по делам ГО и ЧС Хабаровского края Николай Гончар, никаких разрушений и чрезвычайных ситуаций не было. По его словам, предварительно на всех опасных участках реки были взорваны заторы, проводилось зачернение льда, чтобы ускорить его таяние. Эти меры оказались эффективными. Паводки в некоторых районах подтопили поймы, однако никаких катастрофических явлений не было, добавил Николай Гончар. //РИА <Новости>

10:28 (MSK) Уровень воды в Ленске достиг 20,13 метра.
Только что пресс-служба МЧС России сообщила последние данные о паводковой ситуации на реке Лена в районе города Ленск. По этим данным, на этот час уровень воды в Ленске составляет уже 20,13 м. Из города уже эвакуировано в общей сложности 20 тыс. человек, в том числе 1700 человек были эвакуированы в течение сегодняшнего дня. Сейчас от подножия горы Шаман в пригороде Ленска в Мирный отправляется первая автоколонна МЧС, которая вывозит из зоны затопления 400 человек. //<Газета.Ru>

09.19 (MSK) Подкаменная Тунгуска затопила поселок Суломай в Эвенкии.
Около 70 человек лишилось крова в эвенкийском поселке Суломай в результате паводка на притоке Енисея - реке Подкаменная Тунгуска. В настоящее время идет эвакуация жителей в незатопленные районы. Жертв и пострадавших нет. //ИТАР-ТАСС

07.43 (MSK) За ночь уровнь воды в Ленске поднялся еще на 73 см.
За минувшую ночь уровень воды в реке Лена в районе города Ленска поднялся еще на 73 см и достигает сейчас уровня 19 м 73 см при допустимом критическом уровне в 13 м 50 см. Как сообщил заместитель начальника Дальневосточного регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации стихийных бедствий полковник Петр Гуськов, ситуация характеризуется как очень сложная. Он отметил, что, к сожалению, прогнозируемого ранее спада воды не началось. Наоборот, по его словам, поступает информация о том, что идет третья волна наводнения в этом районе. По данным оперативной службы центра, город Ленск подтоплен полностью, некоторые районы затоплены. Продолжается эвакуация населения с помощью авиации, моторных лодок и катеров. По мнению специалистов, возможно подтопление города Среднеколымска. //РИА <Новости>

Сообщение пресс-службы МЧС России от 18 мая 2001 г.:
"Паводковая обстановка на территории Российской Федерации находится под контролем органов управления МЧС субъектов Российской Федерации. В 4-х регионах (Приволжский, Уральский, Сибирский и Дальневосточный) на территории 6-ти субъектов РФ в 38 населенных пунктах в зоне затопления находятся 8303 жилых дома, в которых проживает 53647 человек. Отселено 9519 человек. Наиболее сложная паводковая обстановка сохраняется в Республике Саха (Якутия).

Приволжский регион

Республика Башкортостан
Продолжается спад уровня воды на реках бассейна р. Белая.
Уровень воды в р. Белая в 2-х районах (Ленинский, Кировский) г. Уфа составил 419 см (критический 700 см). Уровень воды в р. Уфа в Калининском районе города составляет 474 см (критический 780 см), на р. Дема уровень воды составляет 514 см (610 см). В связи с тем, что в пойме вода остается, в Калининском районе в зоне подтопления остаются 97 жилых домов, в которых проживает 326 человек.

Уральский регион

В 2-х субъектах РФ (22 населенных пункта) затоплены 610 жилых домов, в которых проживает 1657 человек. Отселено 36 человек.
Свердловская область
В 4-х муниципальных образованиях (4 населенных пункта) в зоне затопления находятся 283 жилых дома, в которых проживает 630 человек. Отселено 32 человека.
В муниципальном образовании "Ирбит" уровень воды в р. Ирбит, Ница в районе г. Ирбит составляет 649 см (критический - 740 см). Затоплено 154 жилых дома, в которых проживает 280 человек. Отселено 24 человека.
В муниципальном образовании "Слободо - Туринский район" уровень воды р. Тура в районе с.Туринская Слобода практически не изменился и составляет 1013 см (критический - 1060 см). В зоне затопления находятся 20 жилых домов, в которых проживает 44 человека. Отселение жителей не проводилось.
В муниципальном образовании "Туринский район" уровень воды в реке Тура в районе г. Туринск составлят 859 см (критический - 840 см). Затоплено 102 жилых дома, в которых проживает 290 человек. Отселено 8 человек.
В муниципальном образовании "Гагаринский район" уровень воды в реке Сосьва в районе н.п. Гари составляет 867 см (критический - 696 см). Затоплено 7 жилых домов, в которых проживает 16 человек. Отселение жителей не проводилось.


Тюменская область
В 3-х сельских районах (Вагайский, Ярковский и Ялуторовский) в 17-ти 6населенных пунктах затоплено 327 жилых домов, в которых проживает 1027 человек. Отселено 4 человека.
Вагайский район, н.п. Конданы. В реке Ашлык уровень воды равен 455 см (критический - 450 см). Затоплено 7 жилых домов, в которых проживает 28 человек. Ялуторовский район, г. Ялуторовск. Уровень воды в реке Тобол равен 738 см (критический - 700 см). В зоне затопления находятся 5 жилых домов, в которых проживает 15 человек. Ярковский район, в результате выпавших в Свердловской области обильных осадков, уровень воды р. Тобол превысил критический. В 13 населенных пунктах в зоне затопления находятся 315 жилых домов, в которых проживает 984 человек. Отселено 4 человека.

Сибирский регион

В 6 -ти населенных пунктов затоплено 2404 жилых домов, где проживает 20605 человек. Отселено 352 человека.
Иркутская область
В связи с обильным снеготаянием, вызванным теплой погодой и прошедшими дождями произошел резкий подъем воды на реках области. 13.05.2001 г. на заседании КЧС Иркутской области принято Постановление № 1177 "О введении режима ЧС" в Усть-Кутском, Катангском, Киренском, Жигаловском, Казачинско-Ленском, Мамско-Чуйском и Тайшетском районах области. г. Усть-Кут. В р. Лена уровень воды понизился на 63 см и составил 813 см (критический - 700 см). В зоне затопления находятся 420 жилых домов, в которых проживает 4178 человек, и 4 промышленных объекта. г. Киренск. В реке Лена уровень воды за сутки понизился на 5 см и составил 727 см (критический - 570 см). В зоне затопления оказалось до 80 % территории города. Затоплено 1818 жилых домов, в которых проживает 16000 человек. Отселено 165 человек.
п.г.т. Жигалово. В реке Лена уровень воды за сутки понизился на 41 см и составил 294 см (критический - 250 см). В зоне затопления находится 35 жилых домов, где проживает 118 человек. Катангский район, н.п. Подволошино. Уровень воды в реке Тунгуска за сутки понизился на 65 см и составил 581 см (критический - 620 см). Затоплено 5 жилых домов, где проживает 24 человек. Уровень воды на реке Непа в районе н.п. Токма за сутки понизился на 61 см и составил 537 см (критический - 590 см). В зоне затопления находятся 110 жилых домов, в которых проживает 285 человек. Отселено 120 человек.

Эвенкийский Автономный округ
Байкитский район, н.п. Суломай. Уровень воды в р. Подкаменная Тунгуска повысился и составляет 2038 см (критический 1650 см). В зоне затопления находятся 16 жилых домов и 10 объектов экономики. Отселено 67 человек.

Дальневосточный регион

Республика Саха (Якутия)
В 9-ти населенных пунктах в зоне затопления находятся 5192 жилых домов, где проживает 31059 человек. Отселен 9131 человек. Наиболее сложная обстановка сохраняется в г. Ленск.
Ленский улус, г. Ленск. В результате подъема уровня воды в р. Лена до отметки 1985 см (критический - 1350 см) в городе сложилась сложная паводковая обстановка. В зоне затопления находится 4500 жилых домов, в которых проживают 27300 человек. Спасателями МЧС России эвакуировано 6600 человек. 18.05.2001 г. авиацией МЧС России в район бедствия планируется доставить продукты питания, постельное белье, передвижные электростанции, мотопомпы, аэромобильный госпиталь и палатки. 17.05.2001г. авиация МО России выполнила 16 самолето-вылетов на бомбометание ледового затора. Израсходовано 84 бомбы ФАБ-250. Взрывниками израсходовано 1т ВВ. В городе продолжает работать оперативная группа, отряд спасателей МЧС России, специалисты ВЦМК. Томпонский улус. В зоне затопления находятся н.п. Кескил, Бордой, Новые и Старые Сайды, Хандыга. Уровень воды в р. Алдан в районе п. Бордой составляет 915 см (критический - 725 см). В зоне затопления находятся 34 жилых дома, в которых проживает 177 человек, которые отселены в школу-интернат и гостиницу поселка Хандыга. Уровень воды в р. Алдан в районе п. Хандыга составляет 1245 см (критический - 800 -1300 см). В зоне затопления находятся 82 жилых дома, где проживает 776 человек. Отселено 345 человек. Уровень воды в р. Алдан в районе с. Кескил составляет 998 см (критический - 850 см). В зоне затопления находятся 173 жилых дома, где проживает 577 человек. Отселен 561 человек. Уровень воды в р. Алдан в районе п. Старые Сайды составляет 983 см (критический - 910 см). В зоне затопления находятся 82 жилых дома, где проживают 198 человек. Отселено 110 человек. Уровень воды в р. Алдан в районе п. Новые Сайды составляет 987 см (критический - 860 см). В зоне затопления находятся 75 жилых домов, где проживают 305 человек. Отселено 305 человек. В связи с угрозой затопления из н.п. Кыллах и Кюпцы администрацией заблаговременно отселено 1033 человека."


:: другие сообщения о паводковой ситуации на территории РФ в 2001 г. :: паводковая ситуация 16-17 мая 2001 г. ::
:::: МЧС РФ :: Газета.Ру :: Метео-ТВ ::

домой

Hosted by uCoz